Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

по недвижимости-наследству.

Вопрос у меня следующий.
Есть тетушка-инвалид, одинокая, не старая. У нее есть однокомнатная квартира, которую она изъявила желание оставить в перспективе племяннику. Документы на собственность (приватизацию) - получены.
Варианты:
- договор купли-продажи на плем-ка, и последующий договор безвозм.пользования на тетушку.
- договор ренты
- завещание
- дарственная
Каждый вариант имеет свои + и -.
Вопрос в следующем. Какой из вариантов вы считаете наиболее выгодным, надежным, наименее затратным и почему.
И все ли эти варианты осуществляются нотариусом?
Если у кого был подобный опыт - сориентируйте по ценам и суммам налога, пожалуйста.

06.04.2006 11:21:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лерес
можно оформить квартиру на имя племянника по договору ренты (или пожизненного содержания с иждивением -разновидность ренты, в случае если тетя нуждается в помощи и хочет фактически в обмен на квартиру её получить).При вступлении договора в силу новый собственник квартиры перенимает все платежи за квартиру + налог на недвижимость. Вот про оплату сделки я не знаю, помоему она только регистрируется а налога нет. Дарение сейчас от налога освободилось, но расторгнуть его практически невозможно. Завещание, тоже вариант, всегда можно отменить(племяннику вообще можно об этом не знать), составить новое. за него платится налог в зависимости от суммы завещания и от степени родства того кому переходит квартира (племяннику 20% от суммы)в момент открытия наследства.
07.04.2006 14:43:20, Лерес
Anykey
Налог есть.
"За удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, государственная пошлина взимается в следующих размерах - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей"
07.04.2006 18:09:21, Anykey
ZAIA
спасибо, я тоже склоняюсь к ренте! проблема только в том, что он ТОЖЕ может быть расторгнут при желании.....

07.04.2006 15:21:50, ZAIA
Лерес
Я не поняла, почему это проблема? По-моему наоборот всегда выгоднее иметь отходной вариант.Мало-ли как может перемениться племянник. Если он единственный наследник, то завещание даже составлять не нужно, и так он все получит. Вы на каких условиях планируете ренту? Временную, пожизненную, с содержанием? 07.04.2006 16:39:21, Лерес
ZAIA
если рента - то пожизненная. И наверое без содержания, будем оплачивать ей квартиру и сделаем ремонт (так договаривались).
она еще работает даже.
Ну а случись чего (пенсия, болезнь), там конечно будем помогать деньгами. А как жеж.
07.04.2006 16:54:38, ZAIA
ZAIA
:)вы немного не поняли. Я - жена племянника. И нам совсем не светит, чтобы тетушка вдруг потом передумала и переписала завещание.Нам не нужен отходной вариант.
Тетушка вполне определенно настроена ограничиться передачей в будущем квартиры племяннику, поскольку абсолютно одинока по жизни, и единственный человек, с которым она общается -моя свекровь. НО. У нее еще есть родной брат, с которым отношения порваны. Так вот он годков через ...дцать запросто может появиться и начать морально на нее давить. Или - появиться после ее смерти и опротестовать завещание. Он - ближайший родственник.
Да к ней и сейчас ходят добрые люди и предлагают любовь и ласку. Она отказывается, но ведь ей еще и 60-ти нет!
Так что - нам как раз нужна ситуация, при котором обратного хода нет. Во избежание неприятных сюрпризов в дальнейшем.
ПыСы. Вариант "отобрать квартиру и выгнать тетю на улицу" - не рассматривается. Каким бы правом собственности племянник не обладал - тетушке гарантирована жизнь в этой квартире. Это я так, во избежание выводов:) а то мало ли...... :)
07.04.2006 16:48:36, ZAIA
Лерес
Тогда понятно, я думала наоборот, вы за тетино имущество переживаете, что-б какому-то там левому племяннику не досталось :) Если в вашу сторону, то можно и дарение оформить -тогда точно не рассторгнет. 07.04.2006 23:34:10, Лерес
ZAIA
тетушка остановилась на ренте.
кину вопрос сейчас отдельный про ренту. какие для этого документы нужны, сколько чего стоит?.....
09.04.2006 16:17:06, ZAIA
Нотариус обязателен только для ренты и завещания. Что выгоднее зависит от обстоятельств, вам никто не даст 100% гарантии. Договора ренты, купли-продажи и дарения в случае чего расторгнуть только через суд, а завещание - можно тетушкой и в одностороннем порядке, не сообщая племяннику. Опять же очень много зависит от человека. Сейчас тетушка - адекватна, а что будет через 3-5 лет? А что будет с законодательством? Везде не подстрахуешься. 06.04.2006 14:08:12, botva
ZAIA
дарение можно расторгнуть? я не знала.....вы точно уверены?
а купля и дарение - это где оформляется?
06.04.2006 17:53:47, ZAIA
Лерес
Договор дарения расторгается только по взаимному согласию сторон, или отказа одаряемого от подарка.
В одностороннем порядке даритель вправе отменить дарение, только если одаряемый совершил покушение на его
жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, для этого необходим приговор суда. Если этого нет, можно попытаться признать договор недействительным, но для этого тоже нужны веские причиныи доказательства.
07.04.2006 14:00:03, Лерес
Договор любой можно расторгнуть. Только для этого надо иметь веские основания и убедить суд, что они имели место быть. Например, тетушка убедит, что племянник заставил её подарить квартиру, запугал или еще что, или она в момент подписания не понимала, что делает, ну, и так далее (не дай бог, конечно, это только пример). Заключить можно в простой письменной форме прямо в органах регистрации сделок с недвижимостью, собрали необходимые документы и туда идете. 06.04.2006 21:17:04, botva
Лерес
Не путайте расторжение договора и аннулирование.Вы описали второе(когда договор подписан под давлением он аннулируется) 07.04.2006 13:50:52, Лерес
Я думаю, автора мало интересует расторгнут будет договор, или будет считаться недействительным. В любом случе, автор считала, что договор дарение - нечто незыблемое, а это не так, что я и указала. 07.04.2006 18:19:36, botva
ZAIA
хм, ну если в качестве основания для расторжения приводится покушение на жизнь или тяжкие телесные повреждения дарителю одариваемым - то в моем случае, договор дарения действительно - "нечто незыблемое":)))) 07.04.2006 18:43:40, ZAIA
Эт хорошо :). Только в договоре дарения не предусмотришь условия денежного содержания тети и ремонта. Тётя на это пойдет? 07.04.2006 20:21:10, botva
ZAIA
поговорили с тетей -тетя хочет договор ренты.
в принципе, ее можно понять - по договору ренты она имеет право пожизненного проживания в квартире.
вообще, она звонит, плачет....косяками пошли "добрые люди" с прессингом "завещай квартиру".
нам срочно-срочно нужно оформлять договор ренты. Не подскажете, какие для этого надо собрать документы?..
09.04.2006 16:14:40, ZAIA
Anykey
Почитайте здесь 06.04.2006 19:00:26, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!