Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

оформление наследства

Подскажите пожалуйста, куда можно обращаться насчет оформления наследства? Раньше этим занимались только определенные гос. нотариальные конторы по месту жительства. Сейчас вроде бы это не так, но я не уверена.
22.12.2005 18:32:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последний из могикан
нотариуса по ссылке выбрать. 23.12.2005 10:20:41, Последний из могикан
caban
ооо, спасибо огромное 23.12.2005 10:36:54, caban
У нас в местной нотариальной конторе висит объявление об акции "Наследство без границ" (смешное название). С адресом, куда обратиться. Может, и в ваших местных конторах что-то об этом знают? 22.12.2005 19:36:00, Анаис
Обычно нужно обращаться по последнему постоянному месту жительства умершего. Узнать можно позвонив в Московскую нотариальную палату. Либо, как вариант, в ближайшую к месту жительства умершего нотариальную контору и там спросить. Если вы не были зарегистрированы по одному адресу с умершим, на вас распостраняется 6 мес.срок для принятия наследства, до его истечения нужно обратиться в нотариальную контору, иначе его (срок) придется восстанавливать через суд. Кроме того, подготовьте докуметы, свдительство о смерти, справку о регистрации умершего, документы, подтверждающие ваше с ним родство + их ксерокс (если вы наследница по закону), или завещание с отметкой,что его никто не отменял, сделанной у того нотариуса, который удостоверил завещание и ксерокопией. Найти, кто будет ходить за вас и оформлять, можно через Интернет, но, все равно, понадобиться нотариально заверенная доверенность на ведение наследственного дела на того человека, который за вас ходить будет. 22.12.2005 19:01:50, botva
пчела Майя
А мне только что сказали по телефону, что с первого августа этого года можно обращаться не обязательно по месту жительства, и связано это с созданием компьютерной базы данных. Вы про это ничего не знаете? 22.12.2005 19:10:48, пчела Майя
Если источник надежный - в Москве вполне может быть такое. 22.12.2005 19:39:37, botva
caban
ага я видела такое объявления, только там было написано, что умершие после 01/08 22.12.2005 19:14:58, caban
пчела Майя
Мне так и сказали. А у нас 9 августа отец умер. Или восьмого, что-то я уже забыла. Но все равно после первого. И в предыдущем месте, куда я звонила, меня тоже спрашивали, когда умер, но я тогда не поняла, зачем. 22.12.2005 19:16:45, пчела Майя
caban
ой, а если была зарегистрирована по одному адресу, не 6 месячный срок? 22.12.2005 19:04:17, caban
Срок для принятия наследства - 6 месяцев, если вместе были зарегистрированы, но наследник обратился по истечении этого срока, то считается, что он наследство фактически принял, не оформив своих наследственных прав, и восстанавливать пропущенный срок ему не надо. Если зарегистрированы в разных местах - срок пропущен - восстанавливать через суд 22.12.2005 19:44:40, botva
caban
а что конкретно интересует. чтобы кто то сходил и все сделал за вас, или вообще куда обращаться? 22.12.2005 18:46:35, caban
пчела Майя
Интересует вообще куда обращаться. Если при этом кто-то может за меня собирать документы, так тоже хорошо. Но для начала надо куда-то подять заявление, причем успеть в нужный срок, от которого осталось немного. 22.12.2005 18:48:05, пчела Майя
Kiara
Я давала доверенности агентше. И она за меня все делала 22.12.2005 19:08:27, Kiara
Kiara
Уехала на праздники тетенька. Могу поопробовать в январе ее достать 23.12.2005 09:56:55, Kiara
caban
ох как я вас понимаю.
значит так, нужно узнать какой нотариус ваш.
прикол в том, что до истечения полугода со смерти вы можете обратиться только к одному единственному определенному по месту жительства нотариусу. Как узнать к какому....я в интернете нашла нотариуса своего района, приехала туда, там было объявление про наследственного нотариуса. Приехала уже по указанному там адресу, обнаружила ааааагроменную очередь, списала список нужных документов для открытия наследственного дела ( к сожалению в очереди подслушала, что у нотариусов бывает он разный) - паспорт(ваш), док-т подтверждающий родство с копиями( свид. о рожд.), выписка из паспорт.стола со сведениями о всех прописанных(если это на квартиру), правоустанавливающие документы, свид.о смерти.
Мне пришлось приехать на след.день за 1,5 часа до открытия чтобы занять очередь( я была 3-я), рассказывают, что в разных районах по разному с очередями....
к кому обратиться чтобы за вас все это сделал- я нашла знакомого, но рекомендовать не могу :о(((

дальше ваши мучения не кончатся, это только дело открыть, а чтобы закрыть вы еще гору справок приволокете
22.12.2005 18:55:34, caban
пчела Майя
А когда это было? Мне только что объяснили по телефону в каком-то там центре права, найденном в инете, что обращаться не по району можно начиная с этого августа. 22.12.2005 19:08:30, пчела Майя
caban
в прошлую пятницу 22.12.2005 19:15:32, caban
пчела Майя
А человек умер раньше первого августа или позже? 22.12.2005 19:17:26, пчела Майя
caban
раньше :о((( 23.12.2005 09:59:43, caban
takca
если недвижимость - только госконторы стоит подключать. поверь. это рузультат опыта и совет опытных жилищных юристов.
про остальное не знаю.
22.12.2005 18:37:33, takca
пчела Майя
В смысле, что негосударственные берутся, но делают что-то не так? 22.12.2005 18:43:57, пчела Майя
юрист Татьяна
У меня на сайте есть данные по нотариусам. Но многие уже изменились. В любом случае. узнайте по улице возможно ваш нотариус у меня есть в списке.
Удачи
24.12.2005 23:30:56, юрист Татьяна
С Татьяной согласен. У меня друг купил квартиру, которую оформляли не у того нотариуса (не государственного и не прикрепленного к адресу) так квартиру сейчас пытаются отнять - этот нотариус не имел права оформлять наследство!
надо идти только к гос нотариусу, прикрепленному к этому дому. адрес можно найти в федеральной или московской нотариальной палате. (Москва, 101000, Бобров пер., д.6, стр. 3)
29.12.2005 23:56:22, Дмитрий с.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!