Раздел: Жилье (Уважаемые юристы и риэлторы, помогите сориентироваться в ситуации, она такова: в 2000)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коммунальная квартира

Уважаемые юристы и риэлторы, помогите сориентироваться в ситуации, она такова: в 2000 г. купила комнату в 3-х ком .коммунальной квартире в Москве, СЗАО. Соседи, 1 семья занимают остальные 2 комнаты. Семья прямо скажем асоциальная, пьют, не работают, живут на десткие пособия. Состав следующий мать (инвалид), имеет 3 взрослых детей, 2 дочери и сын. Первая дочь тоже инвалид, имеет 1 ребенка, вторая 2-х детей, обе матери одиночки, сын - раковый больной, с ним прописана, но не проживает несовершеннолетняя дочь. Известно, что дочь с инвалидностью и 1 ребенком стала на очередь на расседеление. Однако также известно, что в отношении семьи подан иск о выселении за неуплату коммунальных платежей (сумма порядка 80 тыс. руб.). Комнаты их неприватизированы, даже ответственный квартиросъемщик отсутствует (был раньше, умер, не переоформили). А теперь вопросы:
1. В случае сметри сына от рака (последняя стадия) обязаны ли выписать его несовершеннолетнюю дочь к матери?. Мать прописана в Смоленске. Могу Я обращаться с этой просьбой в паспортный стол?
2. В случае, если одна из дочерей получит квартиру расселят всю их семью или только ей с ребенком дадут квартиру, а остальны останутся в коммуналке?
3. Могут ли их принудительно выселить за неуплату, если защищать себя и присутствовать в суде они не собираются. Могу я этот процесс ускорить? Например передать в суд дополнительные свидетельства от соседей об антисанитарии и от участкового об асоциальном поведении (у них постоянно там драки, дебоши и т.д.)
4. В какие органы обращаться за деталями? В ЖЭК? А префектуру?
Заранее спасибо
08.08.2006 12:21:14, Snupy

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выселить могут только с предоставлением меньшего жилья по санитарным нормам. В вашем случае меньше уже некуда. Так что не выселят.
Ребенка до 18 лет выселить не могут, а мать будет жить при ней как опекун.
Той дочери которая стоит на очереди дадут комнату только для её семьи (она+ребенок)
10.08.2006 14:58:52, barabachka
А как Вам такой вариант?
Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.
Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной
10.08.2006 17:21:18, Snupy
тут понимаете, ребенка все равно не выселят - это раз... к тому же там же указано - что регулярно портят (в понимании оф. органов- это преднамеренные поджоги и заливы, порча труб, проводки и тд.. ) я так понимаю они этого не делают...
в общем незавидное у вас положение...
10.08.2006 22:12:54, Дара
Я как-то не очень понимаю, почему девочку вообще куда-то будут выписывать? Мы сейчас снимаем квартиру муниципальную, где раньше был прописан отец и ребенок 10лет. Отец умер, в квартире сейчас прописан ОДИН ребенок и никто никуда его не выпишет, ребенок наследует это жилье, но не может им распоряжаться до совершеннолетия ( в нашем случае официальный опекун его мать, живущая с другим сыном в другой квартире). Так что выписать несовершеннолетнего ребенка Вам не удастся. 08.08.2006 17:36:40, Бувица
По закону несовершеннолетние дети должны быть прописаны с одним из родителей. Т.е. например есть у вас квартира свободная, туда прописать одного ребенка без взрослого не удасться. А в моем случае выписывать ее придится (в случае смети отца с бабушкой видимо) по той причине, что их выселяют за неуплату и освободившиеся комнаты опять же по законодательтсву я имею право присоединить, выкупив их у муниципалитета. 08.08.2006 17:44:30, Snupy
Поправочка небольшая. Только до 14 лет ребенок должен быть прописан с одним из родителей. 21.08.2006 23:30:15, ЛенаБ.
Это очень сложно, выселить за неуплату, тем более инвалидов и несовершеннолетних. опека не даст ухудшить условия детей.Сходите-ка к юристу, но Ваш вариант развития событий нереален. 08.08.2006 19:14:29, Мышатска
тут нет собственности и опека тут не участвует. 08.08.2006 22:39:42, Дара
Opeka odnoznachno uchastvuet, esli procedura vypiski idet cherez idet cherez sud. A zdes' imenno takoi sluchai. Opeka ne uchastvovala by esli by roditeli (prichem zhelatel'no oba!) dobrovol'no perepropisyvali rebyonka vmeste s soboi. 23.08.2006 02:21:38, irina.
1/ обратиться то можете, только пошлют вас ото всюду.. вы этой семье никто... ходатайствовать о выселении несовершеннолетнего ребенка - могут другие родственники, и органы опеки... через суд.. на вас никто доаеренность писать не будет, так что в пролете.
2. ЕСЛИ дадут квартиру - то только той семье, остальные остануться в коммуналке. но обычно прежде чем дать квартиру - требуют справку об отсутствии задолженности.. я так понимаю там в 2-ух комнатах прописано 8 человек???
3. практика выселения за неуплату еще не разработана, но по идее их могут принудительно выселить в общежития по соц норме.. думаю им это даже лучше будет... т.к. должны предоставить будут комнаты 3 минимум.
ускорить вы этот процесс никак не можете. но можете систематически писать заявления участковому... о дебошах и тд.
4. вы непосредственно ни в какие органы обратиться не можете.. это не ваш лицевой счет, так что увы...
08.08.2006 15:43:56, Дара
Дело в том, что наиболее вероятно, что их скорее выселят в общежитии, их этот вариант устраивает. Но если отец девочки умирает, то с кем будет она выписана? С бабушкой? я просто боюсь что и бабушка не доживет, т.к. в возрасте, пьет жутко и инвалид к тому же. Т.е. я больше всего опасаюсь, что ребенок останется прописаным в жилплощади вообще в отсутствии ближайших родственников. А так как есть вероятность того, что комнаты мне эти удасться присоединить к своей, то видимо придется ребенка по суду выписывать к матери, так? 08.08.2006 16:39:29, Snupy
грубо говоря, если отец умирает до выписки их всех в оббщагу - то выписать ребенка, даже если он не приобрел право проживания, имеют право только "владельцы" того лицевого счета.
вам подать в суд, если их не выселят - не удасться. ибо в вашей ситуации вы можете только подать в суд о либо присвоении вам этой жилплощади (правда оснований у вас нет, т.к. вы не стоите на улучшении жилусловий, либо выкупить эту жилплощадь по цене бти...
08.08.2006 22:38:54, Дара
И комнату ребенка Вам присоединить не удастся, она не свободна, при любом раскладе там будет ребенок, назначенный опекун из ближайших родственников просто приватизирует эту комнату на девочку.Ни один суд не лишит ребенка жилья 08.08.2006 17:42:16, Бувица
Мне кажется, что Вы мой пост невнимательно читали. Среди ближайших родственников девочки, проживающих в Москве умирающий отцец-алкоголик, мать-проститутка, которая неизвестно где, бабушка инвалид и тоже алкоголичка, тетки матри-одиночки, безработные, тоже выпивают. Вы видите тут претендента на опекунство?. Все это семейство выселяют за долги. Девочка только прописана, живет у другой бабушки в Смоленске. То, что ребенок будет выписан это однозначно- при выселении всей семьи. У ребенка нет доли, нет комнаты, как вы выражаетесь, там 8 чел прописано на 30 кв.м. и тд., квартире НЕПРИВАТИЗИРОВАНА. Вопрос мой был в том, какова процедура, я подаю иск на выписку или органы опеки. Мне ответили либо родственники, либо опека. 08.08.2006 17:59:41, Snupy








Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.10.2018 20:47:40

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!