Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Согласие на усыновление.

Здравствуйте!
У нас сложилась такая ситуация.
Муж усыновляет моего ребнка от первого брака. Все документы собрали, вроде, но органы опеки требуют нотариально заверенное согласие бывшего мужа на усыновление. Но он против всякой писанины и хочет дать свое соласие только в суде лично. Наш адвокат считает это возможным.
Но я везде читаю, что такой документ должен быть предоставлен.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
04.08.2005 15:51:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
пригласить нотариуса к нему домой с заранее подготовленными бланками??
а можно с вами проконсультироваться? есть пара вопросов?
04.08.2005 17:20:55, Дара
Он живет в другом городе и у нас очень плохие отношения, точнее отсутствие всяких отношений. Ребенок видел его в последний в возрасте двух месяцев. Потому-то и затеяли усыновление. А общались через адвоката, но каждый раз платить адвокату за поездку по 3000 р у нас не хватает денег...
Со мной проконсультироваться?:) конечно можно..:)
05.08.2005 08:04:13, Sanza
Дара
вы как долго справку об отсутствии судимости и медицину проходили?
медицину проходили в обычных поликлинниках или в частной? справку о судимости ездили куда брать? на колобовский или у участкового?
05.08.2005 10:09:17, Дара
Справку о судимости с нас не требовали.
Медкомиссию муж проходил в ведомственной поликлиннике (мы на железной дороге работаем)... Кстати, глав врач пугал нас тем, что ее могут не принять, потому что у них гербовой печати нет, но в органах опеки сказали, что все равно, где проходить и что просто круглой печати учрежения достаточно.
По времени это заняло две недели из-за того, что долго ждали результатов какого-то дорогого анализа для венеролога.
Кстати, за медкомиссию с нас денег не взяли, хотя сначала грозились примерно 800 р содрать.
05.08.2005 10:27:25, Sanza
Дара
оппа.. а с нас требуют справку о судимостях и чтобы только с гербовой печатью из поликлинники.. понятно.. будем искать.. спасибо:) 05.08.2005 11:12:01, Дара
Извините, что влезаю без приглашения. ПРосто увидела что нужна справка об отсутствии судимости. Это не та, что выдается информационным центром ГУВД на цветном бульваре (если в Москве). Я получала ее по другому поводу, но все было просто - приходите с паспортом и пишите заявку. Через пару - тройку недель забираете. 06.08.2005 03:37:30, Tigra's
Дара
да. спасибо 08.08.2005 15:30:55, Дара
Гербовая печать есть только у государственных поликлинник, значит, надо идти проходить в ту, что по месту жительства.
Удачи вам!:)
05.08.2005 16:20:53, Sanza
юрист Татьяна
Вам не обязательно брать нотариальное согласие отца ребенка,он может выразить его и в суде. Плохо, если передумает...
СК РФ
Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
04.08.2005 23:56:57, юрист Татьяна
Большое спасибо за ответ!
Вы меня успокоили...:)
05.08.2005 08:07:58, Sanza

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!