Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нотариальное обязательство выписаться из квартиры.

Ситуация: хочу купить квартиру, нашла подходящий вариант. Но есть одно "но": в квартире прописан молодой человек, который "косит" от армии. Вернее, это представляется так: у родителей по этому месту жительства есть способ "отмазать" сыночка, а если он будет прописан по новому месту жительства, то не получится. Предлагают написать и нотариально заверить обязательство выписаться через 2 месяца. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Какие подводные камни?
16.10.2006 17:41:51,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть в договоре поставить условие, что часть денег (например, 10000 долларов) продавец получает только, когда все будут выписаны? 16.10.2006 21:52:20, Polett
Anykey
Весьма реальная ситуация - просят подождать до конца призыва. Мы так продавали, и наши покупатели на это пошли. Но это чисто вопрос доверия. Вы, если не уверены в этих людях, лучше через два месяца и купИте. Подобное обязательство законной силы иметь не будет.

Можно обязательство выписаться через пару месяцев внести в Договор купли-продажи. Тогда, в случае невыполнения данного условия договор будет считаться несостоявшимся (может, юристы меня поправят?). Это будет означать, что к продавцам вернется их квартира, к покупателю - его деньги.
Один нюанс: в договоре должна быть указана полная сумма.
А кроме того, если продавец деньги уже потратил, то он может выплачивать Вам их всю свою дальнейшую жизнь по три копейки...

Вообще говоря, сейчас при переходе права собственности право проживания не сохраняется. Поэтому Вы, скорее всего, сможете выписать этого товарища через суд. Но это непросто - раз. А во-вторых, я что-то слышала, что если он ранее отказался от участия в приватизации этой квартиры, то выпаисать его без его явного желания не получится.
16.10.2006 18:40:33, Anykey
юрист Татьяна
Если он не собственник, то в договоре его обязательство никак нельзя указать (подписывать договор будут только собственники!), только в отдельном документе.
Покупать квратиру, чтобы потом оспаривать договор неразумно. Денег может уже не быть у продавцов.Из заработной платы потом вычитать...
16.10.2006 18:52:36, юрист Татьяна
Это действительно не собственник. Насколько трудно будет выписать чужого человека по решению суда? Это кооперативный дом, квартира перешла в собственность хозяина по договору обмена. Ему принадлежала однушка в этом же кооперативном доме и двушка в другом, которые и были обменены на трешку, которую я и хочу купить. 17.10.2006 11:23:07, Ocherednaya
юрист Татьяна
По суду выселять всегда сложно - может идти год и два. Хотя при налчиии его нотариального согласия, главное его уведомить о суде, затягиваться не должен.
Но важно просчитать, а не мог ли этот зарегистрированный претендовать на собственность . Если был обмен, то важно, где жена собственника и родство с зарегистрированным.
17.10.2006 21:08:39, юрист Татьяна
Anykey
Да, действительно! Тогда этого в договоре даже и не пропишешь! 16.10.2006 18:55:07, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!