Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Придется ли мне прописать ребенка чтобы продать квартиру

Подскажите пожалуйста
Придется ли прописывать ребенка при продажи квартиры в следующей ситуации:

квартира в собственности около трех лет,
полтора года назад родился ребенок и мы его не прописывали( в ЖЭК никто не ходил, вроде бы у знакомых детей прописывали автоматом, но у нас счета на квартплату приходят на 2 человек как и раньше ).

Еще несколько моментов, которые хотелось бы выяснить:
придется ли при продаже квартиры столкнуться с опекунским советом?
Узнал, что помимо свидетельства о рождении ребенку нужно оформлять какое-то приложение свидетельствующее о гражданстве, потребуется ли это свидетельство при продаже квартиры и потребуется ли оно при прописке нас в новую квартиру?
18.05.2005 09:03:38,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вкладыш о гражданстве точно потребуется при прописке. С января 2004 года не прописывают новорожденного без оформления гражданства.
При продаже квартире покупатель может озаботиться наличием у вас детей и где они прописаны ( так как с их выпиской могут возникать проблемы). А как его устроит что ребенок нигде не прописан или нет вопрос открытый.
19.05.2005 11:02:32, Штучкина Маша
Matarueva
А что значит прописывают автоматом? По-моему обязательно нужно идти в паспортный стол и прописывать ребенка.
Если квартира не приватизированна на
ребенка (т.е. он не является собственником), то никакого опекунского совета не нужно.
При прописке в другую квартиру вкладыш о гражданстве оформлять нужно обязательно, но это если ребенок был уже где-то прописан.
У нас было по крайней мере так, мы в апреле продавали квартиру в которой был прописан мой ребенок и я все эти процедуры прошла. Но у нас ребенок был прописан сразу после рождения (т.к. для медицинского полиса нужна была справка из ЖЭКа).
18.05.2005 14:38:29, Matarueva
вы приватизированную продавали? И как у вас получилось продать без согласия опеки???? Я слышала, что хоть и приняли новый ЖК, но в регпалате всё равно согласие опеки в пакет документов требуют. 23.05.2005 23:06:22, очень интересуюсь!!
Anykey
Думаю (не уверена), что пока ребенок в квартире не прописан, то про него никто и не спросит. Разве что бдительный покупатель углядит, что он есть в природе... 18.05.2005 14:58:30, Anykey
А если мы пропишем ребенка, то может ли это создать какие-либо заморочки при продаже квартиры?

И еще правильно ли я понимаю, что при прописке ребенка, который нигде ранее прописан не был, вкладыш о гражданстве не нужен? Не хотелось бы нарваться на замкнуты круг - для вкладыша нужна прописка, для прописки вкладыш.

P.S. Полис нам дали без вкладыша о гражданстве, никто про него даже и не спросил.
18.05.2005 18:41:59, Ilya7777
вкладыш и прописка оформляются одновременно. Сами прописывали ребенка в возрасте трех лет. и документы подаются и на гражданство и на прописку. Но сначала ( у себя там внутри)они оформляют гражданство, а потом прописывают. 19.05.2005 11:03:59, Штучкина Маша
Anykey
Если пропишете, то будете продавать квартиру, где прописан несовершеннолетний. Это автоматом означает кучу заморочек.
Прежде всего, продать квартиру с прописаннм там человеком вы вряд ли сможете - покупатель не согласится купить :). То есть, все равно всем придется куда-то выписаться перед продажей. Так туда, куда вЫпишетесь, и ребенка пропИшете. Зачем лишний раз-то с этим связываться?
18.05.2005 19:08:13, Anykey
А какие именно заморочки это означает?

И можно ли перед продажей выписаться "в воздух",
и потом прописаться сразу в новую квартиру? Или обязательно нужно прописываться куда-то?
19.05.2005 09:18:53, Ilya7777
Anykey
Очень сомнительно, чтобы можно было выписаться в воздух. Процедура прописки такова, что человека не "выписывают", а "перепрописывают" по новому адресу. В редких случаях (по суду) людей выписывают в никуда, но это когда их самих нет, а выписывает их кто-то другой. ИМХО.
И уж еще гораздо более сомнительно, чтобы в никуда выписали ребенка - тут уж точно все органы стеной поднимутся на защиту его прав.
Вообще, раньше при перепрописке ребенка требовалось, чтоб его жилищные условия не нарушались (т.е. выписать его из квартиры в Москве в квартиру в подмосковье или из квартиры, где на него приходится 20 метров в квартиру, где он разместится на 10, было нельзя - опека не давала согласия). Осталось ли сейчас согласование в опеке точно не скажу. Все-таки, речь идет не о собственности, а только о прописке. Но очень может быть, что эти традициии сохранились.
Потому и невыгодно прописывать ребенка - самим хоть куда-то можно выписаться на время продажи, хоть в развалюху в какой-нить деревне, а выписать ребенка - это отдельная песня.
19.05.2005 09:28:00, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!