Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение темы (доля ребенка)???


Пожалуйста, помогите советом еще раз. Я писала тут недавно, вот ссылка:

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adap&tid=2578

Вкратце - квартира оформлена 50% на меня, 50% на мужа. Мы разведены, есть ребенок. Доля ребенка не прописана. Я намерена отдать мужу половину рыночной стоимости квартиры, БМ вдруг!!! стал говорить, что будет переписывать долю свою на ребенка. Я против. Деньги Я отдаю, а не ребенок. В связи с этим куча вопросов:

1. может ли он на самом деле переоформить свою долю на ребенка? должна ли я тогда отдавать ему половину стоимости квартиры?
2. что мне грозит, если все таки доля будет переоформлена на ребенка? смогу ли я квартиру продать, обменять и тд.?

И еще немного не в тему - я должна каким то образом отдать ему деньги. Просто расписка от него, что он эти деньги получил, мне как то не нравится. Муж сказал, что если я буду передавать деньги через нотариуса, тогда МНЕ придется платить 10% от сделки. У меня денег вообще нет...Он из меня все вытащил, и еще что то хочет.
21.07.2004 02:04:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы ни в коем случае не передавала деньги под расписку. Лучше выплатить емуу банковским переводом. Вы же берете кредит в банке? Так не забирайте из банка наличные, а попросите сделать перевод. В таком случае факт платежа будет неоспоримо доказан. И в деталях платежа укажите, что это платеж за квартиру. 22.07.2004 19:08:40, НБ
юрист Татьяна
1. ребенку отец имеет право только подарить, а не продать. Поэтому будет оформлять дарение. Это возможно. НО деньги конечно будут передаваться не по этой сделке, иначе сделка недействиетльна. При вашем желании. Заставить его подарить долю ребенку вы не сможете.
2. все сделки с согласия органа опеки и попечительтства. Потребуется и согласие отца на продажу или мену доли ребенка. Разрешение опеки будет получено, если предоставите ребенку взамен аналогичную собственность или денежные средства, если у ребенка есть другое жилье.
3. насчет денег - если дарение, то расписка наоброт, не нужна.Хотя, если уж даете деньги, то конечно лучше оформлять нормальную куплю-продажу на вас. Он вас решил ограничить и в будущем сможет шантажировать при продаже вами этой квартиры.
К сожалению, такое часто встречается.
21.07.2004 09:35:45, юрист Татьяна
я в шоке...честно...мне не соглашаться на это никаким образом?? 21.07.2004 09:44:54, Зеленоглазка
юрист Татьяна
Я не знаю, если муж не готов вам передать дорлю по продаже, а идет только на передачу ребенку, то все равно это лучше, чем доля в его собственности. ЫВедь если в его собственности, он сможет там жить, вселить своих новых детей, подарить кому-то еще, те собственники вселяться и т.п.
Так что нужно искать компромисс.
Удачи.
21.07.2004 09:55:25, юрист Татьяна
спасибо! но я все равно не понимаю - почему я должна отдавать ему 30 тысяч долларов, полученных в банке и по родственникам под бешеные проценты, при этом оформить долю на ребенка и иметь проблемы в будущем с опекой и с БМ???? Я же эту долю ПОКУПАЮ.
А Вам можно позвонить? Я в ступоре полном. Местные юристы мне сказали, что это вообще самый лучший вариант, и продам я ее без проблем, и нужно только разрешение опеки.
21.07.2004 10:00:51, Зеленоглазка
юрист Татьяна
Тогда и нужно оформить покупку. Но это его право продавать или не продавать вам долю.
Проблемы возкнинут - согласие органа опеки на продажу собственности ребенка дается при условии согласия обоих родителей на продажу собственности ребенка (если только не его ребенок, или лишить его родительских прав). Хотя с опекой можно будет пробовать договориться без него оформить.
Позвонить вы мне можете, только я сейчас уезжаю на консультации. Если вы из Москвы - то можете ко мне записаться на подробную очную консультацию. Хотя смысла не вижу - я вам все уже все полно сказала.
Решение зависит от вашего мужа. Не от меня и не от вас. Предложите ему заключить нормальную продажу, скажите, иначе у вас проблемы с кредитом в банке и т.п.Не дадут кредит на ребенка, так как только дарение. Придумайте еще что-нибудь.
21.07.2004 10:09:34, юрист Татьяна
муж может подарить ребенку свою долю. При этом Вы не должны платить никаких денег.
если же Вы приобретете (за Ваши деньги, как законный представитель ребенка) долю мужа на ребенка - тут я погорячилась. Это невозможно.
21.07.2004 09:34:01, Безобразная Эльза
Спасибо большое. А что значит "не ухудшив при этом интересов ребенка"? Например, я решу переехать в другой город, где квартиры дороже. Сейчас у меня 3-х комнатная квартира, денег хватит только на 2-х комнатную. Мне не разрешат тогда квартиру продавать, чтобы не ущемить ребенка? А почему я должна буду получать еще и согласие от БМ? он же мне долю продает, а не дарит. 21.07.2004 09:39:31, Зеленоглазка
юрист Татьяна
Вы же сами пишите, что дарит он долю ребенку. Он не готов вам продать. Поэтому проблемы будут с его согласием.
А продажа ребенку от отца, как я вам уже указала, невозможна, только продажа вам.
21.07.2004 09:51:17, юрист Татьяна
он хочет получить с меня деньги за свою долю, при этом оформить ее на ребенка. Дарить он ее не хочет. Т.е. он хочет чтобы я купила, но в пользу ребенка. И потом мне все эти проблемы на всю жизнь. 21.07.2004 09:54:31, Зеленоглазка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!