Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядок оформления соглашения о разделе имущества

Подскажите, пожалуйста, можно ли не заверять у нотариуса подписанное соглашение о разделе имущества? Вкратце ситуация в следующем: наконец-то договорились с б.мужем о разделе квартиры и дачи, но как нам сказали, при оформлении сделки у нотариуса будет необходимо заплатить 0,5% от рыночной стоимости всего имущества. По нынешним ценам это очень большая сумма получается :(( Есть ли какие-то способы избежать этого? Буду всем благодарна за помощь!
17.08.2006 18:07:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня мне б.муж озвучил следующий вариант выхода из этого положения: на квартиру составляется договор купли-продажи, согласно которому он мне продает свою долю. Формально, конечно же, просто передает, ему остается дача, т.к. он является ее владельцем. Что вы думаете по этому поводу? 18.08.2006 11:41:30, Irina_
Anykey
Для того, чтобы так сделать, Вам все равно придется переоформить собственность: совместную на долевую. На то, что продается, должно быть свое свидетельство о собственности, а у вас сейчас наверняка оно одно на квартиру.
Если же переоформлять, то лучше сразу переоформить на себя, чем потом снова в той же госрегистрации точно так же регистрировать сделку купли-продажи.
18.08.2006 17:19:13, Anykey
Извините меня за юридическую неграмотность, но по словам б.мужа получается, что это чуть ли не единственный вариант. Как уверяет его адвокат, можно подписать договор, согласно которому выделяются доли в квартире, и следом за этим еще один договор, по которому он продает мне свою долю. И все - после этого можно оформлять всю сделку, причем оформлять сам он не хочет (очень занятой, конечно же :) оформлять ее будут какие-то специально нанятые за деньги люди.
Что касается простого письменного соглашения о разделе, то опять же его адвокат уверяет, что теоретически это возможно, но на практике очень сложно перерегистрировать собственность без нотариально заверенного соглашения...
У меня уже складывается впечатление, что в этой ситуации б.муж преследует какие-то только ему понятные цели, и видимо, придется мне обращаться к адвокату, чтобы разрешить этот вопрос :(
18.08.2006 22:03:27, Irina_
Свет-лана
У нас была квартира, купленная в браке, зарегистрированная на мужа. Потом он мне при разводе ее просто подарил (договор дарения) без всяких выделений долей. Документы для сделки могут подготовить как риэлторское агенство, так и любой человек. Выписывается доверенность для сбора документов. Потом вы с мужем приходите на сделку, ставите свои подписи под договором. Мы обходились без нотариуса - простая письменная форма. Но происходило в госрегистрации, сразу же забрали на регистрацию. После я забрала свидетельство на свое имя.
Это было несколько лет назад, возможно многое поменялось - ведь выделение долей, их регистрация тоже денег стоят:-))), кто ж от такого откажется:-)))
Почему Ваш муж хочет через куплю-продажу? Наверное, потому что опасается еще одного раздела имущества, когда эта квартира делиться после дарения не будет.
Если у вас будут оформлять сделку "какие-то специально нанятые за деньги люди", то проследите, чтобы доверенность была без права подписи под договором сделки, т.е. подпись должны ставить Вы сами после прочтения всего договора.
19.08.2006 11:02:10, Свет-лана
Свет-лана, спасибо, договор дарения не устраивает из-за высоких налогов, по подсчетам б.мужа, вариант с куплей-продажей обходится дешевле. 21.08.2006 10:21:01, Irina_
Anykey
> специально нанятые за деньги люди

Это, видимо, риэлтерское агентство. И действительно, самому оформить ту же куплю-продажу - это удавиться! По-моему, там специально сделано так, чтобы просто человек с улицы провернуть это не мог, сгинул в очередях... А то что бы риэлторы кушали?..
Может быть, в Москве и не любят принимать к регистрации не заверенныеу нотариуса бумаги - не знаю. Ссылку на закон я Вам давала, по закону этого не требуется. У нас в городе, например, договора купли-продажи не заверяет никто. Какой смысл?

Что же касаемо оформления сделки.. Я не юрист. Но вот оформить за один раз приватизацию и продажу нельзя (я пробовала). За один раз нельзя оформить даже новое свидетельство о собственности (я меняла в связи со сменой фамилии) и тут же сделку продажи этой собственности.
Может, у нас другие порядки? Может.

И все же. Прежде чем идти к юристу, попробуйте ткнуться к риэлтерам и проконсультироваться, возьмутся ли они оформить такую сделку и как это можно сделать. В любую риэлторскую контору. Они за это, скорее всего, денег не возьмут, т.к. Вы просто оговариваете возможную сделку. А если возьмутся сделать, значит, наверное, сделают, т.к. этим занимаются. Юрист же вряд ли имеет об этом такое же практическое знание, как они.
Еще можно попробовать сунуться к какому-нибудь юристу при собственно госрегистрации (или даже в этой регистрации поискать, нет ли каких приемных дней и консультаций).
Можно все это написать здесь же в конфе "Недвижимость" - там непрерывно занимаются оформлением собственности, может быть, им виднее.

Если все-таки непременно заверять, то, помните, что в моей ссылке было написано? Заверять договор можно вовсе без указания стоимости. И тогда это стоит 500 рублей.

Да, кстати! Я что-то не поняла. А заверять у нотариуса Ваш юрист хочет и выдел доли, и еще и последующий договор купли/продажи? И за все это два раза платить по 0,5% от рыночной стоимости?????
Или вот выдел доли и куплю/продажу можно регистрировать без нотариуса, и только раздел без нотариуса нельзя????
19.08.2006 00:01:04, Anykey
Ольга, большое спасибо за разъяснения! 0,5% от стоимости при заключении договора о выделении доли и последующей купли-продажи этой доли не берутся (как мне сказали). Основная проблема для меня заключается в том, что вроде как мы обо всем уже договорились с б.мужем и он мне предлагает вариант оформления этой сделки, при котором от меня требуется очень немного - приехать, расписаться и все, остальными вещами он готов заниматься самостоятельно (у него связи, знакомства и т.п.) Если меня что-то не устраивает (как он говорит) - то я могу предложить свой вариант, но при этом он не готов сидеть в очередях и ходить собирать документы. Т.е. нужно самой искать доверенных лиц или риелтеров для сбора документов и оформления сделки ... Но уже понимаю, что все равно придется самой этим заниматься, т.к. его вариант вызывает много вопросов. 21.08.2006 10:38:01, Irina_
Последний из могикан
Надо заверять. 18.08.2006 10:59:05, Последний из могикан
barabachka
Ваше конечно можно и не заверять, а подписать парочкой незаинтересованных свидетелей. Но на практике такое соглашение легко оспорить. Так что лучше заверить у нотариуса. 18.08.2006 10:22:38, barabachka
Anykey
Не обязательно заверять 17.08.2006 18:28:52, Anykey
Мне все равно тогда не понятен порядок оформления - будет у меня на руках подписанное мужем (но не заверенное!) соглашение о том, что он передает мне свою долю (или часть) квартиры. А что потом, куда мне идти с этой бумагой, чтобы переоформить квартиру на себя? Неужели соответствующие организации, которые занимаются перерегистрацией собственности, воспимут такую бумагу? Ведь ее кто угодно может написать... 18.08.2006 09:43:49, Irina_
Anykey
Что значит, кто угодно написать???
Во-первых, подделка чужой подписи - это наказуемое деяние.
Ну в Вашем случае делится недвижимость! Вы же должны будете пойти переоформлять собственность в госрегистрацию - там не только должны будут прийти оба хозяина, но еще и принести огромную кучу справок (например, что собственность, которую вы делите, не обременена какими-нибудь залогом, что не прописан там кто-то лишний и т.д., и т.п.).
Собственно, все документы и вся процедура происходит как при купле/продаже. В регистрации и будут проверять правильность этой сделки. Договор купли/продажи тоже не заверяется нотариусом, это не нужно.
По сути эти самые органы госрегистрации и заменяют нотариуса, без них в подобных сделках нельзя, а нотариус тогда уже лишний (хотя можете и у нотариуса заверить, если есть желание ;0)).
18.08.2006 17:21:51, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!