Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность и работа

Работаю пол-года, взяли на место женщины, ушедшей в отпуск по уходу за ребенком, через год она должна выйти. Я беременна 3 месяца, уволят ли меня, выплатят ли пособие и отпустят ли в отпуск по уходу за ребенком.Ответте пожалуйста, кто в курсе. Спасибо.
15.11.2000 22:40:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
Не уволят, выплатят, оплатят. Чего-чего, а беременных женщин трудовое законодательство в обиду не дает. 16.11.2000 13:56:23, Полевка
Да перестаньте Вы. Даже во времена "социализма" меня на работу не хотели принимать с 20-недельным пузом, нашли кучу причин. А уж сейчас, когда вообще увольняют в 15 минут, с маленькими детьми или расписку пишешь, что претензий не будет по приеме на работу. Ну там, где деньги большие, конечно... 20.11.2000 14:33:34, Ket
Полевка
Милая Кет, из своей практике (компания +более 40 филдиалов по стране) могу сказать - уволить человека невозможно. Статистика такова, что 99 % трудовых споров решается в пользу трудящихся.
Конкретный пример - пятый раз мы судимся с проходимцем, который не работает, опаздывает, прогуливает ипр. Четыре суда мы проиграли. Четыре раза его восстановили на работе. С предыдущим местом работы он судился шесть раз и до сих пор не забрал трудову книжку. А Вы говорите - беременную уволить. Любой суд волсстановит в шесть секунд.
Извините, наболело.
20.11.2000 15:12:08, Полевка
На самом деле очень просто уволить любого человека (кроме беременных, конечно) из любой государственной компании, не говоря уж о негосударственной. Есть такое заветное для начальства слово - сокращение, и ничего с этим поделать нельзя.
Никакой суд не поможет. У нас за последние 2 года сократили массу народа, большинство из них - хорошие грамотные специалисты, порядочные люди, некоторые попали в больницу в результате нервного срыва, потому как найти работу в нашем городе нереально.
Но надо отдать должное нашему руководству - беременных и декретниц не трогают, и место рабочее предоставляют при выходе из отпуска. Все законно, не подкопаешься.
28.11.2000 06:13:05, Marisha
Как юрист могу сказать, что на самом деле, все не так просто.
Часто сокращения не попрактикуешь. Ибо нужно реальное сокращение места, а не человека. Если на это место через некоторое время возьмут другого сотрудника, то уволенный может с большими шансами на успех восстановиться по суду.
Кроме того, об увольнении должны предупредить за 2 месяца, а потом еще 3 месяца (при некоторых условиях) выплачивать ему среднюю зарплату. Кроме того, ему обязаны предложить другое место, если таковые имеются. На этом погорел, в частности, Сбербанк, поскольку увольнял людей не предложив места в других филиалах.
01.12.2000 08:50:35, Олег
У нас есть целая юридическая служба, организация большая и солидная, все сокращения оформляются в соответствии с законом, все отлажено и поставлено на поток. Наши юристы не зря едят свой хлеб. 03.12.2000 17:09:18, Marisha
Татьяна З.
Администрация обо всех этих тонкостях, как правило знает, и оформляет сокращения так, что не подкопаешься. Нарушение двухмесячного срока, вообще, не является основанием для восстановления на работе.Сами сокращения, обычно, всегда обосновываются в приказе. А через какой-то период возникает опять производственная необходимость в сокращенной должности, что, соответственно, обосновывается и оформляется должным образом. А то, что вакантные должности должны предлагаться... Так ведь только равнозначные или ниже. Квалификация должня соответствовать. Подходящих мест, обычно, не предлагают, так как их нет официально.
Так что уволить можно и достаточно просто. А в суд пойдет далеко не каждый. Не все обладают юридическими познаниями, имеют деньги на адвоката, и, главное, обладают временем и крепкими нервами. Кто был в суде, тот поймет.
На прошлой работе у нас работала девушка, так у нее до сих пор трудовая книжка находится Минтруде, т.к. она пытается оспорить запись в трудовой книжке, оспаривает уже второй год.
02.12.2000 17:34:18, Татьяна З.
И у нас тоже многие по суду востановились именно из-за того, что им были не предложены другие места 01.12.2000 09:16:44, Ленка
А Вы не подскажете, имеют ли право меня уволить из негосударственной организации в пять минут по собственному желанию (заставив меня написать заявление по собственному, шантажируя тем, что "потеряют" трудовую, не выдадут черную зарплату и т.д.) при условии, что у меня на руках пенсионеры-родители и несовершеннолетний ребенок, а я разведена? 21.11.2000 13:04:29, Ket
Полевка
Трудовую "потеряют" - это не так страшно, ее всегда восстановить можно. А вот с черной зарплатой сложенее, на то она и черная. Если требуют от Вас увольнения "по собственному желанию", то "черную зарплату" Вам так и так могут не отдать. Пусть попробуют уволить "по статье" - это далеко не так просто. 21.11.2000 14:35:41, Полевка
Маша
А как же прогул в течение 3 часов без уважительной причины. Этого достаточно для увольнения. А такой прогул и организовать, наверное, можно (на работу, например, не пустить). Попробуй докажи что-нибудь потом. 22.11.2000 19:21:19, Маша
Полевка
Для того, чтобы доказать такой прогул, администрация должна составить комиссию из 3 человек, они (все трое) должны этот протокол подписать, а у вас не должно быть свиетелей того, что Вы на работе были или Вас туда не пустили. Кроме того, в тот же день можно взять больничный (100 рублей районному врачу), и никакой прогул недоказуем. Или в милицию обратиться (чтобы зафиксировали факт обращения). 23.11.2000 12:59:10, Полевка
Маша
А если я была больна, но к врачу не ходила, больничный не брала. Позвонила и предупредила об этом. А менеджер потом в этом не признается. Могут засчитать это за прогул?

Полевка, ответьте, пожалуйста еще на ответ вам ниже про больничный почти сразу (пропущен один день) после 3 летнего отпуска по уходу за ребенком.
Дело в том, что я собиралась поехать и написать по собственному, но за неделю сильно загриповала сама, а через день, после того, закончился отпуск по уходу заболел еще и ребенок. С ребенком то я уже взяла больничный, а про себя просто предупредила устно. Вот тепеть переживаю как бы меня не подставили. Тем более, что со мной уже пыталиь весьма плохо обойтись во время беременности, заставляли написать по собственному.
23.11.2000 17:29:17, Маша
Полевка
Если у Вас на работе не ведется табельный учет (либо какой-то еще), подтверждающий, что Вы не были на рабочем месте, доказать что-либо достаточно трудно (администрации конечно). Не переживайте, о суду на работе восстановиться достаточно легко. Даже если ат о Вашем отсутствии подпишут 2 человека, суд Вас восстановит на работе (нужно 3 подписи)и т.п. 01.12.2000 14:00:04, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!