Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коммунальные платежи ДО собственности

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, каким документом регулируются коммунальные платежи ДО получения права собственности на квартиру ? У нас новостройка, дом сдан в эксплуатацию ТСЖ (кстати, еще одна загадка - собственности НИ У КОГО еще нет, а Товарищество Собствеников Жилья уже есть...). Свидетельства о собственности еще нет. Нам выставляют квитанцию, в которой написано: коммунальные услуги - столько-то, эксплуатационные расходы - столько-то, охрана - столько-то.
Вопрос первый: если у нас нет еще собственности, должны ли мы оплачивать коммунальные платежи за то, чего еще нет ? Мы пока соинвесторы, и я готова нести права и обязанности соинвестора, это содержание придомовой территории, общих помещений, несущих конструкций. То есть, то, что, насколько я понимаю, указано в строке "эксплуатационные расходы". А коммунальные платежи согласно чему я обязана платить ? Есть ли закон или документ, по которому я должна платить за квартиру, которая не является моей собственностью ?
Вопрос второй: каким документом регулируется размер оплаты эксплуатационных расходов и коммунальной платы (если я обязана ее платить) ? Мне в ТСЖ назвали письмо мэра под названием "письмо от 10 октября 2003 года № 12-538/3". Такого документа на сайте мосгордумы я не нашла. Кто-нибудь знает, существует ли подобный документ в природе ? Если нет, то каким образом и в каком размере я обязана платить те самые экспл. расходы и ком. услуги ?
16.11.2004 12:17:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я же Вам дала ссылки на все нужные документы.
Резюме. ДО собственности коммунальные платежи платить не нужно. Те 4 месяца, которые оплачиваются авансом по лужковскому распоряжению идут в зачет С МОМЕНТА регистрации права собственности.
16.11.2004 12:28:28, Безобразная Эльза
Xenny
а можно и мне ссылки? или скажите, где искать тему с ссылками. Спасибо! 16.11.2004 14:02:34, Xenny
В Хозяйстве Эльза текстом выкладывала закон о жилищной полите г. Москвы. Я этот текст вчера проштудировала и не увидела там, как регуляируется оплата для тех, у кого собственности еще нет. Там везде написано "независимо от формы собственности...", а у нас никакой формы нет. Еще сегодня в Хлзяйстве Эльза выложила письмо, про которое я спрашивала, но там опять-таки нет слов о том, что я обязана платить, пока нет св-ва. Там речь только о четырех месяцах прдоплаты. А как потом в промежуток от получения ключей до получения св-ва о собственности речи не идет. А этот промежуток - около года :( 16.11.2004 14:07:03, millimetr
Странно, что Вы не увидели. Еще раз даю нужный абзац. Из того же закона об основах жилищной политики.

!!!Статья 19. Особенности платы за жилое помещение
Плата за услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома, плата за услуги отопления, взимаемые независимо от факта пользования жилыми помещениями, производятся собственниками жилых помещений начиная с даты регистрации прав собственности (!!!!); пользователями жилых помещений - начиная с даты заключения договоров, дающих право пользования жилыми помещениями.!!!
16.11.2004 14:52:43, Безобразная Эльза
Спасибо большое, ну нет у меня соотв образования, неправильно поняла эту фразу %( 16.11.2004 15:16:25, millimetr
наверное, Вы правы, варясь во всем этом забываешь, что неподготовленным людям тяжело воспринимать юридические тексты. Удачи в разбирательствах! 16.11.2004 15:33:10, Безобразная Эльза
Xenny
спасибо, пойду в Хозяйство. 16.11.2004 14:14:46, Xenny
Вы извините, но я тормоз в этих делах, поэтому еще рз переспрошу. Нас просят оплатить не 4 месяца, а платить по таким ставкам вплоть до получаения права собственности и платить за нынешнее время. То есть, я сейчас должна оплатить по квитанциям за октябрь и ноябрь и платить по этим трем позициям до тех пор, пока не оформят собственность, а это где-то через год. Вы пишите, что это неправомерно, правильно ? То есть, статью "коммунальные услуги" я могу из этой квитанции смело вычеркивать, правильно ?
Далее. Я понимаю, что как соинвестор я должна оплачиватьрасходы на содержание общего имущества дома,т.е. то, что в квитанции называется "эксплуатационные расходы". По какому тарифу ? Чем он регулируется ?
Ну и напоследок - возможно ли юридически такое, что собствеников еще нет, а ТСЖ - уже есть ?
16.11.2004 12:36:51, millimetr
про ТСЖ почитайте следующее.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТОВАРИЩЕСТВАХ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ
Статья 50. Особые права застройщика при образовании товарищества

1. Застройщик может предусмотреть в уставе товарищества следующие особые права:
сохранять за собой после начала продажи помещений права на застройку - на строительство или пристройку дополнительных помещений или объектов общего имущества во вновь создаваемом кондоминиуме, но на срок не более трех лет с момента создания товарищества;
установить строительный сервитут на объекты общего имущества для осуществления своих прав на застройку;
иметь административные офисы по продаже и управлению в помещениях кондоминиума, принадлежащих застройщику;
иные права, соответствующие целям застройщика, не противоречащие законодательству и не ущемляющие права товарищества.
2. Никакие дополнения или изменения в устав товарищества, относящиеся к особым правам застройщика, не могут быть внесены без согласия застройщика.

Статья 51. Ограничение прав застройщика

1. Право голоса застройщика в товариществе имеет следующие ограничения:
после передачи прав собственности на 30 процентов помещений в кондоминиуме другим домовладельцам, кроме застройщика, как минимум 30 процентов членов правления должны быть избраны путем голосования этих домовладельцев;
после передачи прав собственности на 40 процентов помещений в кондоминиуме другим домовладельцам, кроме застройщика, как минимум 40 процентов членов правления должны быть избраны путем голосования этих домовладельцев;
после передачи прав собственности на более чем 50 процентов помещений в кондоминиуме другим домовладельцам, кроме застройщика, или через два года с момента регистрации товарищества все члены правления должны быть избраны путем голосования домовладельцев без участия застройщика.
2. Выборы членов правления должны проводиться на общем собрании товарищества не позднее 60 дней после события, обусловившего необходимость таких выборов.

16.11.2004 15:00:58, Безобразная Эльза
что касается особенностей Вашего участия в инвестировании в строительство - ничего не скажу. Читайте свой договор, на что Вы подписались, покупая квартиру. Что касается коммунальных платежей, то они по общему правилу (см. выше) оплачиваются с момента регистрации права собственности. 16.11.2004 14:59:09, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!