Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевод в другую фирму во время декрета - законно?

Знающие люди! Подскажите пожалуйста!
Ситуация -
Работала(-ю?) я в одной "замечательной" фирме в еще более "замечательном" отделе. Работала вроде неплохо (пердлагались всякие заманчивые должности, выплачивались премии и т.п.). Но в один прекрасный (действительно прекрасный) момент Было принято решение уйти в декрет, а потом и в отпуск по уходу за ребенком.
И так совпало, что каким-то молчаливым образом, в момент моего выхода в декрет (просто все это совпало с новогодними праздниками) отдел, в котором я работала, отделяется в отдельную фирму (в том же холдинге).
И вот теперь мне звонят и просят написать заявление о переводе во вновь появившуюся фирму (а надо сказать, что "новая" фирма не очень со мной хорошо обошлась, не выплатив мне годовую премию за прошлый год (типа только как стимуляция работающим), отказались платить компенсацию по рождению ребенка, заявленную при приеме на работу. И вообще теперь всячески пытаются от меня "отмазаться").
Вот скажите, пожалуйста, насколько законны их просьбы и что вообще правильно в моем случае предпринять?
26.10.2006 12:52:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немного не сходятся концы. Если вас только сейчас просят написать заявление об увольнении и переводе в ЭТУ ФИРМУ, то на каком основании ЭТА ФИРМА (в которой, как я поняла, вы не оформлены, если только сейчас вас туда пытаются перевести) год назад могла вам выплатить декретные и прочие премиальные?

В результате - вы точно знаете ГДЕ ВЫ СЕЙЧАС РАБОТАЕТЕ?
26.10.2006 15:01:00, Polett
попробую пояснить (нервирует меня эта ситуация, поэтому наверное неразборчиво написала :():
есть фирма1 и фирма2 (бывший отдел фирмы1, до января текущего года)
соответственно, все старые премиальные и пр. мне платила фирма1. Декретные мне тоже платила фирма1 (по каким-то их соглащениям вроде фирма2 компенсировала их фирме1). В данный момент мои документы (трудовая в смысле) тоже находятся на фирме1.
Насчет премии за прошлый год - она выплачивалась в марте этого года, тогда же и высчитывалась. Ну соответственно фирма2 мне ее и не начислила.
Соответственно - формально я в фирме1 (в отпуске только а не работаю..). и формально я не имею как мне кажется к фирме2 отношения (кроме того что это тот отдел где я работала с потом и кровью :)). вот такая вот фигня..
Так могу ли я что-нибудь со всем этим поделать и могут ли они что-то сделать "нехорошее"? Спасибо.
26.10.2006 15:21:35, mamton
Пока вы в декрете ничего нехорошего в отношении вас ФИРМА 1 сделать не может (ни перевести вас без вашего желания, ни уволить, ни сократить вашу должность). Другое дело - планируете ли вы возвращаться на работу в эту организацию и какова в таком случае будет психологическая атмосфера в коллективе?

В принципе, с т.з. трудового законодательства ФИРМА 2 должна написать письмо ФИРМЕ 1 с просьбой перевести вас к ним на работу. После этого вы должны написать заявление об увольнении в порядке перевода в ФИРМУ 2 и одновременно (уже генеральному директору фирмы 2 - заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до полутора лет). Перевод делается одним днем, т.е. сегодня вы увольняетесь из фирмы 1, а завтра уже выходите на работу в фирму 2.

Думаю, что в вашем случае, если вы на это согласитесь, весь пакет документов (заявления на увольнение из фирмы 1 и приказ о приеме на работу в фирму 2, трудовой договор и приказ о предоставлении отпуска) нужно подписывать единовременно и обязательно оставлять себе копии. Чтобы не получилось, что вас из одной фирмы по вашему желанию уволили, а в другую не приняли...
26.10.2006 15:59:39, Polett
Ну вообще-то я не хотела бы идти в фирму2 (если бы я знала об отделении чуть раньше я бы перешла бы в другой отдел в фирме1, тогда была возможность, просто на 3-ем месяце, когда появились догадки про отделение мне показалось нечестным "кинуть" этих с проектом и потом "кинуть" других с другим проектом). Также будущее фирмы2 мне вообще неясно..
Поэтому я думала остаться в фирме1. И на словах мне и тогда (когда я оформляла отпуск по уходу з ребенком) и сейчас в фирме1 рассказывают как они меня ждут на работу после отпуска (правда пройти собеседование и испытательный срок типа наверное придется (раз я приду к ним из другой фирмы).. со всеми вытекающими (отсутствие мед страховки, другой оклад?, и опять по новой будет исчисляться стаж на этой фирме (с 0, соответственно отсутствие каких-то благ для старых сотрудников)).
А насчет атмосферы на новом (фирма1) месте.. Я работать то не в отделе кадров буду... Среди таких же прогрммистов как и я..
26.10.2006 17:17:59, mamton
Если вы переводитесь (именно уольняетесь переводом из однйо компании в другую) вам не имеют права устанавливать испытательный срок.

В общем, правда на вашей стороне и если вы не хотите никуда переходить - поставьте администрацию в известность :-)
27.10.2006 12:39:27, Polett
Спасибо за ответ! Вроде легче стало :) 27.10.2006 12:51:32, mamton
А зачем Вам тогда переводиться?
Вам оно надо? Если нет, то и не пишите никаких заявлений, в отпуске Вы и всё. Ничего они сделать не имеют права.
26.10.2006 19:58:05, kateD
Вот и я так думала, что сейчас ничего писать не буду (как минимум неудобно мне туда ехать).
Еще, как я понимаю, что пока дитю 3 года не исполнится они не могут меня увольнять и не могут не брать на работу (в случае если я решу выйти до его 3-ех лет)?
27.10.2006 12:36:50, mamton
Вашему ребенку сколько месяцев?
По правилам сначала идет декретный отпуск, который оформляется больничным листом. Затем вы должны (если не сделали это при выходе в декретный отпуск) написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Затем или вы выходите на работу или (заблаговременно) пишете еще одно заявление - о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
27.10.2006 15:54:33, Polett
Ребенку 7 месяцев. Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком я написала (даже кстати до 3-ех лет, сказали что при выходе на работу это будет скорректировано, если придется).
Я пока планировала выйти на работу до 3-ех лет.. где-то около 2-ух...
27.10.2006 16:39:20, mamton


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!