Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вояж начинается в ОВИРе

Вояж начинается в ОВИРе

Вояж начинается в ОВИРе

Еще недавно москвичи, желающие получить загранпаспорта, часами простаивали в ОВИРах. Теперь же в отделениях виз и регистраций очередей практически нет. И это несмотря на то, что только за прошлый год столичные ОВИРы выдали около 250 тысяч загранпаспортов!
30.11.2000 11:19:18,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!Мой супруг гражданин России,постоянно прописан в Москве,я уже получила временное проживание,подала документы на гражданство.решили ребенку тоже оформить гражданство,подавал документы папа ребенка,дочке 8 лет,по месту своей прописки.ражданство наша дочь получила,а вот в выдаче загранпаспорта ей отказали,ссылаясь на то,что у ребенка нет постоянной прописки,нам некуда ее прописать,муж прописан у дяди в Москве,а я у дяди в Люберцах,а ребенка никто не соглашается даже регистрировать и временной регистрации у нее тоже нет,подскажите пожалуйста,как мы можем оформить ребенку 8 лет загранпаспорт?с уважением Карина, 12.07.2008 21:21:22, Карина
Здравствуйте. Я столкнулся с работой ОВИРа г.Ульяновска Железнодорожного района. Картина ужаснее, чем в лахотоне. Там хоть полько грабят.
Я заплатил за оформление нового загранпаспорта. Неделю занимался анкетоми, исполняя бредовые требования работрика Кузнецовой. Представил все документы.
Паспорт мой разрезали.
Документы не приняли.
Сказали, по пречине внутренней проверки им необходимо сделать дополнительный запрос. Как результат:заплатил, потерял время, испортили паспорт. Документы не приняли.(Предложили зайти дней через 10) После ограбления чувствуешь себя более камфортно, нежли после ОВИРа.
Где таких специалистов находят. Я, работая в Университете, не смогу назвать более глупого студента.
18.08.2007 12:52:07, Сергей
Здравствуйте,
Очень прошу помочь разобраться.
Я гражданин России, а моя жена гражданка Узбекистана. До сентября месяца мы решили переехать на ПМЖ в Россию из Ташкента.
Жена в даный момент на 5-м месяце беременности и поэтому с каждым днём возникает всё больше вопросов и сомнений...

1. В течении какого срока моя жена получит гражданство РФ и как на это влияет появление ребёнка?
2. Имеем ли мы право на медицинское обслуживание во время рождения ребёнка если мать гражданка Узбекистана?
3. После рождения ребёнка получим ли мы подъёмные средства на новорождённого если мать гражданка Узбекистана?
4. Возможно ли нам получить ипотечный кредит по программе "Молодая семья" если мать гражданка Узбекистана?

С Уважением, Евгений

E-mail: inbox888@list.ru
18.07.2007 09:21:49, Евгений
Добрый день, у меня есть вопрос. Я получила новый загранпаспорт в сентябре 2006 года в Тюмени по месту жительства, а в октябре 2006 года высла замуж и сменила фамилию. Прописана я в Ишиме. При обращении в январе 2007 года в получении загранпаспорта в Тюмени на новую фамилию мне было отказано в связи с тем, что у меня прописка в другом городе. Вопрос: на основании чего мне отказали. И есть ли возможность в получении загранпаспорта по месту жительства, а не по месту прописки.
Спасибо.
23.01.2007 21:46:26, Alena
Здравствуйте,у меня есть вопрос. Я гражданка Украины и собираюсь выйти замуж в России.В данный момент мы собираемся купить квартиру, мои родители дали часть денег на квартиру, остальную сумму будущий муж будет оформлять на себя кредит. Документы на кредит он уже подал,но там указано что он холост и получается что я к будущей квартире не имею никакого отношения, а деньги вложены.Еще такой нюанс-квартира будет в залоге у банка до выплаты кредита.Разрешит ли банк, чтобы муж передал мне в собственность половину квартиры?Или здесь только брачный контракт спасет? Как мне перестраховать себя? Спасибо 16.10.2006 12:17:56, Оля
Я постоянно проживаю вЗа рубежом и имею паспорт с отметкой консула.
При приезде в Украину, я предъявляю паспорт Украины или того государства,в котором я проживаю постоянно?
15.06.2005 03:51:45, Борис
здраствуйте!у меня к вам вопрос я получил иммиграционную визу в штаты и хотел бы узнать надо ли мне сдавать свой паспорт и выписываться?я проживаю в Украине 10.02.2004 23:47:18, oleg
Здравствуйтею. Скажите пожалуйста, мой муж гражданин Украины проживает в Москве 7 лет , 5 лет прописан в Москве, у него ребенок и жена граждане РФ. Как ему можно сделать гражданство, какие документы для этого нужны и что делать в первую очередь : вид на жительство или сразу гражданство?
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
07.11.2003 06:12:25, Анна
А можно отвечать на вопосы более конкретно ?
1-е это официальный адрес сайта ОВИР в интернете, а 2-е это как заполняются анкеты, авторучкой или на печатной машинке. Хотя бы на это хотелось бы получить краткие, но конкретные ответы !!!
10.06.2003 00:27:46, Roman
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- сообщения, содержащие рекламу (в т.ч. рекламу сайтов), объявления о купле/продаже
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.05.2003 03:49:23, Ирина
[пусто] 07.12.2002 04:18:04
Здравствуйте.я гражданка Украины. Родилась 12 января 1977 года в г.ялта. До октября 1998 г там и проживала.С 1998 года проживаю в Российской Федерации .Работала в государственном учереждении.Ушла в декрет в 2000 г.Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Рабочее место за мной сохраненно.У меня гражданский брак, в этом браке есть ребенок Гражданин России. есть Мать,которая также гражданка России.Имею недвижимою собственность По которой временно зарегестрированна на 3 месяца. .диплом о среднем проффессиональном образовании(выданный на Украине). Но исть подтверждение с Министерства Здравоохранения Российской Федерации о соответствии диплома Российской Федераци.Скажите при наличие всех этих составляющих,я могу поддавать заявление о принятие меня в "Российское Государство" в упрощенном порядке? не оформляя вида на жительство? 10.09.2002 01:14:38, елена дондик
Здравствуйте.я гражданка Украины. Родилась 12 января 1977 года в г.ялта. До октября 1998 г там и проживала.С 1998 года проживаю в Российской Федерации .Работала в государственном учереждении.Ушла в декрет в 2000 г.Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Рабочее место за мной сохраненно.У меня гражданский брак, в этом браке есть ребенок Гражданин России. есть Мать,которая также гражданка России.Имею недвижимою собственность По которой временно зарегестрированна на 3 месяца. .диплом о среднем проффессиональном образовании(выданный на Украине). Но исть подтверждение с Министерства Здравоохранения Российской Федерации о соответствии диплома Российской Федераци.Скажите при наличие всех этих составляющих,я могу поддавать заявление о принятие меня в "Российское Государство" в упрощенном порядке? не оформляя вида на жительство? 10.09.2002 01:11:35, елена дондик
Здравствуйте, моя мама хочет поехать с внучкой 3-х лет на отдых в Болгарию. Мне сказали, что на маленького ребенка нужен отдельный загранпаспорт. Но сдать документы я сама не могу, т.к. требуется внутренний паспорт, который у меня сейчас на переоформлении, а по справке, заменяющей паспорт, у меня документы не принимают. Можно заявителем выступить моему бывшему мужу, который не состоял со мной в браке, но отцовство девочки признал, есть подтверждающий документ. Мне очень трудно состыковаться с ним, чтобы сдать документы от его имени. В каком ОВИРЕ мы должны сдавать документы: по месту прописки ребенка или по месту прописки бывшего мужа (он прописан в другом районе)? Как заполняется заявление на выдачу загранпаспорта ребенка, не достигшего 14 лет? Мне в моем ОВИРЕ выдали бланк заявления на получение паспорта для взрослого, сказали, что этот же бланк для ребенка. В этом бланке надо ли заполнять все сведения об отце девочки, включая данные по трудовой книжке (на стенде в моем ОВИРе такого образца нет, висит только образец для взрослого). Ответ на какой-либо вопрос в моем ОВИРе получить практически невозожно, либо отвечают настолько невнятно, что понять, что говорит сотрудник практически невозможно, поскольку они все сейчас очень заняты и вникать в суть вопроса они даже не пытаются, либо отвечают так:"Вот Вам бланк, все ответы на вопросы на стенде, больше вопросов не задавать". В данный момент я даже не знаю, в ОВИР какого района мне обращаться, а учитывая, что отношения с бывшем мужем очень натянутые, встретиться с ним для того, чтобы весь день отсидеть в очереди для сдачи документов, очень сложно, мне нужно сначала все подготовить, чтобы он потом только пришел и сдал документы сотруднику ОВИРа. Сроки поджимают, в противном случае мой ребенок не попадет на море в сезон, а ей необходимо обязательно это сделать для здоровья.
Еще вопрос: в паспорте мужа дочь не вписана, для подтверждения, что она является ему дочерью, достаточно ли только свидетельства об установлении отцевства и его копии?
20.06.2002 14:28:14, Ольга
Свидетельства достаточно. Отец ребенка вполне может быть заявителем.
Кроме свидетельства, еще необходима справка о гражданстве ребенка. Если ее нет - это ваша главная проблема!:(( Её нужно получать в паспортном столе, а для ее оформления нужны паспорта родителей. А Ваш, как я поняла, на оформлении? :((
Могу посоветовать только обратиться в МИД(т.е. ессно, не напрямую, а оформлять через них). Документы нужны те же, что и в районном ОВИРе, но оформляют они быстрее. Хотя за это и деньги берут!:((
Удачи.
20.06.2002 16:46:07, Нэтка
Не могли бы Вы нам помочь?
Мы хотим прописать в приватизированную квартиру 19-ти летнего сына и в скором времени должна появиться дочка. Сын прописан на жилплощади матери. Квартира приватизирована на отца, бабушку и дедушку. Никто из нас не против. Дом, в который мы хотим прописать, является "пятиэтажкой", и, возможно, вскоре будет сломан и расселен. Наша задача - при получении новой квартиры получить квартиру лучшую, нежели сейчас у нас есть.
Вопрос: стоит ли для этого расприватизировать квартиру (никто не против), прописывать туда детей, насколько это сложно (если в судебном порядке), какими деньгами это может обойтись?
Заранее благодарю, Валерий.
30.05.2002 16:15:38, Валерий
Здравствуйте!
Дайте мне, пожалуйста, консультацию по регистрации и гражданству РФ.
Я родился 10 мае 1979 года в г. Геленджике. До 1982 года проживал в г. Геленджике; с 1982 по 1992 год – с родителями на родине мамы в г. Днепродзержинске Днепропетровской обл. Украины; с октября 1992 года, после гибели моего дяди - брата отца и по настоящее время – я живу у бабушки в г. Геленджике.
С июля 1993 года (с 14 лет) по настоящее время я работаю в НИПИ Океангеофизика, учусь на дневном отделении Вуза.
Отец родился здесь, с 1993 года по настоящее время здесь живет и работает.
В январе 1996 года я обращался с заявлением в паспортный отдел ОВД о выдачи мне паспорта по достижению 16 лет, но т.к. тогда у родителей в городе не было прописки – мне было отказано. Бабушке прописать меня тоже отказали.
После обращения отца с жалобой в городской суд на неправомерный отказ ПВС в его регистрации, в августе 1999 года суд обязал ПВС зарегистрировать его в собственном (по дарственной 1974 года) домовладении постоянно. В процессе подготовки документов на гражданство отца в апреле 2000 года направили в комиссию миграционного контроля при главе города для решения вопроса о разрешении постоянной регистрации меня, мамы и сестры, однако комиссия отказалась это рассматривать "до представления необходимых документов" – каких именно до сих пор не знаем. Обращались за консультацией к адвокатам в городе, но для понимания самим существа проблемы и для подготовки искового заявления в суд решили проконсультироваться через Internet.
В настоящее время отец и я считаемся лицами без гражданства, мама и сестра вынуждены были получить паспорт на Украине, чтобы можно было ездить к нам и обратно.
Причинами, по который мне ПВС не выдаёт паспорт, они называют отсутствие документа о гражданстве и постоянной регистрации.
Насколько я понял из закона о гражданстве РФ, родившись в г. Геленджике (территория РФ) и с октября 1992 год по настоящее время постоянно в нем проживающий, я, таким образом, приобрел гражданство РФ по рождению - Статья 17. Гражданство детей, родители которых не состоят в гражданстве Российской Федерации п.п. 1,2 закона о гражданстве РФ, а документом, подтверждающим это в моём случае может быть свидетельство о рождении - ст. Статья 10. Документы, подтверждающие гражданство Российской Федерации.
Так ли это? Могут ли существовать в законодательстве Краснодарского края нормы каких либо ведомств, отчего, как сказал мне начальник паспортного стола, я быстрее смогу получить паспорт, если поеду на Север или на Украину?
Подскажите, пожалуйста, как мне получить российский паспорт, т.к. по работе необходимо, для проведения испытаний, ездить в командировки на режимные предприятия.
Простите, что длинно получилось.
Спасибо.
Виктор





27.04.2001 06:42:58, Виктор
Лиска
А я встречалась с такой проблемой - супруги в разводе, двое несовершенолетних детей, 14 и 16 лет,проживают с матерью, отец неизвестно где находится. Летят они в Германию, визы сделаны, у всех троих загранпаспорта есть, документы все в посольстве оформили... проходят паспортный контроль в аэропорту и тут начинается. "Вы куда детей везете?!" (А надо сказать, что фамилии у матери и детей разные - она не брала фамилию мужа). "Ну как, вот документы, вот паспорта, вот свидетельства о рождении, вот визы..." "Нет, я спарашиваю - вы куда детей везете? Не положено."
И что же тут делать? Неужели в этом случае нельзя вывезти детей матери из страны???
12.03.2001 02:15:50, Лиска
Как быть, если 10летний ребёнок хочет поехать с классом в турпоездку и у него ещё нет загранпаспорта? В прошлом учебном году дети такого же возраста точно ездили. Непонятно по поводу детских паспортов, неужели ждать до 14 лет? 01.12.2000 03:23:00, Мува
Да что Вы, делают паспорта даже на малышей! Это просто ошибка в статье и вообще статья неточная, без правильных сведений. Советую сходить в свой ОВИР и все узнать подробно, там висят стенды с объяснениями и очередей почти нет сейчас. Неделю назад отдала документы с первого раза на новый паспорт себе и дочке 9 лет отдельно. Через неделю будет готов ребенку, через 3 - мне. 08.12.2000 11:40:24, Ket
Детский загран.паспорт Вам сделают в ОВИРе,а у натариуса возмете доверенность на выест на сопровождающее лицо.Дет.згран.пасп. делают с любого возраста. 01.12.2000 09:50:09, галя
А разве им делают отдельный паспорт? по моему вписывают в паспорт родителей... 01.12.2000 23:15:12, Настюша
Настюш, можно и к родителям в паспорта вписать и одновременно паспорт отдельный ребенку получить. У нашего отд. паспорт с года. 04.12.2000 12:51:10, Галина
:) Спасибо, я честно говоря не знала, что можно отдельный, да в принципе лично для меня лучше все таки вписать - меньше документов - меньше шансов их потерять... :) 04.12.2000 13:02:54, Настюша
Отдельный паспорт можно оформить с года, но это удобно если ребенок должен куда то ехать без родителей. Если выезжает только с семьей, то это лишний документ, который можно потерять (украсть) и еще лишняя виза. 24.01.2007 00:14:12, Наталюк
capochka
Отдельный паспорт можно и раньше года :) Старшему делала в 6 месяцев, младшему - в 3 месяца. 19.08.2007 00:44:45, capochka
ДА им делают отдельные паспорта,у моих есть им 8 и 10,Они и в паспорте у меня есть.Но если едит куда-то мой ценный груз,то даю доверенность на сопровождающее лицо.Вот только одно меня всегда убивает,что доверенность и отцу давать надо.А вдруг он там останеться. 02.12.2000 08:43:44, галя
А где можно получить вкладыш о гражданстве ребенка? У ребенка нет прописки, даже регистрации - ну не регистрируют в нашем общежитии детей :( Свидетельство о рождении российское, родители - россияне.

И адрес сайта с информацией ОВИРов не подскажете?
30.11.2000 23:15:45, Коровка
OleLukoe
В каких случаях на ребёнка требуется вкладыш о гражданстве? К примеру ребёнку три года и у него РОССИЙСКОЕ свидетельство о рождении? 30.11.2000 11:51:19, OleLukoe
К примеру, я вписывала сына в свой загр. паспорт месяц назад. Ребенку 2 года, российское св-во о рождении, оба родителя - москвичи. Вкладыш потребовали в обязательном порядке. 30.11.2000 12:47:14, Галина
OleLukoe
Вот и я хочу понять на каком основании требуют вкладыш если и без него ясно, что это российский гражданин!
Есть закон О гражданстве, где всё четко сказано. Инструкция МВД, в которой дан перечнь документов предоставляемых в ОВИР ( в том числе и этот вкладыш)для выдачи ребёнку загранпаспорта или вписания его в паспорт родителей -подзаконный акт. Мне понятно, что это ещё один путь наживы для ОВИРОВ, но кто нибудь оспаривал эту явную глупость?
01.12.2000 11:40:15, OleLukoe
К сожалению, нет под рукой текста, но я здесь об этом уже писала. Посмотрите тему от 27.10 "Гражданство ребенка". Я там ссылалась на приказ МВД. Если будет нужен полный текст могу поискать попозже. 01.12.2000 12:19:04, Мартина
OleLukoe
Речь о другом. Приказ подразумевал (он устарел и взамен него вышел другой от 2000г, но та же глупость сохранилась), что родители имеющие детей, на которых получалось Свидетельство о рождении старого (Советского) образца, где нет графы гражданство, только слова "Республика ...", а в Новом то есть! И того, инструкция №310 всего лишь подзаконный акт, не отменяющий закон о Гражданстве. При установлении гражданства используются статьи:
Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации
Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.


Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Статья 17

К. ЕЛИСЕЕВ, консультант Управления Президента РФ по вопросам гражданства
подтвердил, что "Следующее, нарушение закона о гражданстве касается детей. Согласно п. 2 ст. 17 российского закона о гражданстве , "ребенок, родившийся на территории Российской Федерации от лиц без гражданства , является гражданином Российской Федерации". "

Налицо подход "лишней справка не бывает-как бы чего не вышло" , но это время граждан и хоть небольшие, но деньги.
И теперь снова возвращаемся к моему педыдущему вопросу.
01.12.2000 15:50:17, OleLukoe
Не могу с Вами согласиться. Во-первых, приказ не устарел. Мною была приведена именно редакция 2000 года. А по поводу остальных ваших ссылок... По сути, я согласна - приказ глупость. Но по форме - он правомерен, как ни печально. Например, по поводу, приведенных Вами статей, извините, но все требует доказательства. Например, Вы можете владеть любым имуществом, не изъятым из оборота, но это же не значит, что вы им владеете. "Иметь право" и "реализовать право" - разные вещи. Например, ст.15 - разное гражданство родителей. Из чего видно, гражданином какой страны является ребенок? Или ст.14 - как определить гражданство родителей, имеющих советские паспорта? Поэтому мне кажется, ваше возмущение неоправданно - никто не лишает бедных детей гражданства, разве кому-то отказали незаконно в выдаче этого вкладыша? Насколько я знаю, нет. Речь идет о том. что необходимо соблюдать бюрократический порядок, но ничего незаконного тут нет. Приказ МВД зарегистрирован Минюстом, опубликован в установленном порядке. Поэтому Ваш вопрос "на каком основании?" - имеет вполне определенный ответ - "на основании упомянутого приказа". :-) Вот когда Вы наберетесь сил, и оспорите эту явную глупость в Конституционном суде, тогда да, основания отпадут, если суд примет Вашу сторону. А пока основания совершенно очевидны, к сожалению. Мне кажется, Вам надо точнее различать адресатов Вашего праведного гнева:) "Незаконные требования" и "требования идиотских нормативных актов" - разница все-таки есть. Мне казалось, что Вы с Вашими, прямо скажем, весьма глубокими познаниями и больши опытом, ее видите.
Удачи Вам
01.12.2000 17:19:49, Мартина
OleLukoe
Так, давайте разберёмся в посылках с самого начала.

Сразу и везде я говорил, что меня возмущают только факты требования работниками ОВИРов вкладыша в тех случаях, КОГДА ГРАЖДАНСТВО родителей и ребёнка формально УСТАНОВЛЕНО наличием паспортов с указанием гражданства и свидетельства о рождении ребёнка, где чётко указано "Гражданство - Россия"
Что ещё нужно?
Однако работники ОВИРов действуя из принципа "лишних справок не бывает и т.п." заставляют граждан тратить своё время, нервы и деньги на эту суету.
Нолучается, что незаконные требования возникают вследствие некорректно (неполно)составленных ведомственных инструкций и боязни персонала ОВИРов получить взбучку .
Насчёт законности и порядка обжалования действий должностных лиц:
Вы сами пишите что это "явная глупость" да и ГК у нас начинается со статей устанавливающих приоритет ГК над любыми другими актами исп. власти. Законность положений ведомственных инструкций устанавливается не Конституционным а Верховным судом. Для того, чтобы поправить/отменить ЭТУ инструкцию достаточно обратиться в суд нижней инстанции с жалобой согласно ГПК 239 п.3 или 2 (на выбор), и соответственно по ст. 239 ГПК решение суда может быть передано не только в ОВИР, действия которого оспорены, но и юр. отдел МВД. А на ближайшей Коллегии, глядишь и ещё изменения внесут.

Если придётся столкнуться с таким требованием лично, готов потратить на это время, но, думаю можно будет пойти ещё более простым путём. Заниматься этим от неопределённого круга лиц, увы, не имею возможности, т.к. есть гораздо более горячие общественные задачи. Но тем кто сталкивается всё же рекомендую хотя бы написать заявление нач ОВИР с требованием дать письменное разьяснение почему их действия противоречат Закону о гражданстве. Десяток другой таких заявлений и они сами напишут рапорт в юр. отдел :))

Что до бюрократии и различии адресатов. О, это больной вопрос! По роду деятельности я часто сталкиваюсь с чиновниками всех мастей и рангов и, признаться, жутко не люблю. Обясняется это просто.
Когда формальности касаюся защиты прав гражданина или общества,- на них легко закрывают глаза, а когда защищают жирные ж.. чиновников и служат пополнению ведомственной казны строго и пунктуально выполняются.
Пример. Нашли неопознаного ребёнка 5 лет на территории, опер тщательно составил Акт о передаче, потребовал поставить все имеющиеся печати и подписи. НО в Учёты не поставил, разыскное дело не завёл и даже в Акт о подкидывании залепил левых свидетелей, ему, видите-ли, лениво было, проверить паспорта у людей приведших ребёнка! Кинулись уточнять - нет концов, а справку это у нас завсегда...

02.12.2000 22:30:38, OleLukoe

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!