Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прихватизация

Моя свекровь вписала в приватизацию несовершеннолетнюю дочь моего мужа от первого брака. То есть в приватизации участвуют четверо: свекр,свекровь,мой муж и его дочь. значит случись что,дочь будет претендовать на 1/4 квартиры. я в этой квартире только живу,прописана я у своих родителей,но там не учавствовала в приватизации,т.к. в начале 90х детей в приватизацию не вписывали. Я не знаю с какого фига свекровь такую подлянку подложила. Мы собираемся с мужем делать ремонт в квартире,обустраивать,деньги вкладывать,а потом на это будет претендовать его дочь?? Мужу такие разговоры не нравятся,рн уверен,что никто ничего требовать не будет,что все такие же альтруисты как он и его мама. Но я думаю о своём будущем ребенке или детях! Не хочу,чтобы они что-то делили. Да и делать что-то для посторонних тоже не хочу. Вот что делать? Предвижу,что в меня полетят камни и помидоры,обвинения в жадности и корысти... но я работаю не для посторонних людей,а для своей семьи и ради будущих детей,мне не хочется дележек и т.п.
01.08.2005 16:02:57,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленика
а почему свекровь "вписала"?
Вписал-то муж как раз. Регистрация детей в том или ином месте - прерогатива исключительно родителей.
А по сути: не переживайте вы так. Судя по всему, дочь мужа не будет гореть желанием жить с вами в одной квартире, даже если ей там будет принадлежать доля размером 1/4.
Делайте себе спокойно ремонт, живите в этой квартире, а загадывать, что будет через 10 лет - странно как-то, не пойму вашей паники.
Все еще 100 раз может измениться в любую сторону.
03.08.2005 15:51:55, Еленика
Действительно... Вы правы :) Спасибо :) 04.08.2005 09:17:00, Окулёна
угу... или ишак заговорит, или шах помрет. 03.08.2005 16:31:25, Безобразная Эльза
Еленика
ага, о том и речь.
автор просила не высказываться по моральной стороне вопроса, я и не стала, хотя свое мнение составила )))
ОФФ: я автор вчерашнего топика в Девичьей про земельный участок.
Решила погодить пока и со стройкой и с продажей - не убежит же он, правда. Чего пороть горячку. Подождем хотя бы до ребенкиной школы.

04.08.2005 10:07:46, Еленика
Вам не кажется, что со школой еще тяжелее будет? Или планируете там в школу отдавать, около дома? 04.08.2005 10:21:01, Безобразная Эльза
Еленика
да, если решим там жить, то в школу там, там какую-то супер школу в этом году открывают.
у меня там рядом много родственников, кому водить-забирать легко найдется, с этим проблем нет.
Проблема в принципиальном решении, готовы ли мы, реально ли осознаем какие проблемы могут возникнуть.
Пришли к выводу, что пока есть только большое ХОЧУ ))))
Так что будем осмысливать дальше.
04.08.2005 10:30:31, Еленика
Удачи )) Советую Вам еще зайти на авто.ру. Конференция дом и дача, кажется так. Там дадут дельние советы. 04.08.2005 10:32:21, Безобразная Эльза
Еленика
спасибо. 04.08.2005 10:46:10, Еленика
Lass
Вот было бы здорово, если бы муж свою долю своей дочери подарил :)))))
За сим удаляюсь, "удачи" Вам.
02.08.2005 13:29:27, Lass
Anykey
И еще более здорово было бы, если бы он свою долю подарил своей дочери, а своей жене купил квартиру. Вот тогда бы он был со всех сторон молодец :) 02.08.2005 16:11:52, Anykey
А Вы видимо бывшая жена,которой алименты не платят? :) Бедная,не повезло Вам :) 02.08.2005 13:53:49, Окулёна
Lass
Откуда столько злости, девушка?
Добрее надо быть, добрее...
02.08.2005 12:20:11, Lass
Ой,вот если нечего больше написать,ради Бога,не встревайте... и так тошно. 02.08.2005 12:21:53, Окулёна
Anykey
А девочка эта там прописана? Если да, то не включить ее невозможно никак (по закону участие несовершеннолетних в приватизации обязательно). Ну а если нет, то невозможно включить....
То есть, ее специально для этого прописали?
А претендовать она, ессно, будет. Она просто не сможет не претендовать - она же будет собственником. Все остальные манипуляции с квартирой возможны будут только с ее согласия и при ее участии.
01.08.2005 16:20:54, Anykey
Она прописана,не живет там уже 3 года,сейчас живет и ходит в школу в Москве. Мы в Подмосковье живем с мужем.Почему ее не выписали - для меня загадка. Муж на меня злится,а мне обидно,что я буду свои деньги вкладывать в эту квартиру для чужлого человека. Он этого не понимает. 01.08.2005 16:22:37, Окулёна
Позицию свекрови понимаю: ее квартира, ее внучка, вполне естественно что-то еи оставить. Позицию Вашего мужа тоже понимаю: его ребёнок, он ему должен хоть какои-то минимум оставить. Если бы мои муж в такои ситуации поступил иначе, то я бы с ним детеи заводить не стала. Вашу - не понимаю. Эта квартира елементарно не Ваша. Выход - заработать на свою (если Вы работаете, то это обычно реально). Заодно не придется жить вместе со свекровью усраивающеи "подлянки"
Если серьёзно - выписать девочку в никуда Ваша свекровь не могла, а выписать к маме можно только с ее согласия. Приватизировать квартиру с прописанным ребёнком можно только выделив ребёнку долю.
01.08.2005 16:53:27, irina.
Можно поподробнее: "Выход - заработать на свою (если Вы работаете, то это обычно реально)". Вы действительно так думаете, что при живом муже жена должна одна горбатиться, чтобы заработать себе на квартиру (ибо ему-то зачем ее покупать? у него все есть)? И это реально для женщины, которой еще рожать и в декрете сидеть? А кушать она на что будет? Чтобы заработать на квартиру в современных условиях надо не меньше 2 штук в месяц на себя родную иметь. А ребенок появится, он тоже только ее будет? Потому что у межа уже есть.
И вообще - что это за позиция? Почему все белые и при квартирах, а жена тут как чужая приблудная кошка по обслуживанию мужа и стирке его грязных носок?
02.08.2005 11:56:51, удивилась
Если Вы считаете себя "приблуднои кошкои по стирке грязных носок", то это исключительно ваше дело.
Я вижу несколько вариантов:
1. Иметь квалификацию позволяющую легко зарабатывать и желание работать.
2. Выходить замуж за человека зарабатывающего достаточно для того, чтобы ремонт казался мелочью.
3. Выходить замуж за молодого и ранее неженатого (а лучше за сироту). Все что вы накопите будет только вашим совместным.
4. Легче смотреть на жизнь (для романтиков верящих в любовь это вполне естественно). Сделать ребонт ровно такои, какои вам нужен.
5. Занаяться математикои. На самом деле все эти двери и полы и сеичас стоимости квартире не добавят (а через несколько лет они еще и состарятся) Мы покупали капитально отремонтированную квартиры, ремонт в моих глазах увеличил ее цену не больше чем на 10%. Делите на 4, девочке принадлежит не 25 а 27.5%. Это принципиоально?
Да, что Вы хотите елементарно не работает. Выходя замуж по любви не требуют квартиру:)
02.08.2005 23:18:13, irina.
Дара
жизнь вообще несправедлива...
увы, но и рождение ребенка и его содержание в случе развода в основном лежит на матери.. и просто так наши мужчины своим женам не собираются покупать квартиры если у них и так все есть...
так что это скорее норма жизни, чем исключение...
02.08.2005 13:47:22, Дара
Вот и мне обидно стало такое отношение в форуме. Муж утешает,что за 10 лет и законы изменятся и т.д. и т.п.,и что выписать дочь отказалась его бывшая,и что не приватизируй они квартиру,ей досталась бы вообще половина,а не четверть... В общем,не знаю. А квартира все равно отойдет мужу,смысл что-то еще покупать?? И зарплата у меня вовсе не 2000 долларов,а вполовину меньше и этого-то не хватает,кредит выплачиваем... 02.08.2005 12:13:59, Окулёна
Anykey
Ну а что тут знать? Если бывшая отказывается выписать дочку, то и свекровь ни причем. Не включить несовершеннолетнюю в число участников приватизации невозможно.
Можно пытаться выписать ее через суд, аргументируя тем, что она здесь все равно не проживает. Но перспективы такого иска весьма и весьма зыбки, даже если муж и его родственники на это пойдут.
А что со второй квартирой - почему Вы считаете, что она достанется этой девочке? Может, свекров можно убедить приватизировать эту в доле с нею, а ту уступить вам с мужем?
02.08.2005 13:57:13, Anykey
Вторая квартира отойдет брату мужа,эта - мужу. Но не только мужу,а еще и в 1/4 его дочери! Вот и все! Которая будет иметь право прийти туда когда хочет. Единственно,непонятно вот что. Одна четверть,это таулет что ли? :)) Ну и поселить её там тогда,если претендовать будет... Глупости какие-то. 02.08.2005 14:29:30, Окулёна
Anykey
Не поняла.
Вы писали: "У девочки будет 2 квартиры от ее бабушек-дедушек,то есть не нищая,не бомжует. И еще нащу долю отхватить?"
То есть, свекры какую-то одну квартиру ей уже оставляют и эта - уже вторая. Или нет?

А поселить ее в туалете - так, боюсь, вам же первым не понравится жить без этого самого нужного в квартире места :)
Обычно при возникновении конфликтов правила пользования совместной собственностью определяет суд. Кому какая комната достанется с учетом всех сопровождающих обстоятельств. Ну а самым оптимальным в такой ситуации бывает выплачивание денежной компенсации в обмен на долю собственности.
02.08.2005 16:10:31, Anykey
Да я не про этих бабушку с дедушкой,а про родителей ее мамы. Но это не мое дело,согласна. 02.08.2005 16:53:24, Окулёна
Anykey
У родителей ее мамы две квартиры??? И обе они пойдут девочке? А мама ее еще где-то живет? Уж какая-то, по-моему, фантастика - Вы все-таки преувеличиваете :)

Нет, в принципе, ситуация, действительно, примерно понятна и очень невыгодна для Вас.

Я не считаю, что Вашей главной заботой в жизни должна стать забота об обеспеченном будущем той девочки. Хотя Ваша аргументация заботой о нерожденных еще детях, немножко смешная - ну, правда же :). Но что самой Вам нет никакого смысла вкладываться в чужую квартиру, что Вы ощущаете себя обиженной в этой ситуации, и остаетсь практически незащищенной - это я очень понимаю и поддерживаю. На мой взгляд, мужу было бы разумно попытаться прямо сейчас договориться с матерью ребенка об "оступных" - компенсировать деньгами долю жилплощади, причитающейся на ребенка, взамен на выписку девочки. Дальше это будет только сложнее. ИМХО
А вот ВАС стоит либо прописать и включить в участники приватизации (если всеми признается, что это И ВАША квартира), либо понять, что квартира не ВАША, доли ВАШЕЙ там нет, и рассчитывать на нее не стоит. Это вовсе не значит непременный развод и возвращение к родителям. Это будет только значить, что ваша с мужем семья должна сама начать заботиться о своем жилье, потому что это - НЕ ВАШЕ, Вас пустили туда только на время пожить.
02.08.2005 18:27:08, Anykey
У родителей 2 квартиры. Мама девочки с девочкой не хочет жить с родителями и снимает - ей родители оплачивают. 03.08.2005 09:57:45, Окулёна
Anykey
А Ваши дети где прописаны? 01.08.2005 16:28:11, Anykey
Нету их еще,в плане пока. но боюсь,что при таком раскладе их и не будет.Я не хочу делить шкуру неубитого медведя,но и одним днём я жить тоже не могу. 01.08.2005 16:29:49, Окулёна
Anykey
Ну, чего уж так сразу :) Вы же говорите, что у Вас у самой "все есть". Ну вот Ваши будущие дети смогут этим воспользоваться, а не делить квартиру бабушек-дедушек по папе. 01.08.2005 16:32:43, Anykey
Да,но живу-то я в ЭТОЙ квартире сейчас. И житькое-как неохота. Ремонт нужен во всей квартире. Хорошо,будем делать нашими с мужем усилиями. Зачем?? Для его дочери? Не собираюсь. Пусть забирает свою четверть потом,но только без моих вложений,а это нереально. 01.08.2005 16:34:23, Окулёна
Anykey
Очень разумно! Действительно, вкладываться в квартиру свекрови для вас большого смысла нет. Кто знает, как завтра сложатся отношения?
Гораздо правильнее не жить в квартире свекров, а съехать в свою - хотя бы съемную. Тогда и зависеть ни от чьих действий не будете.
01.08.2005 19:41:30, Anykey
так живите в своей. Какие проблемы? Это по сути вообще квартира родителей мужа. Снимайте. 01.08.2005 16:35:41, Безобразная Эльза
Ну,родители мужа живут во второй своей квартире,смысл снимать? К тому же у нас кредит на машину и снимать не на что.Это не обсуждается. а уйти я могу только к родителям. Но одна. 01.08.2005 16:39:49, Окулёна
Anykey
Смысл простой. Эти две квартиры - свекров. А вы будете снимать свою. 01.08.2005 19:42:25, Anykey
Можно продать ету квартиру прямо сеичас. 1/4 положить на счет девочке, 1/2 отдать свекрам и на 1/4 купить себе жильё (либо маленькую квартиру, либо нормальную но в кредит 01.08.2005 18:00:04, irina.
Продать нельзя,квартира в частном доме. Наверху свекры,мы на первом этаже. Это их родной дом,нельзя его продавать. 02.08.2005 09:33:55, Окулёна
Togda nuzhno prosto kupit' sebe kvartiru. Rasschityvat' ne takoi slozhnyi variant prosto net smysla. Eta kvartira vashei nikogda ne budet. Ona budet kvartiroi sm'i muzha. 02.08.2005 23:24:06, irina.
Anykey
Ну, проблема в том, почему ее не выписали (а скорее всего, именно для участия в приватизации...). Потому что, пока она там прописана, сделать ничего нельзя даже при всеобщем желании ее неучастия в приватизации. 01.08.2005 16:26:48, Anykey
Не выписали почему - а неохота было заморачиваться. а теперь геморой огребем. бывшая с удовольствием лапу на все это наложит только чтобы всем нам подергаться и понервничать. Это сейчас ребенку 8,а потот будет 18 и что? Неизвестно,что из нее за человек вырастет,возьмет и попрет в дурь по маминой науке. 01.08.2005 16:28:44, Окулёна
Anykey
Еще раз. Она УЖЕ будет собственником после приватизации. Претендовать ей ни на что не придется - ей УЖЕ будет принадлежать 1/4 квартиры. Единственно, как она сможет "не претендовать" на нее - подарить свою часть, например, отцу :) 01.08.2005 16:31:01, Anykey
Ну вот я о чем и говорю,подарили и все. Я уже хочу уйти из этой квартиры,хоть к родителям вернуться,а они пусть живут и делят что хотят и как хотят. 01.08.2005 16:32:03, Окулёна
н-да... даже комментировать не хочется. Вы реально понимаете, что делите чужую, абсолютно чужую для Вас квартиру? 01.08.2005 16:34:51, Безобразная Эльза
так вот я и говорю,не нужна она мне.Но и деньги в нее вкладывать я не хочу в таком разе,это непонятно? Но как же,я же в ней живу,значит надо ее содержать в божеском виде. ЧУЖУЮ квартиру,к которой я не буду иметь отношения никогда,а так же и мои дети возможные. Так зачем мне тратиться на чужих людей для их благополучия? 01.08.2005 16:37:12, Окулёна.
Боюсь, для Вас все еще более "бесперспективно", чем Вы думаете. Ведь и свекр, и свекровь, и муж могут завещать свою долю этой девочке - вот тогда Вашим "потенциальным" детям, боюсь, вообще мало что перепадет....
Только вот (без моралей, камней и помидоров) ведь все, кто приходит жить к мужу/жене приходят "НА ЧУЖОЕ". При этом мало кто задумывается и предпринимает шаги к тому, чтобы это чужое по-быстрому перевести на себя (или потенциальных детей). При этом как-то нормально вкладывать совместно нажитые (в браке) деньги в ремонт, содержание, улучшение, в конце концов, своих ЖУ. Этот же случай, когда изначально это НЕ ВАШЕ. Может быть, Вам было бы легче, если бы приватизировали квартиру ДО Вашего замужества? Ну так и примите это так.
01.08.2005 16:55:22, Иринка_2004
Да мне уже все равно,если честно. Не нужна мне эта квартира,тут люди этого не понимают. Они уже считают,что я ее себе хочу захапать... Но раз я в ней живу и детей собираюсь рожать ( а свекры собираются на мужа передавать свои доли),то я в нее и деньги вроде как должна вкладывать. Такую кухоньку сделали,я так ее вылизала,покупала туда раковину,кран,всякие хромированные аксессуары,плиту купили отличную... И все зачем?? Чужому человеку?... Я понимаю мужа,но он меня понять не стремится. Зачем я трачу свои деньги на чужого мне человека?? Типа я тут временно проживаю,а она придет на все готовое? Замечательно... 01.08.2005 17:09:44, Окулена
Что значит "свои" деньги? Лично вами заработанные? Или все-таки в том числе и вашим мужем?

Имхо, тут может быть однозначный ответ - не хотите вкладывать деньги в "чужую" квартиру, живите в свинарнике... В любом случае вам ничего не помешает в дальнейшем забрать с собой плиту, столь любимые краны, мебель, двери и т.п.

Можно даже вырвать из стен остатки телевизионного и телефонного кабеля (видимо, мне именно после таких хозяев, как вы, досталась 10 лет назад квартира - дыры в дверях по 30 см в диамерте от вырезанных замков, обрезанный телефонный кабель, не говоря уж о вывенченных из стен розетках)...
02.08.2005 10:50:03, Polett
Lass
и обои содрать, вместе со шпаклевкой:)))
и паркет.
02.08.2005 12:18:16, Lass
Резвитесь? Видимо Вы так и делаете. 02.08.2005 12:22:20, Окулёна
Lass
:))) 02.08.2005 12:24:10, Lass
А почему все-таки она должна вкладывать, да даже половину, а не муж и свекры? А забрать "даже краны" ей помешает закон: все нажитое совместно - поровну при разводе. Вот так-то. Да и нормальный человек краны снимать не будет:)) 02.08.2005 11:59:26, удивилась
Удивилась,а свекры и не потянут. Они пожилые,больные и пенсионеры. они содержат племянника мужа,его отец,брат мужа ни копейки им не дает,а мать вообще его бросила. какие им ремонты,оссподи... Это мы им помогаем,чтобы совсем худо им не было,без нас бы они загнулись. А бывшая им еще и ребенка подкидывает,дочь мужа,и хоть бы копейку раз им дала. 02.08.2005 12:21:18, Окулёна
Irisсha
А Вы знаете, что по закону, если не будет завещания, то у свекров наследником будет не только Ваш муж, но и его брат? А если брат уже не молод и на момент смерти свекров он будет недееспособен, то и при наличии завещания в пользу Вашего мужа, через суд деверь получит часть их квартиры? 02.08.2005 12:34:59, Irisсha
Кстати,по закону,жена,после 10 лет проживания в квартире тоже имеет право прендедовать на часть жилплощади. Это как вообще? Посторонний в общем-то человек! а тоже имеет право. 02.08.2005 12:44:18, Окулёна
A vot eto elementarno ne tak. 02.08.2005 23:27:05, irina.
Irisсha
Про 10 лет не слышала, а вот если докажет, что на ее доходы с квартирой сделали что-то, что СУЩЕСТВЕННО повысило ее стоимость, то на кусочек претендовать может. Только вот трудно это - ДОКАЗАТЬ! 02.08.2005 14:13:12, Irisсha
Да понятно,что все это ерунда! Это я так,вспомнилось. 02.08.2005 14:30:19, Окулёна
Это где ж Вы закон такой нашли? 02.08.2005 13:06:04, Безобразная Эльза
Да я не нашла,говорили,что есть. Я лично в шоке. 02.08.2005 13:52:17, Окулёна
Закона такого нет. 02.08.2005 14:37:03, Безобразная Эльза
Лучше пусть брат,чесслово. Хотя свекры хотят на мужа писать завещание. Но лучше пусть живут подольше :) 02.08.2005 12:39:43, Окулёна
Ну,никих сниманий кранов и дележа,рано нас Полетт разводить собралась :) да,муж может вкладывать деньги,это его квартира. Знать,что она только его и вкладывать деньги - это одно,а значть,что там есть и доля его дочери - абсолютно другое. Да,свои,заработанные деньги не хочу вкладывать,чтобы этим потом его дочь пользовалась. Законы у нас такие,идиотские. 02.08.2005 12:16:50, Окулёна
Побойтесь бога, я ником образом не собираюсь вас разводить :-) Это ваши сообщения пронизаны мыслью о том, чтобы все бросить и уйти к родителям...

<Такую кухоньку сделали, я так ее вылизала,покупала туда раковину, кран, всякие хромированные аксессуары, плиту купили отличную... И все зачем?? Чужому человеку?>

Мне просто не понятен ваш тон. Если исключить ребенка из приватизации нельзя, то ваша мечта, чтобы весь ремонт взяли на себя родители вашего мужа и дочка от первого брака, как собственники 75%? Но не они, а именно вы с мужем в настоящее время живете в этой квартире и пользуетесь всем тем, что в ней находится? Так почему бы не потратится на то, чтобы самой еще по крайней мере 10 лет было приятно находится в этой квартире?

Имхо, брюзжание на тему "почему я должна вкладывать деньги в чужое" справедливо, когда вы находитесь на грани развода и вот-вот уйдете из этой квартира. А у вас, как я поняла, все отлично, чего в дальнейшем и желаю...
02.08.2005 12:29:04, Polett
Anykey
Да, можно ведь и плюсы для себя в этой ситуации найти.
Вот собственники 75% квартиры - другие люди, а пользуемся ею мы, причем забесплатно. Если посчитать, сколько в месяц экономится средств, а в год.... то можно и на ремонт не жалеть :)
02.08.2005 16:15:34, Anykey
в общем да,вы правы :) 02.08.2005 16:54:19, Окулёна
В общем Вы правы,кроме того,что никого я этим ремонтом отягощать не собираюсь - упаси боже. Может просто собственнический инстинкт играет,не знаю... Неприятно,что она может потом в любой момен заявиться и права прдъявлять,а я ничего не смогу сделать. Родители мужа - другое дело,это была их с сыном собственность изначально. 02.08.2005 12:36:43, Окулёна
Lass
Действительно, законы идиотские.
Никаких алиментов детям от первого брака не платить, наследства лишать, из квартир выписывать! Вот бы Вам раздолье-то....
И не стыдно, а?
02.08.2005 12:22:42, Lass
Стыдно не то, что девочку в долю ввели, а то, что жену в долю не берут, зато ремон и прочее (хотя бы уборок и стирок) с нее желают поиметь. Какой это на фиг брак? 02.08.2005 12:31:53, удивилась
Вы знаете,мне не нужна эта доля. Но пусть бы все было хотя бы на муже и родителях,без его дочери. мне вот говорят,у тебя свое есть! Да не у меня оно,а у моих родителей! И я вот в свое время не могла учавствовать в приватизации,тогда детей не привлекали! И что теперь? 02.08.2005 12:38:45, Окулёна
Irisсha
Теперь Вы можете опротестовать ту приватизацию через суд и Вас включат в число собственников наравне с родителями. Если Вы на момент приватизации были несовершеннолетней. 02.08.2005 12:53:24, Irisсha
Да,была несовершеннолетней. Родители сами вообще мучаются,что меня в приватизации нет. Но через суд неохота как-то... 02.08.2005 13:53:12, Окулёна
Irisсha
Так если мучаются, то пусть подарят Вам свои доли и не мучаются больше! Раз Вы там прописаны, то и налог платить не придется. 02.08.2005 14:09:58, Irisсha
Ну,это с родителями мы решим. 02.08.2005 14:30:44, Окулёна
Алименты - платить,из квартир,где не проживаю и проживать не будут - выписывать. 02.08.2005 12:23:50, Окулёна
Lass

А может, она через год там жить будет? имеет право.
02.08.2005 12:29:09, Lass
Ну тогда меня там не будет,извините. 02.08.2005 12:37:08, Окулёна
Irisсha
Знаете, а это ведь еще не все - она ведь наследница после Вашего мужа наровне с Вами и будущими его детьми и родителями. Т.е. все, что у вас будет на момент его смерти совместно нажито или получено мужем от родителей Вы в любом случае с ней делить будете. Исключение только одно - если она на тот момент уже совершеннолетняя будет и дееспособная и муж Ваш завещание напишет на Вас или ваших общих детей. А иначе, даже если вы с ним себе другую квартиру купите, она все равно по наследству часть ее получит.
Не стоило Вам замуж выходить за человека с детьми...
01.08.2005 17:25:36, Irisсha
Любовь чтука такая,знаете... В 24 года как-то об этом не думалось. Правда,прошло всего 2 года,но ума у меня прибавилось. 01.08.2005 17:27:06, Окулёна
Я имею в виду,что вопросы квартирные стали не по фиг. 01.08.2005 17:27:46, Окулёна.
Irisсha
Так и я Вам про них. Даже если вы с мужем сейчас (или потом, не важно) себе другую квартиру купите, отремонтируете и обставите, а с ним что-то случится, то дочь его и в той квартире часть получит - по наследству. Тут уж выход один - если у вас дети общие будут, можете свекров ПОПРОСИТЬ свою часть квартиры подарить или завещать вашим детям, чтоб они имели хотя бы равные доли с первой дочерью. А если другую покупать решите, то собственность оформлять сразу на ваших общих детей, потому что даже если на Вас, то муж все равно по закону половину имеет. 01.08.2005 17:36:33, Irisсha
Ну,раз у нас такие чудные законы в стране,то тут только разводиться,чесслово. 01.08.2005 17:38:33, Окулёна
оспидя, что с Вашим краном и ремонтом через 10 лет будет? или проживание в нормальных условиях того не стоит? 01.08.2005 17:23:54, Безобразная Эльза
Да муж-то хочет и окна менять,и двери и полы. Кран,раковина - это мусор,понятно. Но остальное-то? Что,пол отдирать,двери снимать,все свое с собой? Бред. 01.08.2005 17:25:02, Окулёна
имхо, полный бред Ваша позиция, извините. Еще раз предлагаю уехать на свое жилье, и не зариться на чужое. 01.08.2005 17:28:54, Безобразная Эльза
у меня нет своего жилья. Есть квартира у моих родителей,где я прописана. Это не мое жильё. Я могу вернуться к родителям только разведясь,больше мне у них делать нечего. Снимать не собираемся. Жить есть где. 01.08.2005 17:30:35, Окулёна
И это не чужое,а отойдет моему мужу. Мне чужое,да. А раз чужое,не хочу на это чужое тратиться. Еще раз повторить? 01.08.2005 17:31:54, Окулёна
Этику оставляю на Вашей совести. А без наделения несовершеннолетней дочери долей в квартире приватизация невозможна. Так что без вариантов. Или вообще не приватизировать. 01.08.2005 16:20:16, Безобразная Эльза
Не приватизировтаь нельзя. Про этику можете мне не говорить,это на совести моей свекрови. У девочки будет 2 квартиры от ее бабушек-дедушек,то есть не нищая,не бомжует. И еще нащу долю отхватить? Мне - не надо,у меня своё есть,я о детях свлих беспокоюсь,им придется все делить. 01.08.2005 16:25:34, Окулёна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!