Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

квартирный вопрос

А нет ли у кого юриста проконсультироваться по жилищному законодательству? Конкретно, в плане наследства (в Москве).
19.05.2005 14:44:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хотите, изложите здесь или напишите на мыло. Смогу - помогу. 19.05.2005 14:48:27, Безобразная Эльза
Елена Н.
а по вопросу приватизации тоже можете? :) 19.05.2005 15:05:56, Елена Н.
Да Вы лучше напишите вопрос. Тут не только я бываю. Юристов хватает )) Глядишь, и поможем. 19.05.2005 15:25:32, Безобразная Эльза
Елена Н.
тогда, прошу прощения у пчелы Майи :),... влезу со своим вопросом
у меня старое приватизационное свидетельство (розовенькое, 1992 года), в котором владелицей квартиры записана я одна, хотя в то время со мной проживал и был прописан сын, которому сейчас 21 год... а теперь в той квартире еще прописана моя младшая (с 1997 года) и муж (с 2005 года)... так вот если затеять обмен этого свидетельства на новое (зеленое), то кто там будет указан в качестве владельца? я одна? или с сыном? или на всех четверых поделят? мне бы вообще-то желательно совсем переписать владение квартирой на них троих (или только на детей), а самой стать бедной, неимущей, всего лишь прописанной... :))) как это удобнее сделать, чтобы с наименьшими финансовыми потерями?
19.05.2005 15:39:18, Елена Н.
Anykey
Я бы на Вашем месте им просто квартиру подарила. Прописаны вы все там - налогов не будет.
А при переоформлении собственности на одаренных и свидетельства им выдадут новенького образца :)
19.05.2005 16:04:27, Anykey
Елена Н.
хорошо бы... а куда сначала тогда идти? к нотариусу? или в БТИ за подробностями (поэтажный план, экспликация и прочая)? если в последнее, то завернут они меня, скорее всего, заставят сначала новое свидетельство на себя сделать... во всяком случае, так мне объясняли лет пять назад в юридической консультации (не виртуальной)... 19.05.2005 18:27:27, Елена Н.
Anykey
В БТИ обязательно.
А вот про новое свидетельство не поняла. Зачем оно??? Ваше же удостоверяет право собственности - для БТИ этого должно быть достаточно. ИМХО. Мы в этом году продавали квартиру вообще без какого свидетельства - с какой-то позорной справкой то ли просто договором купли-продажи. Когда ее покупали, свидетельств еще не было, ну и не было, чего ж делать -правоустанавливающим документом для купленной тогда квартиры считалось что-то другое. Кому продали сейчас - у того уже будет свидетельство. Правда, мне риэлторская контора оформляла сделку - но с техпаспортом у них никаких проблем не возникало.
Может, Вам непосредственно в БТИ обратиться?

19.05.2005 19:49:59, Anykey
Елена Н.
да, спасибо, надо попробовать... кто их знает :) 20.05.2005 20:44:37, Елена Н.
а что значит затеять обмен свидетельства? для чего? 19.05.2005 15:45:28, Безобразная Эльза
Елена Н.
а для того, что розовые - "неправильные" :), т.е. при любой попытке заняться обменом-продажей этой квартиры меня сначала заставят переоформить это свидетельство по новой форме (получить зеленое), а потом уже можно будет делать хоть какие-то операции с квартирой... да к тому же у меня там еще девичья фамилия, об изменении которой я вроде бы должна сообщить в соответствующие органы (которые занимаются учетом собственников жилья) и опять же получить новое свидетельство с "правильной" фамилией... во всяком случае когда-то в одной юридической консультации получила такие рекомендации..., но тогда у меня не было надобности все это переоформлять... 19.05.2005 18:24:18, Елена Н.
пчела Майя
Гм. А у моих родителей тоже розовое. Это еще одна засада, получается? Или это в любой момент можно сделать? 19.05.2005 18:39:35, пчела Майя
Елена Н.
возможно, для наследования это неважно, ведь вы не собираетесь сейчас квартиру менять или продавать... но я бы еще проконсультировалась с юристом... кстати, ИМХО, самые знающие в этих вопросах юристы, которые занимаются непосредственно этими вопросами - т.е. мне кажется, надо пойти в ту юридическую контору, которая непосредственно будет потом заниматься вопросами наследования этой квартиры... в Москве есть какая-то "приписка" каждого района, дома к конкретной юридической консультации, во всяком случае, в нашем районе именно так... там же можно будет узнать, нужно ли что-то делать сейчас, в порядке ли имеющиеся документы...
конечно, печальная тема, но жизнь есть жизнь, и лучше сейчас обо всем подумать, чем потом метаться, когда беда случится и сил почти не будет этим всем заниматься...
19.05.2005 19:01:45, Елена Н.
Сейчас оформляем наследство по "розовому" свидетельству. Проблемы с чем только не возникают - с налогами, госпощлиной, рыночной оценкой, но только не с "розовым" свидетельством.
Думаете, вы одни, у кого такое свидетельство?...
20.05.2005 18:26:24, Иринка_2004
smalltwo
Могу сказать как юрист и как риэлтор -"розовые" свидетельтсва также являются "правильными".
Проводим сделки и никаких проблем не возникает. Поэтому кто говорит обратное- спекулирует на Вашем незнании.
20.05.2005 17:54:26, smalltwo
Елена Н.
спасибо :) 20.05.2005 20:45:40, Елена Н.
пчела Майя
Собственно, я изначально примерно такой вопрос и задала, с кем бы проконсультироваться. А у нас эта тема возникла совсем не заранее, к сожалению, у нас все предсказуемо, вернее уже предсказано. А я однажды по другому жилищному вопросу зашла в первую попавшуюся юр. консультацию и пришла в ужас от молодых людей, которые сидели с ногами на столе и на вопрос насчет юриста ответили: мы здесь все юристы. Теперь уж я хочу по рекомендации. 19.05.2005 19:10:14, пчела Майя
пчела Майя
Попробую изложить здесь. В общем виде вопрос выглядит так. Люди живут в кооперативной квартире - пожилая супружеская пара. Квартира принадлежит одному из них. Если он умирает, там продолжает жить второй. Затем умирает и второй. Квартира вроде бы остается наследнику - речь идет о единственном ребенке, живущем отдельно. Однако получается такая вещь: формальный собственник умер давно. Скажем, год прошел, или два, или три - неважно. Жена его ничего не оформляла, когда он умер, продолжала просто жить. Как это влияет на всупление в наследство? Или жена обязательно должна что-то оформлять в такой ситуации? 19.05.2005 15:00:00, пчела Майя
А квартира точно принадлежала лишь одному из супругов?
Что касается того, что она не оформляла, то она фактическим проживанием вступила в права наследования. Отсюда и нужно исходить.
19.05.2005 15:26:50, Безобразная Эльза
Елена Н.
в аналогичной ситуации (правда, собственниками были записаны оба умерших родителя, без определения долей) с единственного наследника потребовали свидетельство о браке родителей как подтверждение их официального супружества... 19.05.2005 15:42:21, Елена Н.
пчела Майя
Меня собственно научили недавно, что хотя я являюсь единственной наследницей первой очереди у своих родителей, налог на наследство составит такую сумму, что мне ее все равно не заплатить (типа 35% от стоимости БТИ), и посоветовали к ним прописаться. Я пытаюсь к ним прописаться, но засада в том, что живем мы в одном доме, а у нас тут все организовано по семейному: паспортистки нет, за все домоуправ, она со всеми на ты (со мной, по крайней мере), поймать ее на месте трудно, а заставить что-то делать еще труднее. Отец у меня в очень плохом виде. Так я подумала, ведь есть еще и мама, она правда тоже в плохом виде, но не настолько. Все-таки запас времени хоть какой-то есть, надоело мне за ней бегать. Лучше б слелали налог более вменяемым. 19.05.2005 16:00:14, пчела Майя
Дык Путин ведь недавно заявил, что отменяют налог на наследство! С будущего года уже, кажется... 20.05.2005 00:46:45, мама-аня
Елена Н.
да, по опыту прописаться нужно обязательно... и время, с одной стороны, вроде бы есть... но с другой... наше государство очень находчивое и вряд ли оно будет облегчать нам жизнь, скорее, еще какой-нибудь документик придумают и усложнят прописку... я бы прямо сейчас взялась за эту паспортиску и не отходила, пока она при мне не нарисует нужных бумажек... вот придти так "по-семейному", усесться рядом и сказать устало "все! выхода у нас нет, нужно срочно прописываться, давайте, Марьванна, мы все сейчас и оформим, я Вам помогу - какие бумаги от нас нужны, заявления? может сходить куда? или давайте вместе прогуляемся :)... или может заплатить там где-нибудь за срочность нужно? так Вы скажите... выручите, пожалуйста!"... мне так новый паспорт за один день оформили, когда срочно уезжать нужно было, а паспорт в поездке превращался в "недействительный" (по возрасту)...
а прописать должны легко к двум одиноким пенсионерам, требующим ухода по состоянию здоровья... может только справки какие-нибудь потребуют из поликлиники...
19.05.2005 18:38:44, Елена Н.
и это нормально. Ведь должно же как-то подтверждаться право наследования. 19.05.2005 15:44:57, Безобразная Эльза
Елена Н.
нормально-то нормально... но у пожилых людей такого документа могло и не сохраниться... пришлось бы тогда в питерских архивах рыться :) 19.05.2005 18:39:34, Елена Н.
пчела Майя
Как ни странно, у моих нашлось свидетельство о браке, хотя браку 55 лет (!) и мама целый день занята тем, что теряет и ищет бумажки. 19.05.2005 18:49:57, пчела Майя
Елена Н.
наверное, наши родители выросли более ответственными и аккуратными в отношении документов :) ... а может этих документов просто мало было... 19.05.2005 19:03:00, Елена Н.
пчела Майя
Спасибо. 19.05.2005 15:51:00, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!