Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenaSun

Как правильно уволиться, имея маленького ребёнка?

Имею ребёнка 6 лет. Собираюсь увольняться. Как в заявлении лучше написать? Слышала, что лучше писать "по уходу за ребёнком до 14 лет", но так и не поняла, чем это лучше, чем "по собственному желанию".
10.08.2005 10:53:22,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LenaSun
А есть ли смысл после увольнения становиться на биржу труда? Мне именно так советовали сделать в двухнедельный срок, только опять же не объяснили, зачем. Не думаю, что биржа может предложить мне что-нибудь стоящее, тем более что я пока не задаюсь целью искать новую работу, т.к. мы идём в школу, и нам надо время адаптироваться к новым нагрузкам, режиму дня и т.д. 10.08.2005 11:57:08, LenaSun
Catta
На бирже труда платится пособие. Небольшое. И могут направить на курсы какие-нибудь учебные - это самое сладкое:)
Работу там искать вредно и бесполезно.
10.08.2005 12:27:02, Catta
А еще на бирже труда имеют обыкновение давать направление на работу и у работника (имхо) нет возможности отказаться от этой работы, если работодатель согласен его взять. Помню, муж рассказывал, как ему с большим трудом удавалось уговорить потенциального работодателя написать ему отказ в приеме на работу (его не устраивала зарплата)... 10.08.2005 12:59:25, Polett
Catta
У меня не было проблем сделать так, чтобы от меня отказались:) Это не так уж и сложно. 10.08.2005 13:19:38, Catta
LenaSun
А поделитесь, как Вы это делали, чтобы от Вас отказались? :)
И расскажите про курсы. т.е они оплачивают Вам курсы, которые Вы выбрали? Или обязывают пройти какие-то свои?
10.08.2005 13:23:30, LenaSun
Catta
Ой, я вам писала-писала и всё куда-то исчезло:((
Курсы у них свои, но из них можно выбрать очень даже приличное. Но направляют на них не сразу, надо некоторое время отстоять на бирже.
10.08.2005 14:53:08, Catta
LenaSun
А что Вам лично дала биржа, если стаж всё равно и без неё сохраняется? 10.08.2005 15:08:40, LenaSun
Catta
Стаж не сохраняется, он не прерывается (при увольнении)
Хорошие курсы и дала.
10.08.2005 15:27:11, Catta
LenaSun
Курсы по Вашему же профилю или там можно совсем на другие курсы пойти и переквалифицироваться? 10.08.2005 15:30:49, LenaSun
Catta
Конечно, можно переквалифицироваться, если есть желание.
Вообще, при каждой бирже должен быть психолог. Можно просто подойти к нему и поговорить, не вставая на учёт.
10.08.2005 15:41:21, Catta
LenaSun
Спасибо Вам большое за информацию. 10.08.2005 15:55:44, LenaSun
Catta
Не за что:)
обращайтесь, если что.
10.08.2005 16:00:09, Catta
Лучше тем, что при оплате больничных листов, в дальнейшем, это будет Вам выгоднее. 10.08.2005 11:47:59, Безобразная Эльза
Нет такой формулировки увольнения. 10.08.2005 11:24:17, Безобразная Эльза
LenaSun
А какая есть? 10.08.2005 11:25:23, LenaSun
я не совсем точно выразилась. Просто я не знаю документа, который оговаривает непрерывность трудового стажа при увольнении по уходу за ребенком. В любом случае можете это написать, такая запись предусмотрена инструкцией о ведении трудовых книжек. 10.08.2005 11:43:26, Безобразная Эльза
Все, нашла. Почитайте вот этот комментарий.

Пунктом 5 Правил установлено, что при расторжении трудового договора матерями, имеющими детей в возрасте до 14 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.
Таким образом, отметим, что сохранение непрерывного трудового стажа в данном случае также не ставится Правилами в зависимость от наличия или отсутствия каких-либо формулировок в заявлении об увольнении либо в трудовой книжке.
Таким образом, вне зависимости от того, была ли внесена в трудовую книжку запись об увольнении по уважительной причине "по уходу за ребенком, не достигшим возраста 14 лет", - трудовой стаж не прерывается. Для подтверждения непрерывности трудового стажа работнице достаточно принести свидетельство о рождении ребенка, которое копируется и подшивается в личное дело.
10.08.2005 11:47:15, Безобразная Эльза
Простите, пожалуйста, а Вы не могли бы дать точное название этого документа? 15.08.2005 14:44:33, Catty_
LenaSun
Спасибо большое! 10.08.2005 11:51:11, LenaSun
Catta
Не прерывается трудовой стаж. 10.08.2005 11:03:11, Catta
Подскажите, пожалуйста, где это написано? 10.08.2005 11:24:30, Безобразная Эльза
Catta
Мне ссылку найти?
Вообще-то я консультировалась с юристом. Или сейчас другие правила увольнения?
10.08.2005 11:40:14, Catta
Спасибо. Я уже нашла сама. 10.08.2005 11:46:41, Безобразная Эльза
LenaSun
То есть если я выйду на работу через несколько лет, то стаж сохранится?
А если "по собственному желанию", то прервётся? Но в любом случае сейчас, насколько я знаю, всегда в трудовой пишут при увольнении о наличии ребёнка до 14 лет. Всё равно может прерваться?
И как правильно написать заявление? "Прошу уволить меня с такого-то числа по уходу за ребёнком?" Как-то коряво звучит. Или так и пишется?
Прошу прощения за такое количество вопросов, но заявление хочу писать сегодня, поэтому хочется узнать поподробней и побыстрей.
10.08.2005 11:10:37, LenaSun
Catta
Да, сохранится. В некоторых профессиях важна непрерывность стажа.
В заявлении писать примерно то, что вы и написали: "в связи с необходимостью ухода за ребёнком, не достигшим 14ти лет"

Вроде, если есть ребёнок до 14 лет, то любое увольнение по собственному желанию считается именно увольнением по уходу за ребёнком. Но точно не знаю. Я не экспериментировала и в трудовой у меня запись "об уходе" есть. В нашей стране всегда есть возможность сюрприза:)
10.08.2005 11:26:35, Catta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!