Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, пожалуйста, к кому бежать по по

Скажите, пожалуйста, к кому бежать по поводу дарения квартиры? Этим нотариус занимается? Потом какие подтверждения-регистрации сделки нужны?
А по доверенности подарить квартиру можно?
Можно ли обратиться к частному нотариусу, чтобы быстрее оформить?
03.07.2006 17:14:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
нотариус не обязателен. Можете составлять договор в простой письменной форме и регистрировать. Позволяет сэкономить деньги на нотариальном оформлении. 04.07.2006 09:15:41, Безобразная Эльза
А скажите, можно ли инете посмотреть образец такого договора? 04.07.2006 10:29:59, не знаю
Anykey
Там и образец, и еще много полезного. 04.07.2006 22:29:11, Anykey
Крёстная
Ольга, а не кинете ссылку где налоги по купле-продаже у родственников? По дарению я нашла по Вашей ссылке, поняла, что не платится надог, а про куплю-продажу - ? 05.07.2006 10:29:24, Крёстная
если Вы про налог на доходы физических лиц, то он платиться в определенных случаях независимо от того, продаете Вы имущество родственникам или чужим людям.
05.07.2006 12:07:07, Безобразная Эльза
Крёстная
а вот в каких случаях он НЕ платится? Если два близких родственника в одной квартире живут и владеют пополам, то платится при купле-продаже доли налог в этом случае? 05.07.2006 16:44:53, Крёстная
Anykey
По ссылке про налоги при продаже.
Налог не будет платиться, если доля в квартире в собственности продавца более 3-х лет. Или даже пусть менее трех лет, но тогда стоимостью менее одного миллиона.
Более того, при покупке-продаже покупателю еще и налоговый вычет в некоторых случаях возможно получить (т.е. возвращение вычтенного ранее подоходного налога).
05.07.2006 20:54:05, Anykey
Крёстная
спасибо :-) Там как раз написано, что вычет этот нам не полагается:
<сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми>...
Но с налогами я не поняла (я вобще пень в этом деле, к сожалению:-():
<если они находились в собственности продавца 3 года и более, то налогооблагаемая сумма уменьшается на цену договора купли-продажи> - это у продавца. Уменьшается налог или его вобще не надо платить? А покупатель, судя по ссылке, всё равно налог платит, даже если он той же квартирой, что и продавец тоже владел более 3 лет?
06.07.2006 23:11:20, Крёстная
Anykey
> являющимися взаимозависимыми

Это не однозначно. Я так и не поняла, что имеется в виду.
"Налоговый кодекс. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
.....
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях..., если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса"

"П.2 ст.20 настоящего Кодекса:
Налоговый кодекс. Статья 20. Взаимозависимые лица
...
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению; "

Про отношения родства говорит п.3, который в статье о вычетах не упоминается.

Про налоги.
Налоги при купле-продажи квартиры может платить продавец с вырученной суммы. Это происходит в том случае, если продавец владел своей недвижимостью менее трех лет, и она дороже миллиона. У Вас так??? Если в Вашем случае не так, то продавец не платит.
Покупатель не платит ничего в любом случае. С чего ему-то платить? У него нет дохода. Ему еще могут приплатить (т.к. деньги, затрачиваемые на приобретение недвижимости, не облагаются подоходным налогом, а деньги покупателя им уже обложены - при выплате ему зарплаты ведь обкладывают их налогом) - этот УЖЕ вычтенный с него подоходный налог (равный 13% от суммы цены приобретаемой квартиры) ему могут вернуть, если вычет предоставляется.
08.07.2006 20:25:04, Anykey
Крёстная
с покупателем всё поняла, спасибо) А с продавцом - он владеет БОЛЕЕ 3 лет, но цена за долю, которую он продаёт - 40 тысяч, т.е. получается 1 млн. 120 тыщ рублей... Получается, что продавец платит таки налог? Или всё равно не платит (даже если сумма чуть больше 1 млн. руб), т.к. владел более 3 лет ?? 10.07.2006 23:20:25, Крёстная
Anykey
Если владел более трех лет, то не платит со всей суммы.
12.07.2006 23:27:37, Anykey
TanyaX
к нотариусу любому со всеми документами на кв., включая Бтишные. нотариус составит договор, потом его будете регистрировать в госрегистрации и новый собственник получит свидетельство. 03.07.2006 19:03:01, TanyaX

Читайте также
Чем побаловать себя на кето-диете? Чизкейк и жирная бомба
Простые рецепты: кето-десерты со вкусои тыквы и лимона
Рисуем вместе с Комус: выиграй главный приз творческого конкурса!
Творческий конкурс для детей от "Комус": ещё больше подарков




SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!