Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могут ли родственники выписать ребенка?!

Девочки, ситуация такая. У меня малыш прописан с мужем, его сестрой и дочерью сестры(17лет). Квартира служебная, получена свекром, но положенные 10 лет он за нее отработал. В прошлом году он умер. Квартира сдавалась с согласия всех, свекр контролировал. После его смерти Света(сестра мужа) сказала, что денег он с этой квартиры больше не получит, т.к. у нее дети. Муж промолчал(!), хотя отца хоронил полностью за свой счет. После этого я (по нотариальной доверенности, т.к. не прописана там) пошла к участковому, сказав, что мы хотим там жить, а она не пускает. Участковый разобрался, теперь мы сами у жильцов забираем половину денег. Въехать не получилось:( Света сказала мне - у тебя ребеночек маленький, глупенький еще. А тебе в душ-туалет ходить надо. Смотри - наестся таблеток или с окна выпадет... Я ж за ним смотреть не обязана...
Короче, мы боимся за ребенка. Она ради этой двушки на юго-западе для старшей дочери на все пойдет.
Юрист нам сказал, что раз ребенок там не проживает, она может обратиться в суд с иском о выселении как не приобретшему право пользования... Но как мы вселимся? Мы боимся за его жизнь! Малышу 1,2.Разменять? Хорошо бы. Хоть коммуналка с видом на помойку и соседями-алкашами, но квартира еще СЛУЖЕБНАЯ! Перевести в муниципальный фонд можно, но нужна куча документов,в.т.ч. копии паспотов всех прописанных... А Света не даст ни за что, т.к. чует, чем это может обернуться... Можно ли разменять через суд служебное жилье? Что вообще посоветуете свежим взглядом?
31.10.2006 17:41:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не понятно... Как я поняла, квартира сдается и ни вы с мужем и ребенком, ни сестра мужа с дочерью там не проживают... Тогда почему вы опасаетесь за жизнь ребенка, если вы с мужем туда вселитесь?

<<Света сказала мне - у тебя ребеночек маленький, глупенький еще. А тебе в душ-туалет ходить надо. Смотри - наестся таблеток или с окна выпадет... Я ж за ним смотреть не обязана... >>

Вы опасаетесь, что пока вы в туалете будете, ОНА его из окна выкинет?!!! Так она же там не живет? Или если вы въедете, то и она также туда вселиться?

Дурдом какой-то... Квартира служебная - что это значит? Ее приватизировать можно?

Имхо, единственный вариант - приватизировать (если возможно), потом продавать и делить деньги.
31.10.2006 20:49:59, Polett
Она конечно тоже въедет. И начнется просто ад для ребенка. Она будет выживать нас всеми доступными способами. Открыто ребенка конечно с окна сама не выкинет, но подстроить ситуацию, чтоб он выпал или съел что-нить, вполне может. Она хочет ВСЮ квартиру себе и пойдет "по трупам". Менять, приватизировать, делить она НЕ ХОЧЕТ! Только нам останется все делать принудительно через суд!!! 02.11.2006 09:46:39, Sonyc
Anykey
Поставьте замок на дверь одной комнаты. И живите как в коммуналке, пользуясь комнатой, а не всей квартирой. 03.11.2006 17:04:01, Anykey
Кухня-ванна-туалет общие! К тому же она обещается наркотики принести, чтоб мужа подставить (он был судим по 228 ч 4, судимость погашена). Типа милиция ей больше поверит. В эту общую кухню и принесет. Мы можем попробовать выписать ее как не проживающую и не платящую за комм. услуги. Мне очень интересна статистика по этим искам. Говорят, редко выигрываются:( 04.11.2006 14:25:16, Sonyc
Anykey
Ну и что, что общие. Многие живут в коммуналках в далеких от идеальных отношениях с соседями. Ребенка в общие площади не выпускайте одного.
Ну а ее "обещания" запишите на диктофон.
Вообще, если она действительно так говорит (про наркотики и про окна), то это пустые слова. С чего бы ей милиция скорее поверила? И с чего бы это ему прятать наркоту на общей кухне. Глупость полная. А рисковать, что ее же саму на этом и накроют - ну, она ж тоже не псих полный, правда?

Как непроживающую выписать нельзя. Такая статья была раньше (про 6 месяцев непроживания) - теперь, в новом ЖК, такой нет. К тому же, начнете выписывать - она придет и там переночует. Вот и "проживает".
Можно выписывать как неприобретшую права пользования (когда проживающий по месту проживания никогда не появлялся) - но это если она там никогда не была. Опять же, не вариант. Так выписывают, когда человек где-то вне досягаемости, а ей-то что - придет тут же, да и приобретет все права.
Не платящую за коммунальные услуги - так не бывает. У вас что - отдельно считают коммуналку? Наверняка вместе. Долги накапливаются не на человеке, а на квартире. Если и выселят за долги, то всех. Вы можете платить за квратиру, а с нее взыскивать деньги по суду. Для выселения это не повод.
Буянить, разламывать квартиру, причем систематически - вот это повод. Но вряд ли она это делает.
06.11.2006 15:25:40, Anykey
Хотя бы разменять... А наш ребенок, получается, не приобрел право пользования... Так она мложет его выписать, несмотря на то, что его папа платит коммуналку и против выписывания ребенка?
Жалко малыша, чтоб он жил в таких условиях... К тому же она может меня туда не пустить (я ж там не прописана).
06.11.2006 16:03:05, Sonyc
Служебную надо сначала перевести в муниципальный фонд. Потом можно приватизировать. А можно и не приватизировать, а принудительно через суд разменять на 2 комнаты в разных коммуналках. Естественно, Света не хочет комнату в коммуналке. Она хочет ВСЮ квартиру целиком. И не дает ее расслужебить. Вот мне и интересно, можно ли разменять ее, пока она служебная? Света ведь и свою половину квартплаты категорически отказывается оплачивать... Там долги уже на 50000! 02.11.2006 10:18:25, Sonyc
Anykey
Пока на квартире долги сделать с ней в любом случае будет ничего нельзя. За квартиру надо платить, а на неплательщика можно подать иск о взысканиии с него выплаченной Вами его доли квартплаты. 03.11.2006 17:06:09, Anykey
Да, иск в порядке регресса(суборгации). Значит, нельзя подавать иск о выселении ее, пока долги??? Вроде можно... Еще интересно - когда это делать лучше? Сейчас, когда ее дочери 17 или через год, когда она станет совершеннолетняя? Нам бы хотелось выписать их обеих. 04.11.2006 14:29:05, Sonyc
Sivilla
Так получается это Вы хотите захватить всю квартиру.? Здорово! 06.11.2006 20:47:26, Sivilla
Мы хотим разменяться. Она не хочет. И квартплату платить не хочет, я ж пишу - долги на 50 тыс, хотя муж половину платил всегда. Чего я тут доказываю - вы на ее стороне явно, т.к. она женщина, а многие почему-то считают, что жилье должно достаться сестре, а брат, мол, пусть идет куда подальше...
Нам УЖЕ все равно - выписать или разъехаться, лишь бы не с ней!!! Просто как мне кажется, в нашей ситуации выписать ее будет проще, чем разменять. Она же не дает квартиру перевести в муниципальный фонд, чтоб произвести принудительный размен в суде.
06.11.2006 22:15:41, Sonyc
Квартира служебная, т.к. свекр умер, квартиру могут у Всех Вас отсудить и высилить. Какой вообще может быть размен служебной площади? 13.11.2006 18:17:30, Фигушка
Как они выпишут? А ст 103 ч 3 ЖК РФ (нового)? Выписать всех могут тока за долги. Тем более свекр положенные 10 лет отработал за нее, т.е. ее можно перевести в муниципальный фонд (сделать государственной), приватизироваь потом тоже можно. Другой вопрос, что Света ни хрена этого сделать не даст, т.к. понимает, что как только кв-ра станет муниципальная, мы подадим на размен через суд и вариант там будет не лучший (чтоб до суда дожил этот вариант и не распался) - 2 комнаты малюсенькие в коммуналках в хреновых районах. Это мы хотим в коммуналку к черту на рога подальше от нее. А она в коммуналку не хочет. Она все себе хочет целиком. И что нам тогда остается, кроме как пытаться ее выписать... Тоже шансов мало.... 13.11.2006 18:54:06, Sonyc


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!