Раздел: (7 в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Ребенок после развода

Очень хотелось бы знать, сколько раз в год по закону мать должна отдавать ребенка родному отцу с которым она в разводе?
Имеет ли право отец требовать, чтоб ребенок оставался у него ночевать?

Заранее большое спасибо!!!
21.09.2000 11:11:40,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По СК РФ родитель проживающий отдельно от ребёнка имеет ровно столько же прав на общение с ребёнком сколько и проживающий совместно с ним, за исключением решения за ребёнка отдельных юридических вопросов и собственно проживания. Ночёвка у отца не является постоянным проживанием и если это не противоречит интересам ребёнка (обратное доказывается в суде), то ребёнок может регулярно посещать отца и ночевать там. Более того, по исполнению ребёнку 10 лет он получает дополнительные права, и может обратится в органы опеки для решения вопроса с кем ему проживать по его выбору.
Другое дело если права одного из родителей ограничены судом, тогда ограничения в общении устанавливаются судом совместно с Органом опеки.
05.10.2000 16:41:22, OleLukoe
Хм... Страно. А я например слышал, что отец не проживающий с ребенком, не имеет права даже забрать ребенка из сада без согласия матери. И что в суде не примут заявление, если доказано, что мать дает ребенка отцу в течении года, независимо на какое время. Даже 2 часа в год считается "общением"...
06.10.2000 10:46:30, Н.
"Хм" возникает, если при разводе суд вынес Судебное Определение касательно разграничения прав. Кроме того Садик это учреждение, которое обязано принять/сдать ребёнка на руки родственнику, если официальный рпекун возражает, то администрация садика будет отдавать тому кто указан в заявлении опекуна. в данном случае это мать, как раз тот самый юридический нюанс о котором я говорил выше - договор с Д/садом.

А закон читайте сами.
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими
родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями,
дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
Расторжение брака родителей, признание его недействительным или
раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право
на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных
государствах.
07.10.2000 01:31:08, OleLukoe
Спасибо за ответ. Есть еще вопрос.
Считается ли нарушением закона, если мать устанавливает место встречи отца с ребенком? Может ли отец настаивать, чтоб ребенок встечался с ним на своей квартире, а не на квартире матери?
НА суде при разводе никаких условий обговорено не было, только , что ребенок будет проживать с матерью и супруги взаимных претензий по вопросу воспитания ребенка не имеют.
09.10.2000 09:56:44, Н.
Вот и пришёл ответ на Ваш вопрос:
"Никаких ограничений на общение ребёнка с отцом, по времени и/или местонахождению быть не может, если не вынесено отдельное определения суда, где оговорено как кто когда и почему ограничивается в правах на общение с ребёнком. Всё должно решаться на договорной основе внутри семьи, Если одна из сторон не согласна, то всё решает суд. Более того если ребёнок старше 10 лет изъявит желание фактически проживать у отца, отец или Органы опеки вправе запустить судебную процедуру передачи дебёнка ему. Так же и в случае если мать создаёт препятствия для общения ребёнка с его родственниками, то последние могут подать в суд на действия матери.

Консультировали юристы НАН, Органы опеки ВАО и 1й коллегии адвокатов.
12.10.2000 16:41:52, OleLukoe
Нигде и никогда вы не найдете точный ответ на этот вопрос, по крайней мере в российском законодательстве. Брачные отношения носят лично-доверительный характер и законодатель никогда не установит точную цифру. Предполагается, что такое общение приятно и ребенку и папе. Соответственно, кто сколько хочет, столько и будет общаться, плюс некие элементы целесообразности (ну там ребенку, нужно еще каким-то делами заниматься, с матерью общаться, бабушкой, дедушкой ну и т.д.). Требовать отец имеет право, если желания отца на встречи с ребенком не ущемляют прав ребенка, то почему бы нет. 27.09.2000 16:46:31, Алиса
Неужели отец не имеет права? Вот, действительно, интересно, что по этому поводу говорит закон? А может ли закон принудить:) отца общаться с ребенком? 21.09.2000 13:01:22, Марийка

Статья дня

«7 признаков того, что бывший думает о вас »

Расстались с мужем. А можно ли все вернуть?
Витамины детям для адаптации к детскому саду и школе







© 2000-2019, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!