Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос этики ??

Добрый день,
сразу скажу, что ситуацию рассматриваю со стороны, как подруга пожилой женщины, о которой идёт речь. Ситуация такая. Мать (моя подруга) и её сын приватизировали в 1995 году квартиру, которая досталась им от учереждения, где работал и занимал высокую должность её отец (т.е. дед сына). После смерти деда квартиру передали семье и мать с сыном её приватизировали в равных долях (по 1\2 каждый). Сейчас сын женился и у него появились дети (прописаны в этой квартире, но без права собственности). Мать хочет продать ему свою долю, получить деньги, но оформить сделку как дарение, чтобы жена сына не имела никакого права на эту квартиру. Жена сына против дарения, хоче заключать договор купли-продажи, мотивируя это тем, что деньги за 7 лет брака они копили на новую квратиру и эти деньги как бы общие. Но эта жена после рождения детей никогда не работала и деньги зарабатывал её муж (сын моей подруги). Деньги эти хранились не в банке, а просто, как говорится, "в чулке". Меня интересует мнение юристов и не только юристов - почему это мать должна оформлять договор купли-продажи, если эти деньги, которые она берёт у сына за эту свою долю, по большому счёту никакого отношения к невестке не имеют?
13.07.2006 10:38:29,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дарение можно анулировать в течении всей своей жизни, мать может сказать что её заставил сын сделать это насильно и т.д. НО мне лично и судья и адвокат утверждали что квартиру нельзя никаким дарением оформлять так как можно в будущем лишиться квартиры, и то что вы передавали за неё деньги вы недокажете так как вам же её подарили.
т.е. мать может кинуть не только невестку с квартирой, но и сына с деньгами, люди нынче разные, и вторые мужья тоже разные, могут накрутить матери все что угодно...

Законность спокойнее в этом случае.
А со стороны этики - как-то НЕЭТИЧНО кидать женщину которая родила, выкормила, занималась детьми-внуками, дети всегда останутся детьми сына и внуками его мамы. помимо этого жена еще была всё это время обслуживающим бесплатным персоналом для мужа, и вы говорите она не РАБОТАЛА???
23.07.2006 19:34:39, жизнь
JORODAN
такой "подарок" может привести только ко второму разводу.. похоже подсознательно ваша знакомая этого и хочет.. мои тетя с дядей на год внуку подарили квартиру сыну, собственность пополам ему и ребенку ( ни о каких деньгах речь не шла) и то жена была обижена на них и мужа ооочень долго..а тут хотят просто невестку откровенно кинуть, причем муж и свекровь заодно.. я бы сказала, что мужик готовится к разводу и его жене стоит подумать как можно быстрее легализовать (сделать доказуемыми) их накопления..
ИМХО..о таких добрых свекровях анекдоты и рассказыывают..
23.07.2006 16:18:59, JORODAN
Ория
Возможно, на месте матери я тоже все бы для своего ребенка делала.
Возможно.
Но по закону, да и по совести, деньги, которые мать хочет получить, не "как бы", а действительно общие. И то, что она не работала, мать не касается. Это их дело.
(Возможно, именно благодаря тому, что жена дома была, у сына до сих пор семья, дети(!) и такая работа, на которой он смог эти деньги заработать).
Так что по любому мать не права, считая, что деньги эти к невестке отношения не имеют.
Так что и невестку я прекрасно понимаю. Странно было бы ей поддержать желание свекрови обогатиться за ее счет.
14.07.2006 01:41:17, Ория
С юридическои точки зрения на 100% права невестка. Семеиные деньги поровну принадлежат еи и мужу. Вопросы этики обсуждают в семеинои. НО ИМХО, поведение Вашеи знакомои глубоко неэтично. Тем более что в даннои конкретнои ситуации невестка как раз работала нянеи, уборицеи, поваром и шофером одновременно. И накопленные деньги - ее невыплаченная зарплата. Ведь скорее всего неспособныи заработать на собственную квартиру муж не оплачивал полныи штат прислуги позволяя жене деиствительно не работать:)
Возможныи выход - покупка доли Вашеи знакомои официально, но с оформлением ее на детеи. На такои вариант невестка все-таки может согласиться (хотя и глубоко обидевшись). Или Ваша знакомая не считает, что и внуки в случае развода не должны иметь прав на жилье?
14.07.2006 01:31:32, irina.
Anykey
В каком смысле не имеют????
Матери нужно почитать Семейный кодекс, она, наверное, просто не в курсе. Каждая копейка, заработанная ее сыном после оформления брака, имеет к нему ровно такое же отношение, как и к его жене (ее невестке).
13.07.2006 19:57:31, Anykey
Сластёник
ну, знаете...как это эти деньги к невестке отношения не имеют??????????
Вы б хоть законы почитали, или с судебной практикой ознакомились. когда мужья искренее себе все при разводе забирают, "т.к. жена никогда не работала, и это все мое", им быстро, как правило, объсняют, что ВСЕ, что нажитов браке, общее (за исключением дарения и наследия, это да). я лично рассматриваю и с точки зрения этики, и сточки зрения законности намерения Вашей подруги как попытку унизить невестку-вот мол, ты никто и звать никак.я ваши деньги возьму, которые вы вместе копили эти годы,а ты-нишкни! а то, что они 7 лет живут, и дети-это все ерунда? и не Вам, извините, судить, ерундой она занималась или нет, это их с мужем дело. хочет мужик-позволяет свеой жене ерундой заниматься, не захочет, будет решать эту проблему. во всяком случае, это не свекрови решать, занята ли невестка ерундой.это к слову. просто в этих словах, по-моему, вся подоплёка и вылезла.
13.07.2006 12:38:00, Сластёник
Я тут недавно передачу видела, так в ней рассказывалось о том как сделки с недвижимостью, оформленные как дарение, а на самом деле являющиеся куплей-продажей признавались не действительнами. И такое бывает.
И еще. Жена растила детей, обслуживала мужа и это называется НИКОГДА НЕ РАБОТАЛА? Я бы на ее месте тоже возражала. Квартирный вопрос действительно портит людей....
13.07.2006 12:36:55, Фрикаделька
Последний из могикан
Странно слышать такую позицию от женщины. По закону, в данной ситуации, мнение жены никого не интересует, захочет мать мужа подарить ему свою долю, ее право. 13.07.2006 10:52:11, Последний из могикан
конечно её право! Но жена говорит, что раз она не дарит, а именно продаёт, а деньги - собственность семьи, то её тоже должны спрашивать якобы. 13.07.2006 10:56:57, Ольга Николаевна
Anykey
А вот муж, прежде чем отдать кому-то деньги, должен согласие жены спросить. Потому что это деньги по закону их общие. 13.07.2006 19:59:18, Anykey
Последний из могикан
При покупке согласие жены нужно. Если формально оформляется как дарение то такого согласия не нужно. 13.07.2006 11:26:04, Последний из могикан
понятно. А жена вобще может как-нибудь потом доказать, что это была на самом деле купля-продажа, а не дарение? 13.07.2006 11:35:17, Ольга Николаевна
Жена может оспорить сделку, если представит достаточные доказательства, например, докажет факт передачи денег.

А вообще ИМХО: какая-то сделка "с душком"...Мать хочет сыну (практически для его семьи) сделать что-то хорошее - продать (надеюсь, за разумные деньги) свою долю, сын становится хозяином всей квартиры и т.д....а семья сына - сопротивляется...странно это....Если в этом случае невестка становится на такие "дыбы", то отношения в семье сына как-то....
Наверно, есть два выхода: продать сыну долю, оформив как дарение и скрывать всем(долго), что(и как) получены деньги, получить конфликт с невесткой и т.д. и т.п.;
ничего не делать - возможно, взвесив все, невестка поймет, что в первом случае ВСЁ не получает по-любому (если ничего не происходит), а во втором ЕЕ семья становится полновластным владельцем квартиры. При этом можно договориться с сыном о ежемесячной материальной помощи, которая, в случае договоренности с невесткой о дарении, будет зачтена в цену (если невестка будет долго «понимать»).
13.07.2006 14:39:17, Иринка_2004
А что хорошее-то хочет сделать мать? Получить от сына деньги за то, что ему иначе досталось бы даром по наследству? Она же предполагает продолжать жить в проданнои квартире! Значит продать ее кому-то другому она не может (проданные квартиры принято освобождать и передавать новым хозяевам:). А договор пожизненнои ренты в такои ситуации с неи не станут заключать (отдельнои квартиры у нее нет, а сомнительная доля мало кого привлечет). Так что мать хочет ни за что по сути получить с семьи сына кучу денег. Странно, что сын не понимает:) 14.07.2006 02:17:57, irina.
Irisсha
"Получить от сына деньги за то, что ему иначе досталось бы даром по наследству?"
Если не рассматривать этическую сторону вопроса, то, не забывайте, что она может и завещание написать:), по которому может свою половину передать НЕ сыну. Не знаю на что уж ей нужны эти деньги, если она планирует жить и дальше в этой квартире, а не купить на них другую. Опять же имея проблемы с семьей сына, она вполне может продать свою половину и НЕ сыну. Наверняка сыну она продает ниже реальной рыночной стоимости этой доли (не квартиры, а именно доли)
А вообще, если там такие сложные отношения свекровь-невестка (иначе этого вопроса и небыло бы), то, может, действительно оформить долю на детей сына, т.е. внуков?
14.07.2006 12:30:28, Irisсha
свекровь живёт со своим вторым мужем в его квартире, т.е. она не живёт с семьёй сына. 14.07.2006 18:35:48, Ольга Николаевна
Irisсha
В таком случае по наследству ее долю получат пополам сын и новый муж, при условии отсутствия завещания. Для того, чтобы вся квартира досталась семье сына НАВЕРНЯКА - лучше дарение, причем внукам, чтобы не вносить раздор в семью сына.
И еще, раз уж она Ваша подруга. Поскольку квартира по наследству, то для дарения нужно только ее желание, а вот для продажи возможно может понадобиться и согласие супруга. И еще, деньги, прописанные в договоре (в случае продажи) будут уже семейным доходом.
15.07.2006 00:38:49, Irisсha
Anykey
> Поскольку квартира по наследству, то для дарения нужно только ее желание, а вот для продажи возможно может понадобиться и согласие супруга. И еще, деньги, прописанные в договоре (в случае продажи) будут уже семейным доходом.

Ну нет, не пугайте :).
Поскольку квартира по наследству, она (ее доля) является собственнстью матери, а не ее совместной с мужем. И ей не нужно согласие ни на продажу, ни на дарение (а если, кстати, бы было нужно, то было бы нужно и на то, и на другое). И деньги, вырученные официальным образом за продажу этой доли, будут также ее личные, а вовсе не совместные ее и супруга.
15.07.2006 08:03:49, Anykey
Тогда можно обсудить вариант с "дарением" внукам. Если недорого:) 14.07.2006 19:51:06, irina.
Anykey
> может, действительно оформить долю на детей сына, т.е. внуков

А причем тут внуки-то?
Проблемы ущемления интересов их матери (невестки) это никак не решит. Деньги тратятся ее, а права получают почему-то дети.
14.07.2006 17:45:30, Anykey
Зависит от того, какие деньги при етом тратятся:)
Передача доли детям на самом деле защитит мать в ближаишее время. Ее почти невозможно будет выселить из квартиры до совершеннолетия детеи. А к моменту их совершеннолетия и дом может развалиться:) Так что де факто ситуация ненамного хуже чем 1/4 в квартире, где 3/4 принадлежит мужу (тоже не ах). Там тоже она всегда сможет жить с детьми, но продать 1/4 за реальные деньги .... Решив недорого квартирныи вопрос сеичас можно через несколько лет купить большую квартиру или загородныи дом, где у жены доля уже будет. Рабочии вариант на случаи если свекровь деиствительно prosit men'she stoimosti doli i может продать долю на сторону.
14.07.2006 19:48:03, irina.
Сластёник
мне кажется, ситуация с душком как раз со стороны матери. Вот, такая я блаародная, квартиру хочу вам оставить, но! будьте добры, невестку оставьте с носом! вот что странно! уж хочешь делать добро, так делай, а зачем диктовать семье сына, как им тратить ими же накопленные деньги? может, они их в другое жилье вложат? и запишут его в собственности 50\50? что, свекровь тоже возмутится? в варианте, который Вы предлагаете, полновластным владельцем кваритры становится все-таки не семья, а муж. так что позиция невестки вполне понятна. мы тут копили-копили, а теперья вроде и не при делах.
и потом, как это- скрывать факт передачи денег? вот, положим, есть у нас энная сумма, которую мы копили. и вот вдруг мой муж втихаря от меня ее кому-то отдаст, или что-то за нее купит-это нормально???? это как минимум я бы расценила как предательство.
13.07.2006 15:39:26, Сластёник
понимаете, у свекрови есть основание не доверять невестке, т.к. в первом браке у её сына уже была неприятная ситуация. Первая его жена долго делила купленную в браке квартиру (тоже, кстати, не работала) и он оставил ей тогда ту квартиру целиком. Понятно, что свекровь не хочет повторения пройденного. 13.07.2006 16:26:56, Ольга Николаевна
Anykey
Так пусть и не дарит тогда, а оставит эту часть квартиры за собой.
Но свекровь хочет и не доверять иметь возможность, и денежек все же получить. Невесткиных денег - половина того, что она возьмет, это деньги ее невестки, которые она заберет обманом! Не смущает это ее?
Вообще, ситуация забавная. Свекровь уговаривает сына кинуть жену по-крупному, и при этом заявляет, что у нее есть причины не доверять невестке....
13.07.2006 20:03:59, Anykey
+1. Тоже тихо офигеваю. 14.07.2006 09:19:44, Безобразная Эльза
Извините, но это не основание - ситуация с первым браком...Тут уже пошла психология, поэтому возвращаемся к юридической стороне. Подарить сыну - да, можно, но при этом нажить кучу проблем СЕБЕ на голову (недовольство невестки; в худшем случае, например, развода, хождение по судам по признанию сделки недействительной и т.п.). Я всегда говорила своим друзьям: думайте, прежде всего, О СЕБЕ. Вот если подумать о себе и пожалеть себя, родимую, то и получается, что законно продать сыну - самое спокойное из всего.
Или попробовать второй вариант, предложенный мной, - по нему все равно Ваша подруга ничего не теряет.
Удачи!
13.07.2006 16:37:46, Иринка_2004
Да мне по-человечески ситуация тоже не нравится, вернее, не нравятся отношения свекрови и невестки...мягко говоря, напряженные.. Конечно, невестке обидно (и заслуженно), что ей не доверяют.
Я не написала про третий вариант: остыть самим (матери сына), после этого, осмыслив ситуацию, все-таки все оформить законно - купля-продажа, полная сумма в договоре и т.п. Пусть она поймет, что законность - это, прежде всего, ДЛЯ НЕЕ нужно, чтобы не было проблем в будущем.
А сын сам разберется в своей семейной жизни.
ИМХО.
13.07.2006 15:52:27, Иринка_2004
Сластёник
вот с этим соглашусь. тутмы вернулись к началу топика. я тоже считаю, что договор купли-продажи расставит все по местам, и будет в этой ситуации справедливым решением вопроса. 13.07.2006 15:58:27, Сластёник
да деньги матери передать у сына проблем не будет как раз, т.к. деньги эти лежат не дома, а хранятся в офисе сына (в целях безопасности, квартиры же грабят сейчас сплошь и рядом) и невестка к ним доступа не имеет и по большому счёту точно не знает какая там сумма. Ну копили и копили, а сколько там накопленно - этого она точно не знает. 13.07.2006 16:32:42, Ольга Николаевна
Дара
В общем советую дарить и не париться. оспорить она врядли что сможет. сказать можно все что угодно, а вот доказать... 13.07.2006 19:18:01, Дара
Но если невестка не дура, то скорее всего подаст на развод, и потребует от мужа половину денег (в виде машины или дачи, например). Она будет не оспаривать сделку (еи и не нужгно, чтобы квартиру свекрови вернули:), а доказывать, что муж передал все семеиные накопления матери без согласия жены и таким образом ушемил права жены и детеи. А доказать, что деньги были переданы матери (в обмен на дарение) она может и сможет. Так как муж грозился именно так поступить. И у невезстки наверно есть куча свидетелеи, которым она сеичас на свекровь жалуется. Заметьтe ДО дарения и ДО развода. При разделе имушества будет достаточно. Судья не обязан иметь 100% доказательства поступка мужа, он может поделить имушество как считает справедливым. А то, что развод будет - а как иначе? Так как если муж на такую сделку поидет, то он: 1) непорядочныи; 2) открыто предполагает жену бросить и выселить на улицу вместе с детьми; 3) считает, что о жену можно вытирать моги. И при том он даже не способен заработать свое семье на квартиру! 14.07.2006 02:06:41, irina.
А интересно, как невестка докажет размер накоплений? Это ИМХО самое трудное. 17.07.2006 17:56:39, кисс
Последний из могикан
есть ли жизнь на Марсе? Может да, а может нет. 13.07.2006 11:41:54, Последний из могикан
Дара
потому что это по закону. то что она не работала - абсолютно не значит что то что заработал ее муж - лично его... если ей бы он выплачивал зарплату как няне, и домработнице - то получилась бы внушительная сумма. но и мать прекрасно понимаю. я бы не ее месте тоже самое бы сделала. именно подарила бы свою долю, чтобы в случае развода у него не было проблем с разменом квартиры.
13.07.2006 10:47:03, Дара
да у неё была няня как раз! Т.е. она не всё время с ребенком сидела. Занималась ремонтом в этой квартире и ещё какой-то ерундой. 13.07.2006 10:55:09, Ольга Николаевна
ничего себе "ерунда" - ремонт в этой квартире !!!
история действительно мерзковатая. И пахнет неприкрытым желанием "кинуть" именно жену. Было бы понятно, если бы мать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дарила свою долю, но она собирается её продавать, при этом деньги совместные (кто бы там не работал, если нет брачного контракта, который оговаривает иное).
В общем, они, конечно, могут это обпяпать, но говорят, что на всякую хитрую гайку... В общем, мне не раз приходилось убеждаться в том, что игры с законом могут самым нехорошим образом обернуться для играющих...
13.07.2006 20:01:41, экс-Nafanya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!