Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как оформить наследство

Пожалуйста, не переносите в юридическую
Там никого нет, а мне нужно узнать побыстрее.
Знающие, скажите пожалуйста, что нужно делать, чтобы вступить в права наследства?
Если речь идет о квартире, точный адрес которой я знаю, но и о даче, точного адреса которой я не знаю.
Насколько я слышала, нужно идте к нотариусу.
К нотариусу какого района?
Своего или того, где проживал тот, кто оставил наследство?
Никогда я этим не сталкивалась, поэтому полный профан в этом деле.
Подскажите пожалуйста.
13.11.2006 14:49:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы должны обратиться к нотариусу, который занимается всеми наследственными делами по адресу проживания умершего. Такой нотариус на каждый конкретный адрес только один, т.е. он занимается совершенно определенными улицами и не занимается другими. Выяснить адрес и телефон нужной конторы легко через интернет. Обычно там запись, очереди. Вы можете послать письмо (в произвольной форме) с уведомлением о вручении на адрес этой нотариальной конторы, где напишете, что хотите вступить в права наследства после смерти Вашего отца гражданина Х., проживавшего там-то - это если 6-месячный срок истекает и не получается записаться на прием до его окончания. Параллельно записываетесь на прием к этому нотариусу, приносите свое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти (в загсе его должны дать дочери, хотя бы копию, позвоните - уточните в загсе). Еще надо иметь копию паспорта умершего с пропиской или хотя бы выписку из домовой книги - чтобы нотариус знал, что Вы обратились к нему правильно. Что делать дальше - скажет нотариус. 14.11.2006 11:14:26, было так
caban
у вас устаревшая информация с августа прошлого года можно обращаться к любому нотариусу, занимающимуся наследственными делами в городе. 14.11.2006 11:42:43, caban
Почитайте Гражданский кодекс. Кто и на что может претендовать.

Я так понимаю, что Вы не единственный наследник. Там надо смотреть, есть ли завещание. Если есть - одно дело. Если нет, Вы как дочь имеет право на долю - какую - смотреть в ГК.

По поводу документов.
Посмотрите здесь.

13.11.2006 21:22:06, litana
Спасибо!
Единственный. не единственный - это другой вопрос. Да, я не единственный.
Но один из двух наследников первой очереди.
Но у меня вопрос не в этом, а в том, что мне нужно сделать, чтобы открыть наследство. Как действовать.
Я так поняла, что к нотариусу и писать заявление об открытии наследства.
А нотариус уже скажет, какие документы принести.
14.11.2006 10:14:47, Инкогнито
caban
для того, чтобы открыть наследственное дело вам будет необходимо
1 документы устанавливающие право собственности покойного
2 документы, устанавливающие ваше родство
3 для квартиры- справка из ЕИРЦ
хмм дальше не помню,
если вы не проживали на одной жилплощади с покойным, то вам надо успеть октрыть дело до истечение 6 мес. с момента смерти ( иначе придется восстанавливать право на наследство через суд).

В качестве совета, мало ли, ни в коем случае не обращайтесь к нотариусу Веселовой на ул. Миклухо-Маклая дом забыла.
13.11.2006 15:56:36, caban
И не обращайтесь к Крупновой Лэйле Генадьевне по адресу пр.Мира, 112. 13.11.2006 21:17:51, Stya
Спасибо!
А Если у меня нет документов на его квартиру? И получить их может быть проблематично.
Дело в том, что умер мой папа, который был женат второй раз.
Т.е., может статься, что документы на квартиру мне никто просто так не отдаст.
13.11.2006 16:24:11, Инкогнито
caban
в такой ситуации я не сильно глубоко в теме, но ведь родственики с той стороны наверняка будут подавать документы на наследство, поэтому наверно во-первых вам надо проконсультироваться с хорошим юристом, во вторых попробовать выясинть куда обратились те родственники. в вашей ситуации даже проще, вы можете сидеть сложа руки и ждать пока другие родственники будут бегать, собирать справки бти и проч. проч.проч. вам главное узнать порядок ваших действий. 13.11.2006 16:48:55, caban
К нотариусу по месту жительства умершего. Пишите заявление о вступлении в наследство. Это заявление должно быть написано не позднее 6-ти месяцев со дня смерти, дальше по суду. И начинаете потихоньку собирать бумаги на недвижимость. Собирать бумаги вы можете бесконечно, четких сроков не существует :) 13.11.2006 15:31:13, lenok_
Katsy
Вы в Москве? Идете к любому нотариусу, который имеет право заниматься наследственными делами и он вам все расскажет. Можете даже по своему месту жительства обратиться. 13.11.2006 15:21:49, Katsy
Спасибо большое! Да, я в Москве. 13.11.2006 15:31:33, Инкогнито
IR
К нотариусу по месту жительства умершего. Еще и по первой букве фамилии быают разделения, так что позвоните прежде в контору, там и подскажут, что брать. 13.11.2006 14:54:29, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!