Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Нужно ли оформлять наследство?

Пожалуйста, подскажите, как поступать в данной ситуации:
Квартира была приватизирована на мать, отца, брата и сестру. Прописаны все, кроме сестры (она живёт в другом городе).
Завещания не было. Мать умерла.
Надо ли идти к нотариусу и оформлять вступление в наследство, или наследование в данном случае произойдёт "автоматически"? (т.к. квартира приватизирована на четверых, а иных наследников нет?)
Если наследство оформлять всё-таки надо, то что делать, если уже прошло 6 месяцев после смерти матери? Кто-то что-то потерял? Или просто наследование будет установлено по какой-то более сложной схеме (через суд?).
И ещё. Если сестра сейчас живёт в другом городе, то должна ли она тоже приезжать в Москву, чтобы подавать документы? И отец тоже (если он находится в гостях у дочери)?
Спасибо!
14.05.2005 14:55:26,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я не юрист.
Но насколько я представляю ситуацию, Ваши отец и брат (проживающие в той квартире) фактически будут считаться принявшими наследство, независимо от того, что срок они пропустили. Если все пойдет оптимальным способом, то оформить это принятие они смогут через нотариуса, если с осложнениями (непонятно, какими), то через суд. Время обращения к нотариусу в этом случае большого значения не имеет, но бумаги все равно стоит привести в порядок.
Кстати, по закону доля мамы должна была делиться поровну между всеми, заявившими свои права, наследниками первой очереди (дети, супруг, родители мамы, если они живы).
Вам, как мне кажется (как не проживающей в той квартире), получить сейчас свою долю будет сложнее, т.к. Вы наследство не приняли, о вступленнии не заявили, и причины уважительной к этому нет - но нужна ли Вам так та доля?
По ссылке почитайте про "Фактическое принятие наследства".
Мне, действительно, кажется, что удобнее оформлять наследование на одного человека - не вижу в этом смысла, а хлопот добавится (заявлять обоим, бумаги оформлять обоим, платить за свидетельства обоим).
14.05.2005 18:19:15, Anykey
Мыся
Спасибо за пояснения! Только я в данной ситуации не дочь, а жена сына %)
Поскольку никто, как говорится, "не чешется" заниматься квартирой, то пришлось брать инициативу в свои руки. Главная моя цель - свести к минимуму хождение по инстанциям. Т.к. место жительства - работа - квартира находятся в противоположных концах Москвы, то от одной мысли о поездке к нотариусу (который не подходт к телефону вообще!), а также в жилищные конторы (которые работают только в наше рабочее время), волосы дыбом становятся...
Ещё раз спасибо за разъяснения!
14.05.2005 18:33:19, Мыся
Нет, автоматически ничего не наследуется.
Нужно идти к нотариусу и собирать документы.
Если сестра не приедет, на нее ничего не оформится. Кто заявит, на того и оформится.
14.05.2005 16:29:31, goodok
Мыся
А если автоматически не наследуется, то что происходит с долей матери? Куда она денется? Ведь по-любому половина от её доли полагается отцу (если я не путаю) и по четвертине детям?
Даже если сестра в "пролетает", т.к. не прописана в квартире, то отец и сын там прописаны! (как я поняла, прочитав архив по поиску, прописка имеет какое-то значение).
Неужели, если сын сейчас придёт и заявит о наследстве на долю матери, то сестра и отец не могут на свои доли претендовать (это я просто понять пытаюсь, т.к. пока что родственники все достаточно спокойно на ситуацию смотрят, не ругается никто)?
С другой стороны, если в дальнейшем квартиру планируют продавать, то этот вариант (оформить квартиру на одного человека) наиболее удобный.
Спасибо за комментарии!
14.05.2005 17:54:45, Мыся
Никуда эта доля не денется пока вы ее грамотно не оформите, но и с квартирой вы не будете иметь пока права ничего сделать - ни сдать ни продать. Если нет завещания то у всех маминых родственников которых вы перечислили по-моему равные права на ее долю. Т.е. если все они подадут заявление о намерении вступить в права наследования то мамина доля будет раздроблена по числу - т.е. как я понял на 3 части (папа и двое детей). Раз прошли 6 месяцев то наследовать теперь придется через суд. Прописка не играет в плане наследования никакой роли, только в том смысле что прописанных нельзя вынудить продать свои доли или выгнать из дома.)) Удачи. 15.05.2005 15:48:40, mishelin
Свет-лана
Прописка как раз и является подтверждением Фактического принятия наследства, только осталось оформить это официально. 15.05.2005 20:11:50, Свет-лана
По идее если 6 месяцев уже прошло, автоматически и унаследовали, хотя не уверена. 14.05.2005 15:57:39, 555


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!