Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хотим жить с чужими

Здравствуйте!Может кто-то посоветует как решить нашу проблему.Мы с дочкой ,ей уже 17,живём в приватизированой двушке.Раньше наша квартира делилась на 3 доли (я,дочь,муж).Четыре года назад муж умер(не смог выйти из запоя).После его смерти ,из другого города приехала моя свекровь и показала завещание,в котором он всё своё имущество завещает ей.Оно было написано в другом городе,в день рождения дочки,за 3 месяца до его смерти.Я даже предположить такого не могла!Теперь свекровь говорит,что если захочет,то будет жить у нас,а мы не хотим жить с ней! Она нам чужой человек,тем более,что она тоже любит выпить.А если бы муж завещал свою долю ещё 10 разным людям ,что было бы тогда? Неужели без нашего согласия к нам могут прописать кого угодно если досталась доля вквартире (у свекрови 11,5м общей площади)?
27.06.2005 01:34:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вступила ли свекровь в права наследования? Вы пишите, что прошло уже 4 года? Вступали ли Вы в права наследования официально? Переоформляли ли квартиру на себя? Как вообще обстоят дела с документами на квартиру сейчас? Как Вам досталась эта квартира? Вы ее покупали или доли возникли в процессе приватизации? 28.06.2005 10:53:14, Безобразная Эльза
Через пол года после смерти мужа, у нотариуса дочь и свекровь получили свидетельство о праве на нанаследство(у каждой своё).В регистрационной палате я их не оформляла(оба свидетельства у меня).Из ДЭЗа приходят документы об оплате квартиры на 2х человек(я,дочь).Доли в квартире возникли в процессе приватизации. 29.06.2005 02:26:31, Маруськина мама
Обязательная доля дочери составляет не менее половины от того, что ей причиталось бы при наследовании по закону, т.е. 1/2*1/3*1/3=1/18 (при наследовании по закону наследниками первой очереди были бы в равных долях жена, дочь и мать). Т.о. доля свекрови в наследстве 1/3-1/18=5/18 от площади квартиры. По Вашим словам, ей отошла отдельная маленькая комната площадью 11,5 м. Она действительно вправе вселиться в нее. Вам нужно договариваться о выкупе ее доли, если есть такая возможность. А если нет, то вы должны разделить лицевые счета, чтобы она сама платила квартплату и за коммунальные услуги. 28.06.2005 07:01:33, melpomena
Но ведь у неё 11,5м общей площади ,а получается она может поселиться на такой же разммер жилой и использовать общую площадь наравне с нами.Ведь никто не выделит ей отдельно метр от кухни,метр от ванны,метр от балкона и т.д.Я сделала в квартире ремонт,но ведь свекровь не вкладывала в это никаких средств.Ни до ,ни после смерти мужа она там не жила ни дня.И еще ,как можно проверить в каком состоянии находился муж ,когда писал завещание.У меня есть подозрения ,что оно было написано ,когда он был в состоянии алкогольного опьянения,а нотариус все это заверила. 29.06.2005 02:48:07, Маруськина мама
Еленика
лицевые счета уже нельзя разделить 28.06.2005 09:42:58, Еленика
по-моему доля мужа должна поделиться: на вас, дочь (т.к. несовершеннолетняя) и свекровь.
доля свекрови в имуществе будет не значительной и эту долю можно в судебном порядке выкупить! делайте только все быстрее! юристы поправьте, если я где-то ошиблась!
27.06.2005 10:31:23, Мила .
К сожалению, она получила по завещанию 11,5 метров общей площади в нашей квартире.Я не понимаю,как можно ей там получить прописку, хотя юрист сказал,что она может проживать в маленькой комнате и пользоваться наравне с нами коммунальными услугами.Но ведь оплачиваю их я , как ответственный съемщик.Ведь у нас с дочкой там все вещи ,другое имущество.Кухня у нас 5 метров,нельзя же ей ставить туда второй холодильник и кухонную мебель.Дочь хочет получить высшее образование.Для этого мы хотели сдать свою квартиру.Но выяснилось, что сделать это мы не можем без согласия свекрови.Выходит,что у нее прав на квартиру больше,чем у нас,хотя во Владимирской области у нее своя большая квартира.
28.06.2005 02:27:33, Маруськина мама
Anykey
> Выходит,что у нее прав на квартиру больше,чем у нас

Не больше, а ровно столько же. Ведь это ваша с нею совместная собственность :(
28.06.2005 15:13:37, Anykey
Anykey
Я не юрист, но, думаю, что ошиблись. Так было бы, если бы завещания не было.
Сейчас же имущество умершего пойдет по завещанию - его матери. Дочка (как несовершеннолетняя) имеет право на обязательную долю в наследстве (эта доля может быть выделена судом, несмотря на наличие завещания). А вот жена не получит ничего, если только не являлась иждивенцем умершего (тогда бы она как нетрудоспособная тоже имела право на обязательную долю) :(.
Обязательная доля ребенка должна составить 1/2 от размера наследуемого имущества, которое было бы получено ею, если бы завещания не было. Если бы его не было, то мать, жена и дочка (если других наследников нет) имели бы по 1/3 доли имущества умершего. Значит, теперь на долю девочки придется 1/6 доли отца.
Вроде так...
Т.е. доля свекрови действительно уменьшится. Но очень незначительно :(
27.06.2005 20:10:01, Anykey
[пусто] 27.06.2005 20:18:10
Anykey
Рамблер говорит, что 1/2 27.06.2005 21:02:31, Anykey

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!