Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бизнес

Купила я бизнес. У знакомой. Продала она его, так как уехала жить в Казахстан. За хорошую сумму купила, которая примерно составляет годовой доход. Прошло полгода - бизнес принёс 3000 рублей. Что-то у меня появились сомнения, кажется мне, что контакты по покупателям постоянным эта мадам ещё кому-то сдала. Они что-то не появились ни разу. Договор есть, расписка есть.
Вопрос: что делать? Я её в Казахстане достану без выезда туда? Вообще, это реально назад денюшки получить?
01.04.2006 22:47:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MМожет дело просто в том, что клиенты были этои дамы, а не ее бизнеса? Тогда отток клиентуры при продаже бизнеса део естественное. Особенно если конкурентов полно или если предельно важна квалификация человека.
Попробую объяснить: у меня есть 2-3 знакомых травел агента из 2-3 разных компании. ДРУГИЕ агенты даже в этих компаниях меня не устраивают. Мне важна не компания, а конкретныи человек, которыи работает хорошо. Если "мои" агент уедет, то я В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДь позвоню двум оставшимся агентам в других компаниях. И только когда эти два агента мне помочь не смогут попробую наити третьего.
Аналогично с врачами: если мои врач переедет, то я начну искать другого по своим критериям, а не просто запишусь к тому, кто занял оффис моего бывшего врача.
И в частныи детскии сад мои дети ходили к КОНКРЕТНЫМ людям. С уходом хозяики я бы начала поиски и, возможно, нашла бы лучшии вариант.
Мы могли идти на какие-то компримисы, если устраивал хозяин бизнеса. Наш автомобильныи страховои агент был в 40 милях от нас, но он пару раз реально помогал разбираться с авариями и мы готовы были час до него ехать:)

02.04.2006 02:29:22, irina.
Talifa kumi
тогда плакали мои денюшки. 02.04.2006 08:47:55, Talifa kumi
Малика
хм, а что за бизнес такой, если не секрет? Просто за год работы можно было уже своих клиентов заиметь, если только этот "бизнес" не построен на личном интересе к хозяйке. 02.04.2006 15:55:04, Малика
да интернет магазин с берестой. продавала она допустим бересту от одной дамы, которая тоже не производит, а посредник. потом продала мне интернет магазин и тут же той даме всех клиентов. и клиентам хорошо, и даме, и моей продавщице. всем хорошо, только мне плохо. я без денег с неработающим магазином. а там были крупные клиенты, оптовики из Франции, Испании, США, Финляндии, Испании, Германии, Украины. Сейчас реально одна мелочь осталась. Хотя может всё и не так. Не знаю. Но клиентов таких мне несколько лет искать.

Что ж... надеюсь денежки мои в Казахстане она более удачно пристроила.
02.04.2006 17:43:14, я же
Малика
если поймете,что разобраться с подругой на предмет возврата денег за "бесполезный" бизнес не получается, пойдите по пути развития с нуля (причем необязательно продавать бересту, хоть слонов в горошек): с одного "конца" выйдите не на посредника, а на производителя (ничего сложного в этом нет, информации полно даже в интернете, профильные выставки проходят дважды в год, как правило). С другого "конца" ищите клиентов сами (тут уж на что ваших сил/финасов и креатива хватит - либо раскрутка магазина в инете, либо деньги в рекламу, либо какие-то ходы нестандартные для привлечения клиентов). Кстати, на тех же профильных выставках и клиенты "пасутся".
Интерент-магазин от обычного отличается отсутствием аренды склада/помещения, зарплаты продавцам и прочему персоналу, а все остальное по сути то же самое.
03.04.2006 00:24:54, Малика
Да, спасибо. Уже нашла производителя. С клиентами правда ещё сложно. Тут нужны только иностранцы, нашим это не надо. А если надо, то за смешные деньги. Конечно надо спасить свои деньги. )

Просто обидно. Чисто по-человечески. )
03.04.2006 05:10:10, я же
Хомуся
Ну даже если вы и достанете ее и что с того? Это уже отношения не в правовом поле, а "пацанские" договоренности, потому как к договору, заключенному между вашей компанией и покупателем, ваша мадам никакого отношения не имеет. Также сомневаюсь я, что в договорах с покупателями предусмотрены какие-то санкции за то, что они объем товара не выкупили (если вы конечно не природным газом торгуете и вы не Газпром купили). Договор вообще спокойно расторгнуть можно в любой момент. 01.04.2006 23:02:37, Хомуся
Если я расторгну договор, то смогу получить свои деньги? С гражданки другой страны?

Тут такой нюанс, бизнес в отрыве от города никакой ценности не имеет. он ей не нужен в Казахстане.
01.04.2006 23:07:09, я же
Хомуся
Вы про договор купли-продажи юр.лица? Боюсь, что нет, если он конечно не под отлагательным условием был заключен. Я говорила, что покупатели ваши могут договоры купли-продажи расторгнуть. А вообще Вас похоже кинули и нового тут ничего нет. Собственник всегда перед продажей бизнесча старается либо активы вывести либо сбытовую/клиентскую базу оттянуть. Попытайтесь найти контакт с покупателями, либо проверьте все ли нормально было оформлено, когда бизнес покупали, может сделку оспорить можно. 01.04.2006 23:18:30, Хомуся
в любом случае спасибо за информацию! 01.04.2006 23:54:23, я же
а какие могут быть основания для оспорения сделки? что-то не так оформлено, что-то недопередали?
а то что эта мадам в Казахстане сильно усложняет дело?
01.04.2006 23:34:58, я же
Хомуся
Ну, например в законе об ООО (а также об АО и иных видах юр.лиц) существует определенная процедура перехода прав на доли, может быть формально она не соблюдена, но без документов навскидку сложно что-то определнное сказать. К тому же времени прошло много, изменения в учредительные документы уже зарегистрировали. Если формальный повод найти судиться можно, да только длиться это может годами, потому как ответчик в Казахстане. Мы с Киргизами уже 3-й год судимся. Там есть специальная процедура уведомления ответчика-иностранца - через Минюст (занимает порядка 2-3 месяцев) и так перед каждым судебным заседанием (на которые ответчик не будет являться или будет присылать письменные ходатайства о переносе). Даже если и выиграете что-нибудь, получать деньги будете тоже годами. Гиблое это дело, одним словом. 02.04.2006 15:26:52, Хомуся
в общем, я так примерно и думала. ну что... бывает и на старуху проруха. 02.04.2006 17:36:49, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!