Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забор перед окном

Живем в частном доме. В полутора метрах от окон - граница соседнего участка. Караул! Соседи собираются строить трехметровый бетонный забор. Дома у меня ожидается вечная ночь... Подскажите, плз., есть ли какие-нибудь нормы, по которым этого делать нельзя?
09.11.2006 20:24:21,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормы в граджанском кодексе и земельном. Вы можете оспаривать строительство, ссылаясь на то, что вам заограживают свет, солнце, любимое дерево не растет в тени и т.д. Суды такими заявлениями переполнены, рассматриваются и приниматеся решения о сносе постройки. Ссылки на статьи могу дать, но позже, надо покапаться. Лучше сразу смотрите практику - Постановления Пленума ВС. 13.11.2006 18:26:16, Фигушка
Наши соседи так же поступили, построив забор строго на своей территории. Имеют право.
10.11.2006 14:57:22, Философский Камень
ну думаю что их достало, что Ваши окна так близко((( у нас на даче тоже соседка выстроила дом с верандой правда в 50 см от границы участка с видом на наш участок, как мы ее не уговаривали построить дом чуть дальше или хотя бы развернуть веранду в др.сторону 0 эмоций, лет 15 жили под пристальным взглядом ее семейства, мы для них были телесереалом((( теперь смотрят на глухую стену нашего дома я хотела ей картинки на стенку повесить, да муж не дал)))) 10.11.2006 00:07:53, Было такое((((
По закону не менее 3 метров от здания до границы земельного участка должно быть. Вы же построили в 1,5 метрах... вот они с Вас пример и взяли, к сожалению :( 16.11.2006 20:18:16, Umklaidet
Последний из могикан
Есть, думаю соседям на них на плевать, как и вам, построившим дом в 1,5 метрах от границы участка. 09.11.2006 20:43:00, Последний из могикан
А конкретно про нормы подскажите, пожалуйста! Камешек в свой огород не принимаю, т.к. у нас, к глубокому сожалению, участок такой конфигурации (последний в поселке покупали), что, как бы дом ни построили, близости к соседям не избежать:((( 10.11.2006 16:48:19, Knopka
Anykey
То есть, даже если вы построите дом посреди участка, то до соседей будет полтора метра???? Но, опять же, это значит лишь то, что такой участок не пригоден для застройки. Соседи в этом никак не виноваты.
Есть нормы для садовых участков:
"ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ СНиП 30-02-97
...
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1;
от стволов высокорослых деревьев - 4,
среднерослых - 2;
от кустарника - 1"
Но это все относится к "САДОВОДЧЕСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ ГРАЖДАН". Может, у Вас не оно?..

П.С. Про высоту забора вроде нормы нет.
10.11.2006 21:59:23, Anykey
Спасибо большое! 11.11.2006 09:03:24, knopka_
Последний из могикан
нормы то есть, но так на вскидку не ткну, поищите в инете. 10.11.2006 18:25:53, Последний из могикан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!