Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работодатели и беременность?

Актуальный для меня вопрос, возможно, у кого-то были подобные ситуации. Сменила работу, будучи "немножко" на третьем месяце беременности. Ничего не видно, никому не заметно. При собеседовании спросили, есть ли дети, как честная девушка, я объективно ответила, что нет :), на вопрос о планах деторождения - что это вряд ли можно гарантировать. Работаю уже два месяца, испытательный срок заканчивается где-то через месяц, не исключено, что уже будет заметно, потому что пузо все-таки растет. Вопросы: расколоться самой? ждать, пока заметят? уходить сразу? имеют ли право меня отсюда попросить? бунтовать ли в этом случае? Расскажите, товарищи....
29.01.2001 14:08:09,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, что поздно, но только зашла в эту конфу.
Моя ситуация как под копирку с Вашей. Пришла на работу на 3 месяце, думала так, для души поработаю сколько захочу, а потом жизнь повернулась совсем другим боком.
При устройстве на работу про семейное положение вообще речь не зашла, а я не стала проявлять инициативу. Организация оказалась хорошей и мне не хотелось потерять ее, место и коллектив. Я постаралась найти себе надежную замену, чтоб и работа не пострадала и я впоследствии тоже. Вместо меня работала мама, все были очень довольны - я постоянно могла по телефону дать объяснения, какие-то документы мама приносила домой, я объясняла откуда "ноги растут", начальство поняло, что я ответственно подошла к вопросу (это был узкий момент, т к параллельно со мной в декрет ушли еще 3 девушки, а организация маленькая, были поводы для зла) а потом и я сама вышла на работу.
Это к тому, что закон законом, но на практике все-же ИМХО договариваться по-хорошему с руководством, "пригодиться воды напиться" :-)

Надеюсь, Вы найдете приемлемый для Вас выход.
01.02.2001 17:23:36, Галина
Галина, а Вы начальству сами признались, или оно само заметило? просто сложно предствить, как это происходит. Ждать, пока мне скажут - Женечка, что-то ты потолстела? :) 01.02.2001 18:36:10, JaG
Еще почитала, Вы в конце спрашивали насчет "бунтовать или нет". Это личное дело каждого, возможно у Вас "широкая специализация" и можно устроиться на работу совсем в иной области, но мое глубокое ИМХО, устроив разборки (вполне подкрепленные законом) можно нажить больше проблем, чем их решений. Слава о Вас, как о рьяном борце пойдет не только в Вашей сфере, но вполне вероянто и в смежных . Оно Вам надо?:-)))) 01.02.2001 20:22:21, Галина
Ой, у меня как-то все очень гладко прошло. Получилось так, что я постоянно находилась в окружении мужчин, которые так и не поняли ничего практически до родов. Начальник только реееедко намекал "не пора ли в шейпинг-зал":-))) а бух-я у нас на другом этаже, там женщины в основном, я туда редко наведывалась. Но они и поняли где-то на 8 месяце (животик у меня был маленький, аккуратный + одежда). Я к тому времени уже для себя все решила и морально подготовила маму (она как раз не работала + специалист в смежной области).
Пришла к Замгендиру, женщине, с которой у меня сложились неплохие отношения (тоже морально подготовила, узнала, что у нее дочь примерно моего возраста...) и мы поговорили - у нее как раз те вопросы возникли, на которые и у меня уже были ответы заготовлены, т е получилось "ложка к обеду" - она меня как раз собиралась вызвать по этому вопросу. Она была очень рада такому повороту событий, поскольку искать нового работника не хотелось, а тут получилось готовое решение (не забывайте, нас сразу трое в декрет уходило!!! - одной головной болью меньше) Получив ее "благословение" я привела маму на работу, посидели с ней в выходные пару дней, все ей объяснила, убедилась что она МОЖЕТ. Потом мы вместе с Замгендиром пошли к Гендиру и там "5 минут позора и вопрос решен положительно":-))))
Кстати, кроме мамы у меня были и "запасные игроки", к счастью, не потребовалось:-)
01.02.2001 20:03:35, Галина
Анюта
1. Молчать, как партизан. 2. Немедленно встать на учет в женской консультации и иметь справку на руках. При первом же "ахе" работодателя размахивать справкой. Беременных не могут уволить никогда, даже если закрывается предприятие. 30.01.2001 18:15:41, Анюта
Яна Савина
а где ж эта беременная будет работать если предприятие закрыто? :-)) 31.01.2001 01:17:46, Яна Савина
Предприятие обязано трудоустроить. 01.02.2001 10:56:28, Газель
Яна Савина
По закону не допускается увольнение беременных женщин и женщин имеющих детей в возрасте до трех лет. исключение составляет только ликвидийция предприятия.
А в случае отказа в принятии на работу беременную женщину, на предприятие возлагается штраф.
29.01.2001 15:12:27, Яна Савина
Яна, спасибо, я про это читала. Как Вы думаете - сработает ли напоминание об этом на практике? Или они могут предложить мне уйти самой по-хорошему, что и кому я потом буду доказывать? 29.01.2001 15:21:22, JaG
Яна Савина
Вы знаете, (извините не знаю как вас зовут). Дело в том, что существующее трудовое законодательство в России практически на практике не применяется.. Ну что далеко ходить, если зарплату 99% населения получают "по черному". И очень многие трудовые вопросы просто игнорируются нашими работодателями. Так что, чисто юридически вы конечно требовать можете, НО! будете ли вы работать в том коллективе в котором остались благодаря конфликту..Чисто психологически этот вопрос очень трудно решить. Так что я думаю вам стоит просто по душам поговорить с начальством, без угроз законом и без особой бровады своими правами. Тем более вы в таком прекрасном положении, что вам не рекомендуется нервничать. И еще скажите у вас есть трудовой контракт? Возможно этот вопрос там прописан? 30.01.2001 12:53:32, Яна Савина
Яна, посмотрела, вроде ничего не прописано. Есть что-то про ответственность за недостоверные сведения, но - я же не обязана, насколько я знаю, при приеме на работу сообщать о беременности? Меня интересует даже не официальный уход в декрет, хотя хорошо бы получать какие-то деньги, а возможность доработать до седьмого-восьмого месяца, не паша при этом, как лось, а имея возможность и к врачу сходить, и уйти пораньше, и даже сокращенный рабочий день получить по КЗОТу, без потери в деньгах при этом... 31.01.2001 13:22:17, JaG
Да Вы можете хоть вообще перестать на работу появляться, все равно ничего с вВами сделать не смогут! :-)))) 01.02.2001 10:57:34, Газель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!