Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

отдых с ребенком от 1го брака

Скажите, а для поездки на море в Крым (то есть получается на Украину) тоже нужно разрешение от бывшего мужа на выезд туда с ребенком? В моем варианте это невозможно (ужасные отношения). Вопрос - можно ли как-то избежать этого (мне например говорили, что нотариус может написать бумагу, что мол где бывший муж неизвестно)? Есть ли выходы из ситуации? Ну и наконец есть ли места для отдыха, где такая бумага не понадобится?
26.01.2006 16:13:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Видать, лето скоро... :)
В Крым - не нужно, если ребенок едет с одним из родителей (с вами).
26.01.2006 16:37:04, Xenny
Анирам
:)) да, лето не за горами :) А с ребенком еще ни разу никуда не ездила. Наконец пришла пора об этом подумать. Просто почему про Крым спрашиваю - где-то слышала по радио, что они себя (ну то есть Крым, Украина) по отношению к нам теперь заграницей считают - соответственно спрашивают документы, как за рубеж едешь.... 26.01.2006 16:45:03, Анирам
Anykey
Для выезда зарубеж из РФ такое разрешение не нужно. Можете себе спокойно ехатьв Турцию, в Египет и др.
Оно нужно для въезда во многие страны. Обыкновенно для получения визы.
Конкретно про Украину я не в курсах.
26.01.2006 23:58:28, Anykey
Анирам
спасибо! вдогонку вопрос - бывает, что пограничники на границе придираются все же. мне рассказывали случаи, когда разворачивали и не давали вылететь без "экс-папиного" разрешения. Вопрос - а есть какое-то постановление, закон - на что ссылаться или вообще как себя вести с ними, если такое случится? 27.01.2006 15:49:04, Анирам
Anykey
По ссылке ( http://fps.fsb.ru/ ) сайт погранслужбы России. Там смотрите раздел "Спрашивайте-Отвечаем".
Закон, на который следует ссылаться - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ( http://www.turizm.ru/advice/law4.htm ) ст.20.
Как правило пункты, где В ыбудете проходить пограничный контроль, имеют свои Правила. Вот, например http://www.sheremetyevo-airport.ru/?act=part&pid=79 Правила прохождения погранконтроля аэропорта Шереметьево. Чтобы не беспокоиться, можно заранее ознакомиться с правилами того пункта, который будет Вас проверят, и даже позвонить туда.
Домодедово: 504-0233
Шереметьево-1: 578-92-16
Шереметьево-2: 578-26-31
27.01.2006 17:39:40, Anykey
Анирам
спасибо вам большое за помощь! а у меня тут по ходу еще один вопрос возник - так для выезда на отдых оказывается для ребенка нужно еще и подтверждение российского гражданства (вкладыш?). так вот его-то без бумажки от БМ тоже не дают вроде?! или можно без БМ обойтись? как это оформляется? 27.01.2006 17:44:48, Анирам
Я была в Севастополе (Крым) летом. Согласие папы туда не надо. Я зря 550 руб. выкинула - сделала. Вкладыш для выезда ОБЯЗАТЕЛЕН. Берешь бланк заявления в ПВС, надо приложить:
1. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка
2. Если рожден не в браке - а) отцовство установлено: НОТАРИАЛЬНО заверенное свидетельство об установлении отцовства, б) если папа записан по указанию матери (одиночка) - справка об этом из ЗАГСа, где регистрировали; в) если в графе папа - прочерки - то только свид. о рожд.нотариальное
3. Ксерокопии (простые, не нотариальные) паспортов и матери, и отца (даже если не в браке, но отцовство установлено). Правда, у моей коллеги проканало приложенное к заявлению о вкладыше её письменное заявление о том, что она с БМ связи не имеет, найти его не может, алименты он не платит - обошлась без его копии.
29.01.2006 20:25:20, umklaidet
Анирам
cпасибо вам! правда, удручает, что опять же нужен папа. даже не знаю, что делать. 30.01.2006 15:12:41, Анирам
Говорю же - коллега письменно (приложила копию свидетельства о расторжении брака) заявила, что утрачены связи с отцом... попросила их самостоятельно копию формы № 1 паспорта папы запросить в ПВС выдачи - что он гражданин РФ... Они этого, по-моему, и не сделали, но от неё отвяли... дали вкладыш только по ее копии паспорта и свид-ву о рождении... она без проблем в Абхазию и Крым сгоняла. А папу она лет 5 не видела уже 04.02.2006 16:56:34, Umklaidet
Anykey
Вот про это ничего не знаю :(.
Но думаю, что оформление гражданства ребенку - настолько патриотическая процедура, что можно смело задействовать опеку на всю катушку. Она пинками отца ребенка пригонит и заставит эту бумажку про гражданство дать. Или расскажет, как оформить гражданство без него.
27.01.2006 22:50:03, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!