Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больничный бабушке и матери одновременно

Меня, мать двоих детей возраста 4 месяца положили в больницу на операцию.
Моей маме, бабушке детей, дали больничный для ухода за детьми по закону, здесь всё в порядке.
Однако у меня послеродовой отпуск закончился, а сейчас идет обычный месячный ежегодный отпуск. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет я еще не оформляла, т.к. не закончился ежегодный отпуск

Вопрос: Должны ли мне также выписать больничный? Учреждение, где я нахожусь, уже выписало больничный моей маме, бабушке внуков для ухода за детьми, но ведь я в очередном отпуcке, имею ли я право также на больничный?

Имеет ли право больничное учреждение выписать одновременно два больничных – мне, т.к. сделали мне операцию и бабушке по уходу за детьми?

Вопрос в том, что сначала нужен больничный бабушке(моей маме) по уходу за детьми.
Такой больничный выдается на основании п. 5.2.5 "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН".
Пункт гласит: 5.2.5. В случае болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, листок нетрудоспособности выдается лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, учреждением, в котором лечится мать, сроком до 5 дней, по решению клинико-экспертной комиссии - до 10 дней, а в исключительных случаях - на период, в течение которого она не может осуществлять уход, но не более 70 дней. (в ред. Приказа Минздравмедпрома РФ N 267, Постановления ФСС РФ N 66 от 25.06.96)

Ключевое слово здесь - отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

В результате - если ты не в этом отпуске, а например, в очередном, как я, - то больничный вроде бабушке нет оснований давать.

Здесь как и во всех наших законах - недосказанность, и поэтому больница не хочет рисковать и давать два больничных - мне и бабушке.

Мне говорят - если ты не в отпуске по уходу, то бабушке не положен больничный, а если ты уже в отпуске по уходу до 3-х лет, то здесь закон однозначно не дает мне больничный, это четко прописано
в законе.

Поэтому вопрос - был ли у кого такой прецендент с двумя больничными или кто знает о таком случае,
как было принято такое решение, в соответствии с какими положениями законов?
12.04.2006 11:00:26,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irisсha
У меня была не совсем такая, но похожая ситуация - я была в больнице, ребенку было БОЛЬШЕ 3 лет. Больничный выдали бабушке без вопросов и предлагали выписать и мне, но я отказалась, т.к. на тот момент не работала.
Они считали так: я сама нахожусь в больнице, значит больничный лист мне положен. Поскольку в связи с болезнью я не могу осуществлять уход за ребенком, то это будет делать кто-то другой, следовательно ему нужен тоже больничный лист.
12.04.2006 12:16:15, Irisсha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!