Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь - имущество

Муж купил 4-х комнатную квартиру, и опять оформил ее на свою маму. Он мне сообщил, что так оформить квартиру ему рекомендовал его адвокат, т.к. на муже зарегистрирована фирма, и он решил подстраховаться от всех посягательств на имущество. Я подозреваю, что и от меня с ребенком тоже...
Причем для покупки этой квартиры мы продали свою двушку, которая в свое время тоже была оформлена на его маму (тогда была ситуация такая: на работе у его мамы можно было взять в рассрочку на 3 года, чем мы и воспользовались, оплачивал все естественно муж - каких
документов нет, т.к. он просто каждый месяц ей привозил денюжки).
Сейчас в оплату этой 4-х комн. он еще снял со своих счетов в банках деньги (на счета в банке доверенность на меня имеется). Стоимость распределилась так: 1/3 бывшая двушка + 2/3 наличные.
Я очень боюсь каких-то несчастных случаев с супругом или развода, боюсь остаться с ребенком (сыну 5 лет) буквально на улице, тем более со свекровью мы в контрах.
Посоветуйте, плиз, как мне сейчас быть, какие документы собрать или что-то еще сделать, чтоб потом когда-нибудь доказать свою "причастность" к этой квартире.
30.03.2006 10:18:09,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может,бабушке в новой квартире хотя бы на внука выделить долю? 02.04.2006 18:14:57, Евгения Р.
сожалею, но шансов ноль. Ваши опасения не напрасны. Доказать при неблагоприятном развитии событий, вообще мало что можно. Вы где прописаны? 30.03.2006 11:37:27, Безобразная Эльза
Я, муж и сын прописаны еще пока в двушке. Сделка состоялась буквально вчера. вчера же вечером я полушутя-полусерьезно сказала мужу, что не выпишусь из 2-х комн. квартиры, пока он для меня и сына что-нибудь не напишет (опять же завещание свекрови не подходит - она же его может в любой момент переписать). 30.03.2006 12:11:14, kris
Что-то я паникую не на шутку!! А может сейчас отксерить его сберкнижки (там же видно снятие больших сумм в день сделки, т. е. вчера), договор на куплю-продажу. Ведь понятно, что пенсионерка не может купить квартиру за бешеные деньги. Или все это ерунда? 30.03.2006 12:15:22, kris
сын вполне легально мог подарить пенсионерке деньги. 30.03.2006 13:53:13, Безобразная Эльза
То есть все бесполезно... 31.03.2006 06:55:38, kris
шансов мало, но на всякий случай, собирайте доказательства. Это как минимум, метод давления на мужа, при плохом развитии событий. 31.03.2006 09:23:39, Безобразная Эльза
да, ситуация не из приятных... 1. - надо прописаться во 2 квартире до того как выпишитесь из этой. 2. пусть кладет деньги на ваш личный счет и пишите договор дарения на эти деньги, что бы он потом их не мог разделить. 3. да же что-то не могу придумать.. :) а скалкой не пробовали? :),а вот! пишите и заключайте у нотариуса броачный договор, что в случае развода он вам должен купить кваритру, машитну, дачу и т.д. и выплачивать пособие в размере - на ваше усмотрение, только не очень много - а то сразу побужит разводиться :) 31.03.2006 09:22:31, дмитрий с.
Спасибо! Прочитала ваши сообщения и даже улыбнулась! Вчера вроде бы договорились, что как только получит "зеленку" на квартиру, его маман пишет дарственную на меня и своего сына. (енто конечно под вопросом, наверно чтоб меня успокоить).
Хотя если дарственная, то мне придется заплатить НДФЛ, т.к. я же не близкая родственница (а сумма то не маленькая!).
По п.1: А разве можно прописаться в новом месте, имея прописку в другом?
31.03.2006 10:17:12, kris
ну с НДФЛом надо проверить, а все равно лучше заплатить налог (может и за счет мужа), но получить кваритру или не заплатить налог и ничего не получить. а прописка сейчас так и происходит - сначала на новое место прописывают, а потом автоматом выписывают со старого места. 31.03.2006 22:17:38, дмитрий с.
НДФЛ посчитала точно (я в налоговой работаю...)
По прописке поняла!
04.04.2006 21:34:26, kris
Чтобы не платить налог на дарение, пусть ваша свекровь всю квартиру подарит сыну, а он потом подарит вам половину. 31.03.2006 11:43:39, ZLATA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!