Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обязательство

является ли судебным документом (имеет ли юридическую силу) документ под кодовым названием "обязательство"? Другими словами человек пишет обязуюсь продать свою долю в квартире такому-то такому-то после получения от него того-то и того-то (или в такой-то срок)?
31.08.2004 08:46:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
обязательство передать недвижимость? оно двусторонее? кем-то заверено? 31.08.2004 11:23:55, Безобразная Эльза
я вот и хочу узнать кто должен заверять, чтобы никто никого не кинул. Может ли такое быть: продажа (уступка) доли в квартире в обмен на выписку ребенка из другой кватиры? Это надо делать через обязательство? Будет ли этот документ законную силу-то иметь, вот в чем вопрос.... блин((( 31.08.2004 22:41:08, незнайка
может, обусловить как-то основное обязательство (скажем, продажа)?
типа того, что оно вступает в силу после того, как покупатель предоставляет документы, подтверждающие, регистрацию ребенка по новому месту жительства

+ не забывайте, что все сделки с недвижимостью должны быть зарегистрированы в соотв. органах + для некоторых также обязательна нотариальная форма
01.09.2004 18:33:04, vk56
а как "вступит в силу"-то? Если это договор купли-продажи, то он должен быть зарегестрирован в мосрег-ции. Если, к примеру, такой нахлобученный вариант: в банк в ячейку кладется договор купли-продажи, подписанный обеими сторонами, но не зарегестрированный в регпалате. Чтобы забрать договор другая сторона должна принести деньги и подтверждение выписки ребенка. Но тогда же ведь нужно обеим сторонам договора купли-продажи идти в регпалату регестрировать договор (или одной какой-то стороне достаточно???). В таком случае, сторона, которая должна выписать ребенка и купить долю может бояться, что потом никто с ней договор этот регестрировать не пойдёт и он так и останется на бумаге. А другая сторона боится, что если положить в ячейку уже зарегестрированный договор, что что мешает первой стороне просто сходить в регпалату и просто взять копию. И не выписывать ребенка. И предлагает сначала совершить куплю-продажу, зарегестрировать сделку в регпалате и только после получения док-тов на всю квартиру целиком идти выписывать ребенка из квартиры второй стороны. Это уже для второй стороны плохо, т.к. может такое быть, что после совершения купли продажи и передачи денег первая сторона на этом остановится и ребенка не выпишет. 01.09.2004 18:57:10, незнайка
юрист Татьяна
Вариант с первой вашей продажей долей не стоит вам совершать, так как дейстывиткельно потом никак не заставите выписать ребенка. Вариант с банковской ячейкой практикуется. ВАм нужно искать только такой банк, который выдаст деньги только под определенные документы. Соответсвенно деньги будут отданы только при предъявлении регистрации ребенка в другой квартире. И важно, вы не собираетесь квартиру продавать? Если да, то у вас могут быть все равно проблемы - вы перед проджажей выписали намеренно ребенка - могут потребовать согласие опеки и представить информацию, куда его вселили, а вдруг там будут хуже условия. 01.09.2004 20:14:18, юрист Татьяна
наоборот, это они нам должны деньги передать за долю, мы же продавцы. И выписать ребенка тоже они должны. С ячейкой, получается, никак ...(((( 01.09.2004 22:32:00, незнайка
юрист Татьяна
Я и имела в виду, что в условиях написать, что деньги будут отданы вам (ФИО) только при предъявлении новой регистрации ребенка и зарегистрированного договора купли-продажи. Они вам дают документы о регистрации, вы сможете получить деньги в ячейке. Получается до этого нельзя, но и им нельзя выдать. Чтобы и они были спокойны, и вы. 02.09.2004 10:24:06, юрист Татьяна
т.е. в ячейку кладутся деньги за долю. Условие банка - выдать эти деньги тому, кто принесет подтверждение о выписке ребенка. Кажется это мысль! А как быть с договором купли-продажи доли? Ведь если его подписывать, а потом зарегистрировать, потом положить тоже,например куда-то, то им же просто будет достаточно прийти в регпалату и взять копию. Или можно как-то тоже решить хитро? Т.е. в какой момент нужно идти регистрировать договор (я так понимаю, что ОБЕ стороны должны в регпалате присутствовать?)? В момент, когда деньги уже в ячейку положены той стороной? 02.09.2004 11:26:44, незнайка
т.е. если понятнее, то вот так: они кладут деньги в ячейку. Договор с банком гласит "выдать деньги нам (ФИО) при предъявлении зарегестрированного договора купли-продажи доли и подтверждение о выписке ребенка из нашей квартиры. Тут всё понятно. Но дальше сложнее - если мы пойдём регистрировать договор ДО того, как они выпишут ребенка, то они и выписывать его не будут, а просто в регпалате возьмут копию. И на деньги в ячейке им будет уже плевать. А если ПОСЛЕ выписки ребенка, то они могут примерно следующее сказать: "мы ребенка выпишем, а вы договор не пойдёте регистрировать и деньги в ячейке вам не будет нужны, т.к. вы получите то, что хотели (выписку ребенка) и доля останется за вами тоже". 02.09.2004 11:50:19, незнайка
юрист Татьяна
Сделка по обязательству снятия ребенка с регистрации взамен на продажу квартиры незаконна и нарушает права ребенка. Хотя мировые соглашения даже с участием органа опеки бывают заключаются. Но если вы вне суда заключите, то потом вам исполнить будет сложно в случае отказа другой стороны. НЕ ясно, с какой вы стороны, может есть возможность рассмотреть по другому и решить ваш вопрос. 01.09.2004 15:26:55, юрист Татьяна
я - та сторона, которую просят продать долю в квартире взамен на выписку ребенка из моей квартиры (другой) 01.09.2004 18:59:56, незнайка
юрист Татьяна
Тогда если вас устраивает продажа вашей доли, то только после выписки ребенка оформляйте ее продажу. А соглашение вам зачем? ИЛи другая сторона требует? 01.09.2004 20:09:38, юрист Татьяна
вот в том-то и дело, что ты сторона заявляет категорически " Я выпишу ребенка из твоей квартиры только тогда, когда получу свою квартиру целиком (читай "когда ты мне продашь свою долю в моей квартире"). Наша сторона согласна долю продать, но наоборот, только после выписки ребенка из нашей квартиры. Соглашение та сторона составила для нас, уверяя, что последний пункт нас от всего страхует. В последнем пункте написано: "Неисполнение сторонами хотя бы одного из условий, предусмотренных настоящим соглашением, будет служить для другой стороны основанием для признания договора купли-продажи доли в квартире №__ недействительным"
Последовательность в соглашении, которое нам предлагают подписать такая:
1. купля-продажа доли в квартире А (сторона Б продает, сторона А покупает)
2. сторона А обязуется в течение одного месяца со дня получения зарегистрированных в установленном порядке договоров купли-продажи доли, и свидетельства о праве собственности на всю квартиру А зарегистрировать ребенка на постоянный срок по адресу: (квартира А) сняв её, соответственно, с регистрационного учёта по адресу: (квартира Б).
01.09.2004 22:28:00, незнайка
Anykey
ОФФ:
Помните, я говорила, как мне юрист рассказывал, что с разведенного супруга можно деньги брать за проживание в своей квартире. Но ничем не подкрепил это высказывание. Это, видимо, как раз то, о чем топиком ниже пишет юрист Татьяна?
31.08.2004 18:47:46, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!