Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вывоз детей ДОМОЙ в Германию

Ситуация: у мамы двойное гражданство, есть российский загранпаспорт (дети не вписаны) и германский паспорт (дети вписаны, живут постоянно в Германии). Ей нужно уехать домой в Германию с детьми.
Чтобы всё было по правилам - нужно вписать детей в ее российский загранпаспорт. Для этого нужно сначала прописать их здесь (для чего нужно сначала получить нотариально заверенное согласие их отца, который сейчас в Германии), получить вкладыши о российском гражданстве (но их можно получить только в Германии, в российском консульстве - потому что нет российского свидетельства о рождении). Потом прописать их здесь (что само по себе абсурдно, потому что они здесь не живут и жить не собираются). Потом получить форму 9. Потом их впишут в мамин загранпаспорт.
Вопрос: а можно ли проигнорировать правила (знаю людей, которые так делали, у них всё получилось)? Т.е. поехать домой на поезде с детьми, имея только те документы, которые есть? И пограничникам объяснить ситуацию (что вписать детей в российский паспорт можно только дома, в германском консульстве), но дети-то "немецкие" и едут к себе домой. И предложить некоторую сумму денег...
Как Вы думаете, получится такое? Или не стоит даже пытаться?
28.09.2004 13:33:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотите консультацию-звоните 8-916-569-53-70. 29.09.2004 09:41:35, Вока
Anykey
Не очень поняла. А как дети тут-то оказались??? Ведь факт пересечения ими границы должен был быть как-то оформлен?
По теме я бы советовала подойти на вокзал к поезду и поговорить с проводниками. Они постояно в этом варятся - думаю, могут подсказать, что из этого получится.
28.09.2004 19:09:03, Anykey
Оказались очень просто: получили визу (как немцы) на въезд в Россию. Но не выехали вовремя. Потому что их маме нужно было здесь обменять свой старый российский загранпаспорт на новый, и она предполагала, что в новый паспорт детей впишут (в старый не вписали - перед поездкой сюда - только потому, что он уже был просрочен и продлен специально для въезда в Россию и обмена). А в такой ситуации (когда дети вписаны в ОБА ее паспорта - и российский, и немецкий) - виза не нужна. Вот она ее и не продлила.
А теперь, когда она обменяла-таки паспорт, оказалось, что вписать в него детей можно только в Германии, потому что дети там живут постоянно. Т.е. чтобы делать все легально, ей надо сейчас уехать домой без них, там их вписать в свой росс. паспорт и вернуться за ними. А у нее нет ни времени, ни денег на такое экзотическое решение проблемы.
Чтобы вписать их здесь - надо их сначала прописать и получить форму 9 для них. Тоже не просто, тем более, что папа - в Германии, а от него нужно получить нотариально заверенное согласие.
Если детей не вписывать - есть вариант продлить просроченную визу. Но работники турфирм, с которыми она общалась, точно не знают, как это сделать. Посоветовали поехать в аэропорт и там выяснить. Но там продлевают визу (с уплатой штрафа) тем, кто улетает оттуда. А она хотела ехать на поезде.
В общем, задачка с многими неизвестными получается. И надо ее решить за минимальное время с минимальными затратами ;-(.
28.09.2004 21:44:53, Nesmejana
Юля В
А почему мама не может просто ехать по немецкому паспорту и все? Если она легально находится на территории Германии, то и все вопросы, связанные с документами, должна решать там, а не здесь. Т. е. в российском консульстве на территории Германии. Если женщина находится легально, то должна стоять на учете в русском консульстве.
ИМХО, пограничникам деньги предлагать бесполезно, себе больше проблем наживешь. Документы нужно иметь нормальные - и все.
28.09.2004 17:48:58, Юля В
Anykey
Въехала, наверное, по российскому паспорту. И визы у нее нет в немецком. 28.09.2004 19:20:22, Anykey
Юля В
Какой визы нет в немецком? Если человек легально живет в Германии, то у него должен быть российский загран паспорт. Для въезда в Россию никакие визы не нужны. Въезжать с детьми по российскому женщина не могла, детей же в этом паспорте нет. Или тогда у детей есть собственные немецкие паспорта. 28.09.2004 19:31:23, Юля В
Anykey
Я абсолютно не разбираюсь в паспортах. Извиняюсь, если что не так.
Если она живет в Германии по немецкому паспорту (она - гражданка Германии), то, чтобы въехать по нему в Россию, ей будет нужна российская виза. Разве нет?
В то же время у нее есть российский паспорт - она могла въехать по нему, как российская гражданка, тогда визы у нее нет и она ей была не нужна.
Но, въехав по российскому паспорту, она, видимо, не может выехать по немецкому (по нему ведь никто в Россию не въезжал!).

Как (по каким документам) попали в Россию дети, постоянно проживающие в Германии, я тоже не поняла.
28.09.2004 20:42:47, Anykey
Юля В
Это все наши с Вами гадания на кофейной гуще. Пусть автор топика сама напишет, кто и по каким документам въезжал в Россию. Тут столько домыслов может быть, а нужны факты.
В одном твердо уверена, лучше все делать с документами правильно и не рассчитывать на взятkу на таможне.
28.09.2004 21:20:03, Юля В
Мы тоже так думаем ;-). Но я выше уже написала, в чем именно была ошибка их мамы: она не знала, что вписать детей в новый российский загранпаспорт можно будет только дома, в Германии.
Она думала, что можно будет это сделать здесь - при получении нового паспорта. А поскольку дети уже здесь - их теперь не удается вывезти обратно :-(.
28.09.2004 21:47:19, Nesmejana
NatalyaLB
если дети въехали по немецкому паспорту, то пусть по нему и выезжают. Как любой немец, попавший в подобную ситуацию. Я бы на месте их мамы вела себя как немка (у ктр нет и никогда не было российского гражданства). 28.09.2004 22:12:18, NatalyaLB
Значит, все-таки надо выяснять насчет просроченной визы. Нам сказали, что если улетать из Пулково (мы в СПб), то прямо там можно будет заплатить штраф за то, что виза просрочена, и пограничники выпустят. 29.09.2004 02:21:27, Nesmejana
natalyalb
естесственно, вы когда нибудь слышали об иностранце, ктр бы не выпустили из России из за просроченной визы? даже при потерянном паспорте (когда наличие визы проверить невозможно) всех выпускают по справке о потери паспорта из соотв. посольства. Если пограничники придерутся, почему по русски говорите, пусть говорит, что украинка, или из белоруссии, казахстана. . . главное, российского гражд. нет и никогда не было
Но на самолете нужно лететь, на поезде возникнуть проблемы из за пересечения большого количества границ
Удачи!
29.09.2004 23:07:51, natalyalb
Спасибо! На то и уповаем, что нет смысла задерживать людей в той стране, в которой они не имеют права находиться ;-). Просто можем не успеть выяснить все вопросы в официальных инстанциях, поэтому я тут во всех конференциях ищу людей с подобным опытом ;-). 30.09.2004 00:05:59, Nesmejana
natalyalb
такой опыт мало у кого есть, разве что нужно было спросить: у кого были знакомые иностранцы, выезжавшие из России с просроченной визой? самое неприятное, что вам грозит - БОЛЬШОЙ штраф от российских пограничников.
У меня была обратная ситуация - из др страны в Россию возвращалась с просроченной визой, 2 раза из 2-х разных стран :-) Там хоть штрафа не берут - рады без памяти, что ты все таки решил свалить :-)

а если лететь в наглую и сказать что денег на штраф нет ( если больше 100 баксов запросят?) Дети маленькие? Поскандалить: мы немцы, сейчас все посольство на ноги подниму, что из страны не выпускаете?
01.10.2004 10:16:49, natalyalb
Ну, по-моему, формулировка вопроса здесь не так важна ;-). Если прочитал кто-то, кому известно о подобных случаях, то мог откликнуться, даже если это не с ним лично случилось ;-). Я ведь тоже спрашиваю не о своей личной проблеме, а о проблеме близких мне людей, которых угораздило попасть в дурацкую ситуацию.
Дети не совсем маленькие - 3 года и 6 лет. Штраф бы заплатили без проблем - узнать бы, сколько именно денег нужно иметь при себе. Но пока точную стоимость так и не удалось выяснить :-(.
01.10.2004 11:07:40, Nesmejana
Юля В
Не, я отвечала, но ТАКОГО подобного опыта у меня нет. Я законы знаю. 30.09.2004 16:06:45, Юля В
Да я и не утверждала, что он у Вас есть ;-). 01.10.2004 03:56:21, Nesmejana
Юля В
:) 01.10.2004 10:13:06, Юля В
Юля В
Тоже считаю такое решение самым разумным. Единственное добавление, лучше лететь. Именно потому, что будет только одна граница, а не несколько. И во вторых, попасть в ситуацию выяснения просроченной визы в поезде, рискуя быть высаженной с двумя детьми, перспектива малоприятная и может на деле оказаться гораздо более затратной, чем билет на самолет.
О продлении визы можно попытаться выяснить не в аэропорту, а в ОВИРЕ, или организации, ее заменяющей. Там, где делали приглашение для визы. Может быть, это будет дешевле и проще.
28.09.2004 23:04:31, Юля В
А приглашения не было. Она оформляла в Германии туристическую визу, но без приглашения - как-то это делается через турфирмы, я не спрашивала подробности.
Лететь - понятно, что проще. Но такие расходы никак не вписываются в их планы :-(, они не рассчитывали, что дорога домой обойдется в такую сумму. Так что это будет сложно :-(.
Но похоже, что к этому все и сведется - если сейчас не удастся быстро прописать здесь детей (там намекнули, что могут попробовать ;-) ) - завтра будем выяснять.
29.09.2004 02:20:07, Nesmejana
Юля В
Незнание законов дорого обходиться:(

Если пойдете по пути выезда по российскому паспорту, то не забудьте нотариально заверенное разрешение отца на вывоз детей за пределы России со сроками. Без этой бумаги детей не выпустят. Если учесть, что эту бумагу придется писать в Германии и передавать, то проблем еще прибавляется.
29.09.2004 10:29:35, Юля В
Значит, проще визу продлить ;-(. Спасибо.
Насчет дороговизны незнания законов - согласна ;-). Но я тут просто наблюдатель ;-) (задаю вопросы по просьбе тех, кого это непосредственно касается). Они таким образом приобретают драгоценный опыт на будущее, чтобы потом меньше ошибок совершать ;-).
29.09.2004 13:49:45, Nesmejana
Юля В
Самое главное, сделать правильные выводы.
На самолеты бывают очень интересные предложения, часто даже не только российских авиакомпаний. В Дюссельдорф есть рейс из Москвы - 100 евро, из Питера есть такой же рейс во Франкфурт. Ищите и найдете. Удачи.
29.09.2004 14:32:27, Юля В
Спасибо! 29.09.2004 18:12:52, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!