Раздел: Развод (Пожалуйста, ответьте - я слышала, что если с момента развода не прошло 300 дней до рождения)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Беременность без развода

Пожалуйста, ответьте - я слышала, что если с момента развода не прошло 300 дней до рождения ребёнка. то его отцом записывают бывшего мужа. Это правда? И что же делать? Я забеременею гораздо раньше, чем разведусь...
12.03.2001 14:27:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей дочке уже почти 2 месяца, а я еще не развелась с первым мужем ( вместе не живем).
А в Загсе я и отец дочурки написали совместное заявление и нам выдали две бумажки: свидетельство о рождении и установлении отцовства.
А так по нашему закону ребенок числится на том, с кем зарегистрированы.
15.03.2001 23:30:53, Анна
Извините, почта глючит, отправляю так

Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается органом записи актов гражданского состояния на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Если мать ребенка заявляет, что отцом ребенка является не ее супруг (бывший супруг), отцовство в отношении ребенка устанавливается по правилам, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи или статьей 49 настоящего Кодекса.
4. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
5. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.


15.03.2001 22:19:11, GalaNTka
Вот. Именно об этом я и говорила :) 19.03.2001 12:36:08, По
Я вам по почте пришлю статьи из семейного кодекса, но все равно, прежде чем идти в ЗАГС, лучше заручиться поддержкой юриста. Моим знакомым отказались регистрировать ребенка не на мужа, но они и не сильно хотели, по-моему. Если кто интересуется, глава 10 Семейного кодекса. 15.03.2001 22:08:08, GalaNTka
Я вам по почте пришлю статьи из семейного кодекса, но все равно, прежде чем идти в ЗАГС, лучше заручиться поддержкой юриста. Моим знакомым отказались регистрировать ребенка не на мужа, но они и не сильно хотели, по-моему. Если кто интересуется, глава 10 Семейного кодекса. 15.03.2001 22:07:42, GalaNTka
Ну отказать то у нас в чем угодно могут :) А на деле стоит только права покачать да тем же кодексом в нос потыкать и проблема решается. 16.03.2001 15:49:12, По
Ир, не волнуйся, все очень просто. У меня тоже прошло меньше 300 дней после развода, так при оформлении ребенка попросили меня написать заявление, что отцом ребенка является не бывший муж, а нынешний (тогда еще гражданский) и все. 15.03.2001 16:39:50, Мурка
Я забеременела значительно раньше, развелась на 4-м месяце. Ребенка регистрировали, не расписавшись.
Пришли в ЗАГС с ребенком. Тетя попыталась что-то посчитать. Потом поняла, видно, что не придут неженатые официально товарищи просто так ребенка регистрировать. И даже ничего не сказала. Дело было в Москве.
12.03.2001 14:58:49, Дереза
По закону, если не установлено иное (цитирую по памяти) то отцом ребенка признается муж. Если прошло менее 300 дней с момента развода, отцом ребенка признается бывший муж (если не доказано иное) 13.03.2001 18:20:47, По
А как доказать иное? (Я в полном ужасе!) 13.03.2001 18:45:42, Кириллна aka Ирка
Для доказательства иного требуется отказ от отцовства мужа и усыновление отцом. Идеально - развестись с почти уже бывшим и пожениться с почти уже будущим:) Ещё идеальнее, если при этом не будет всплывать вопрос вашей беременности.
Я успела сейчас развестись до 5 месяцев, вроде даже бывший не заметил. И как только закончится пост - буду расписываться, желательно тоже не афишируя факт беременности.
Почитайте Кодекс о семье и браке, он маленький. Но все насчет 300 дней после развода - правда. А если не разводиться - дело ещё хуже, ребенок мужнин, а разводить вас будут так долго....что даже не представляю возможных проблем.
14.03.2001 13:21:14, CTEPBA
Нет. Требуется только признание будущего отца ребенка себя отцом а от матери - подтверждение того, что он и есть отец ребенка.
Стерва,ну не говорите ерунды - усыновление тут вообще ни рпри чем.
Оттого что вы не афишируете беременность ничего не изменится, ибо по закону все теже 300 дней играют рольи в загсе быстро обнаружат несоответствие времени вашего развода и нового бракосочетания, так что вам увы, светит вся таже самая процедура с вероятностью 99,9 % (доля процента на невнимательность работников Загса, только потом будут еще бОльшие проблемы)
15.03.2001 15:43:06, По
Там все сложнее. Бывший муж вполне может опротестовать такое решения и потребовать признать его отцом. У нас парень на курсе так долго и упорно судился. Причем ребенок, весьма вероятно, был действительно от бывшего мужа. 15.03.2001 22:45:01, Ленка
Если есть заявление и от матери ребенка и от отца, то довольно таки сложно еще одному претенденту на отцовство что то изменить. Следуя простой логике я тоже могла быть беременна от кого угодно и если бы не было установления отцовства, когда требуются заявления матери и отца, меня тоже должны были направить на экпертизу, получается то так? А то вдруг завтра 1000 претендентов на моего ребенка появятся. Хотя у нас вообще страна чудес... 16.03.2001 15:50:57, По
Ну, он все-тки мужем в момент зачатия был:)) А не одним из тысячи претендентов. 19.03.2001 13:19:40, Ленка
Это по сути роли не играет :) 22.03.2001 17:44:11, По
Но можно же генитическую экспертизу провести в совсем сложных случаях? 14.03.2001 13:43:49, Красно Солнышко
Можно, но она не имеет основополагающего решения. А именно генетическая стоит около 5000 долларов. 15.03.2001 15:44:14, По
Это не отменяет процедуры усыновления, а стоимость знаете ?)
Можете сильно удивиться:)
14.03.2001 14:43:12, CTEPBA
Стерва! Ну не пишите ерунды, право слово! Какое нафих усыновление??? 15.03.2001 15:44:32, По
Думаю, долларов 100-200. Больше? 14.03.2001 15:50:00, Красно Солнышко
Кто-то из форумовских узнавал, говорили что 300. Этой экспертизой только подтверждается отцовство, но процедура регистрации не меняется.
Подарок бывшему мужу это, чтоб не беспокоился:) Лучше развестись вовремя:)
14.03.2001 17:01:17, CTEPBA
Процедура установления по крови может и стоит около 300 а вот генетическая делается в одном единственном институте Москвы и стоит около 5000 долларов. Процедура в данном случае - никак не усыновление а точно такое же признание отцовства как и в случае с одинокой мамой. Усыновлять можно только рожденного ребенка. Нерожденного не усыновляют. Для того чтобы усыновить нужна долгая и сложная процедура лишения отца прав. Пожалуйста, не пишите так категорично о том, о чем не совсем знаете. 15.03.2001 15:46:25, По








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!