Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира

Дано: квартира приватизирована в равных долях отцом, матерью и дочерью. Позже в квартиру прописан внук (сын другой дочери).
Шесть лет назад отец умер, в этом году умерла мать. Дочь владеет теперь 1/3 частью квартиры. Как переоформить квартиру целиком на дочь, что для этого нужно делать и куда обращаться?
Спасибо.
09.10.2004 23:36:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
юрист Татьяна
Дочери следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умерших родителей (если Москва, то адрес можете посмотреть у меня на сайте) и оформить наследование долей. Если другие наследники не претендуют, то дочь сможет оформить все на себя. Если сестра пожелает, то сможет оформить часть на себя. Только доля у нее будет меньше, так как видимо фактически после смерти отца вступили в наследство только мать и дочь, имеющая долю в квартире. Хотя если эта дочь не зарегистрирован была в квартире, то у нее с сестрой одинаковые права. НЕ изложены все обстоятельства, трудно судить.
В случае спора можно разделить наследство в субюеном порядке, исполоьзуя преимущественное право наследстования.
10.10.2004 11:28:03, юрист Татьяна
Спасибо большое за ответ, Татьяна.
Вы пишете «видимо фактически после смерти отца вступили в наследство только мать и дочь»
Мать и дочь ничего не делали для того, чтобы вступить в наследство. То есть,насколько я поняла, они, как бы, автоматически вступили в наследство?
Следует ли из этого, что по прошествии 6 месяцев со дня смерти матери (она умерла в августе) дочь автоматически вступит в наследство и вся квартира станет ее собственностью?
Когда лучше идти к нотариусу – сейчас или по прошествии шести месяцев? Насколько это хлопотная процедура или все оформляется достаточно просто?
Нужно ли будет платить за оформление и дорого ли?
Простите, что слишком много вопросов.
Благодарю за внимание к моему вопросу.
10.10.2004 18:28:06, Автор
юрист Татьяна
Если вы на дату смерти отца были зарегистрированы ы квартире вместе с мамой, то действиетльно фактичсеки приняли наследство. Вы опять это не подтвердили, так что мне не известно. НО в любом случае мама проживала - она приняла наследство. Также кто-то платил зща квратиру после смерти отца, также принял наследство. Если и сейчас дочь зарегистрирована в квратире, то уже приняла наследства, а оформить можно в любое время. НО до истечения 6 месяцев нотариус вам не выдаст свидетельства, хотя такая возможность предоставлена законом.
НЕ ясно, как другие наследники относятся к вашему наследованию, но видимо если не против, то вы сможете оформить на себя.
Если вы не зарегистрированы, да и во избе6жание проблем - обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства сейчас, а свидетельство получите позже.
ВАм придется собрать все документы по квартире, причем еще придется доказать факт принятия наследства после отца (если не были зарегистрированы, то может понадобится и суд). После получения свидетельства нужно будет регнистрировать свое право собственности в учреждении юстции.
Стоимость оформления зависит от того, есть ли у вас льготы, а также от стоимости по БТИ. Если прождивали совместно с умершими, то налог не платить, пошлину не платить.
11.10.2004 15:59:36, юрист Татьяна
Спасибо, Татьяна.
На дату смерти отца (шесть лет назад) в квартире были прописаны мать, дочь и племянник (сын другой дочери, не претендующей на квартиру).
На момет смерти матери (в августе этого года) в квартире прописаны дочь и племянник. Насколько я понимаю, они считаются фактически вступившими в наследство?
Дочь владеет 1/3 квартиры, племянник не участвовал в приватизации, но прописан в квартире. Не совсем мне понятно: дочь сейчас является единственным собственником квартиры или племянник тоже становится собственником какой-то части, т.к. был прописан в квартире на момент смерти дедушки и бабушки?
11.10.2004 18:02:44, Автор
Я оформляла наследство в июле этого года (дело было в Подмосковье). Процедура абсолютно нехлопотная, по деньгам ничего не стоила, потому что я была на момент смерти мамы прописана в этой же квартире и больше других наследников и не было. Заплатила 22 рубля за бланки и все. Сделали достаточно быстро. Нужно только собрать некоторые справки (справку на умершего из ДЭЗа, выписку из домовой книги, справку БТИ для оформления наследства, копии и подлинники документов, подтверждающих Ваше родство с умершим человеком).

Да, кстати, я вступала в наследство за давностью лет (10 лет прошло), и никаких проблем не было вообще, хотя я ужасно боялась всяких там судов и пр.
11.10.2004 01:26:21, Наташа и Игорек
Спасибо за ответ, Наташа. 11.10.2004 17:53:09, Автор
Добавлю: дочь не возражает против прописки в квартире племянника. Вопрос в 2/3 долей, оставшихся от отца и матери. 09.10.2004 23:38:42, Подскажите, пожалуйста!
Ну так если есть племянник, значит, есть и вторая дочь - такая же наследница отца и матери, если только по завещанию квартира не оставлена первой дочери. Этот вопрос сестры решали? 10.10.2004 01:39:08, Polett
Завещания нет, но у сестры есть 2 свои квартиры и она на квартиру родителей не претендует. Вопрос, куда идти оформлять на себя эти 2/3 доли, т.е. квартиру в целом, и сколько это может стоить?
И нужен ли письменный отказ второй сестры от наследства?
Спасибо.
10.10.2004 01:56:44, Подскажите, пожалуйста!
я не юрист, но эти вопросы мне знакомы по опыту. Отказ второй дочери не помешает, но если она в теч. 6 месяцев после смерти мамы не подаст заявление о принятии наследства (в нотариальную контору по месту жительства наследодателя - мамы) Дочь, кот. жила и прописана с мамой считается автоматически вступившей в наследство, но все же ей лучше подстраховаться и подать заявление в теч. 6 месяцев. 11.10.2004 12:16:25, мама-аня
А сколько прошло времени со смерти родителей??? Эти 2\3 квартиры по наследству переходят к дочери и прописка внука здесь роли не играет, пусть оформляет эти доли на себя в качестве наследства. 10.10.2004 01:10:39, anonimka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!