Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздел квартиры при разводе

Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить в такой ситуации.
Развожусь с мужем. У нас с ним общая трехкомнатная квартира в долевой собственности - по 1/2. Фактически живем там втроем с общим ребенком. Но никто не прописан. Я хочу обменять эту квартиру на две однокомнатных или продать и поделить деньги. Муж не хочет ни разменивать, ни продавать. Говорит, мол, я вас не выгоняю, живите.
Каким образом можно принудить его к разъезду в такой ситуации?
Спасибо.
29.09.2004 13:32:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продажа половины доли. 30.09.2004 17:47:07, Анаис
Вовка вам всё правильно сказал, причём предложить выкупить свою долю вы должны предложить ему (для вида, ведь он обязательно откажется-вам это и надо) Главное обратитесь к мужу с этим предложением письменно, оставив копию заказного письма себе. Онажды я присутствовала на крнсультации у юриста по такому же вопросу. Та советовала женщине пойти на такую хитрость: после отказа мужавыкупить вашу долю начать демонстративно водить "покупателей" своей доли, обязательно напугается, а не напугается и впрямь продайте. хоть какие-то деньги 29.09.2004 19:07:29, kazlenok
Как же я полквартиры продам??? Надо же хотя бы комнату выделить. А я так поняла, что это невозможно. 30.09.2004 09:42:37, дошла до ручки
Это возможно только путем определения порядка пользования квартирой - вам выделят какие-то комнаты, которые Вы сможете сдавать или предлагать на продажу, как свою долю.
То, что по закону определенный порядок пользования квартирой распространяется только на Вас, конечно, портит дело. Но не окончательно же.
Муж у вас олигарх?? :) Может позволить себе жить в другой квартире?? Нет? - ну, тогда я солидална с выше и нижеизложенным - надо дать понять мужу, что Вы пойдете до конца, будете сдавать свои(ю) комнаты или даже продадите свою долю!
Есть еще один путь - угроз.:( Не самый приятный, но порой очень результативный... На каждый гвоздь найдется молоток...
30.09.2004 13:39:31, Фиглия
Согласна. 30.09.2004 18:13:11, Анаис
Только через суд.Делите доли, разделяете счета, предлагаете ему выкупить свою долю, если он отказывается или в течении 1 месяца не дает ответа, то можете продать 3-му лицу, но проиграете в деньгах,т. к. фактически будете продавать комнату в коммуналке.
У меня у сестры такая же ситуация, уже 3 года в разводе и проживают в одной квартире+ребенок. Но у них двушка, а бывший муж согласен переехать только в однокомнатную квартиру в Москве.Так и живут, а сестра собирает деньги, чтобы купить ему однушку в счет его доли.
29.09.2004 13:42:25, Вока
Anykey
Мне кажется, что разделить счета (лицевые счета?) можно только в неприватизированной (муниципальной) квартире. Там же можно делать принудительный размен.
Если квартира собственная, то раздел это сильно затрудняет. Сложно заставить человека как-то распорядиться своей собственностью, если он этого не желает :( Счета не делятся - выделяются доли. В трехкомнатной квратире выделить 1/2 непонятно как... Вроде бы излишек долей у одоного при разделе может компенсироваться другим имуществом - типа, одному две комнаты в трехкомнатной квартире, а другому - одну комнату и машину. Но это все, конечно, только через суд.
29.09.2004 18:50:59, Anykey
юрист Татьяна
Вы правильно считаете. Раздел счета в собственности невозможен. Каждый вправе распоряжаться только своей долей с соблюдением ст.250 ГК РФ при возмездном отчуждении. Заставить продать или обменять всю квартиру в суде невозможно.
Можно только определить порядок пользования в квартире для своего проживания (хотя некоторые риэлторы таким образом потом продают якобы комнату - но это неверно, решение суда об опредлелении порядка пользования именно для вас, для нового собственника решение не имеет силы, он купит только долю).
29.09.2004 21:02:17, юрист Татьяна
И что же, мне теперь с ним всю жизнь в одной квартире жить? То есть, я даже не смогу себе в собственность оформить, например, 2 маленькие комнаты или 1 большую и продать хотя бы комнаты(у нас комнаты: 10, 12 и 30)??? Неужели ничего нельзя сделать???? 30.09.2004 09:40:54, дощла до ручки
Anykey
Попытайтесь сделать так, как делают некоторые риэлторы - продать комнату (ну, или две).
Еще можно попробовать ее сдавать (чтобы бывшему не понравилось - самим можно в это время на эти деньги снимать комнату в другой квартире), а ему предлагать выкупить его долю или продать квартиру и поделить деньги.
30.09.2004 12:54:49, Anykey
сожалею, но либо договариваться, либо законно никак. Вы можете продать долю, но кто ее купит? 30.09.2004 10:15:11, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!