Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может ли мать выписать сына?

Слышала, что по новому ЖК это возможно. Ситуация следующая - муж прописан у своей матери в трехкомнатной квартире. Но там не живет довольно давно, лет 15 наверное. Мама не совсем адекватна и вот в пылу последней ссоры заявила мужу, чтобы он выписывался из квартиры. Ей типа очень тяжело за квартиру много платить и вообще он ей не сын...Но это отдельная песня....Реально ли ей без его согласия выселить мужа? И что надо делать, чтобы этого не произошло? Может за квартиру начать платить и собирать квитанции?
К слову сказать, судиться для нее плевое дело, она уже судилась за наследство, правда проиграла.
22.01.2005 20:13:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По хорошему, конечно, попробуйте: договоритесь с мамой, что ваш муж платит за себя коммунальные платежи, дайте немного денег за прошлые годы. Только на все платежи расписки с нее берите. 24.01.2005 14:33:29, Polett
нереально расписки брать - не даст :-(. Только если квитанции себе забирать... А просто если ей деньги давать на оплату коммунальных расходов, в суде это может сыграть роль? 24.01.2005 15:45:24, Машинка (ex Маша Б.)
Квартира приватизированная? Если нет, подавать на раздел лицевых счетов, выделять долю мужа и тогда будет полное право оплачивать часть своих расходов по коммуналке.

Если приватизированная, то забирать квитанции, оплачивать полностью самим и оставлять у себя как доказательство. Иначе как, если расписки мама не напишет? Вы ей деньги отдавать будете, а она на суде будет утверждать, что ничего не давали...
24.01.2005 22:14:10, Polett
Sivilla
На квитанции об оплате есть графа подпись платильщика. Пишите нужное имя и расписки не нужны. А потом, суд дело долгое к этому времени и квартиру продадите. 24.01.2005 22:09:58, Sivilla
Всем спасибо! 26.01.2005 09:47:05, Машинка (ex Маша Б.)
Sivilla
Доказательством его проживания могут служить участие в выборах и медицинская помощь по месту жительства. 23.01.2005 20:01:14, Sivilla
так он и не голосует :-(. И за мед помощью не обращается...Правда вот полис год назад получил по прописке.
Дело еще осложняется тем, что он себе кваритру купил, но прописывать мы там никого не хотим, так как планировали продавать ее в ближайшем времени.
24.01.2005 12:16:05, Машинка (ex Маша Б.)
Мой отец не живет в моей квартире уже года 4, его жена, также у меня прописанная, вообще ни разу не переступала порога моей квартиры. Они снимают квартиру. Но голосовать каждый раз приезжают. Вы хотите сказать, что если я подам на жену отца в суд с требованием прекращения ее регистрации на том основании, что она ни дня не проживала в квартире и, соответственно, не приобретала права пользования, мне откажут на том основании, что она голосовала и, соответственно, проживала? 23.01.2005 20:34:25, Polett
Sivilla
А как Вы будете доказывать что они не проживали? Вызовите соседей в суд, а папочка и его жена со своей стороны будут доказывать, что приезжают с работы поздно вечером и соседи их не видят. Или что Вы не пускаете их в квартиру. Доказать обратное будет сложно. 23.01.2005 22:03:54, Sivilla
То, что они не жили, докажу элементарно - квартира 2 года сдается, причем хорошим друзьям, поэтому любые показания я от них получить смогу запросто.
Во-вторых, она в квартире ни разу не была, поэтому на суде на любой самый элементарный вопрос о том, какая обстановка в квартире, какие обои и бытовая техника она не ответит 100% (а до суда я постараюсь, чтобы в квартиру она не попала).
24.01.2005 10:57:37, Polett
Anykey
По закону она, похоже, может его выписать, раз он там не живет и не оплачивает коммуналку уже много лет. На практике, правда, это сделать тяжело - не любит наше государство выписывания граждан.

По моим ощущениям новый ЖК законодательно эту ситуацию не продвинет. Возможность "выписать", которая там предусматривается, относится к случаям прописки одного супруга на жилплощадь другого супруга (которой тот владеет еще до брака). Вот такого прописавшегося при разводе можно будет выписать, Ваш случай это никак не затрагивает.
Впрочем, возможно, раз "выписывание" начнет практиковаться, то и Вашем случае матери мужа будет легче воспользоваться своим правом его выписать - просто суды начнут относиться к выписке более спокойно.
22.01.2005 20:43:54, Anykey
А если он сейчас начнет коммунальные платежи оплачивать, она не сможет его выписать? 24.01.2005 12:16:56, Машинка (ex Маша Б.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!