Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая

как обезопасить себя и ребенка?

Ситуация такая: Живём втроём (я, муж и дочь от предыдущего брака) в неприватизированной квартире, квартира осталась от моего отца. прописаны только я и дочь. Муж прописан у своей матери. Хочу квартиру продать или обменять(после приватизации) и купить двушку для нас всех и однушку, чтобы сдавать(это реально, т.к. нынешняя квартира дорогая - центр города, сталинский дом...)
Дочь - от первого брака, у неё серьёзные проблемы со здоровьем. С мужем живём нормально, но всегда есть опасение развода. И вопрос такой: как при покупке квартиры обезопасить себя и ребенка, если потом вдруг надумаем развестись с супругом? Как оформить покупку, чтобы муж не имел на неё прав при разводе?
А то ведь - совместно нажитое имущество получается...
03.12.2005 12:28:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivilla
Еще вариант: улучшить жилищные условия путем прямого обмена. Одной неприватизированной квартиры на другую. С пропиской только тех, кто был прописан в той квартире. 06.12.2005 20:43:38, Sivilla
Anykey
А если однушку купить на дочку? На нее муж не будет иметь прав.
Или желательно, чтобы он не имел прав, вообще, ни на что (и на кусочек второй квратиры тоже)??? Но это тоже как-то того.... Как ему жить-то тогда (вдруг что) - копить себе уже на СВОЕ жилье? При том, что у вас уже будет две квартиры?
04.12.2005 20:05:52, Anykey
Белая и пушистая
Купить однушку на дочку вряд ли возможно: она маленькая и к тому же никогда не будет дееспособной с силу заболевания. А у мужа есть квартира, в которой он прописан со своей мамой и есть однушка, которую ему "подарил" брат. Подарил (по настоянию свекрови) чтобы я, в случае развода, не смогла претендовать.
Так что без жилья он не останется. а я хочу обезопасить себя и ребенка.
06.12.2005 10:46:59, Белая и пушистая
[пусто] 03.12.2005 13:25:22
Белая и пушистая
с приватизированной на меня - да, могу делать что хочу, но я ж потом покупать буду... А это уже покупка в браке 03.12.2005 13:40:17, Белая и пушистая
[пусто] 03.12.2005 14:01:46
Anykey
Это не совсем грамотный ответ (по той ссылке). На самом деле, если удастся доказать, что квартира была куплена не на деньги семьи, а на личные деньги супруги (полученные от продажи ее личной квартиры), то можно пытаться признать купленную квартиру не совместной, а ее личной собственностью - законодательные основания к этому есть. Вот только доказать, что это были ТЕ САМЫЕ деньги трудно - уверенности не будет, что это получится. 04.12.2005 20:03:10, Anykey
Наверное, при покупке квартиры с мужем можно подписать соглашение о том, что квартира покупается на личные деньги супруги, или что-то в этом роде 04.12.2005 23:31:33, мама-аня
leto
проще всего, наверное подписать брачный контракт, если муж не возражает. если возражает - уже вопрос, почему, чо он хочет для себя выгодать. покупать на себя и докузывать, что деньги ваши - не вариант, все что нажито -пополам, если супруги не договорились об ином. можно зайти в какую-нибудь грамотную консультацию или к знакомому нотариусу и они вам напишут контракт. 05.12.2005 22:49:23, leto
Свет-лана
Есть еще вариант. Покупается квартира и муж дарит свою долю жене. В таком случае квартира в случае развода не делится. 06.12.2005 09:17:10, Свет-лана
leto
то же кстати тема.. а можно, если мама жива, купить квартиру на нее, а потом она ее подарит - железобетонно! :) 06.12.2005 23:49:40, leto


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!