Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

развод

Ситуация такова: люди разводятся, детей нет, вроде договорились жене квартиру (так себешную), мужу машину (дорогущую)и компенсацию. Пока подали заявление, муж машину продал и заявил, что будет делить квартиру через суд пополам. Скажите, плиз, как быть жене? ни документов на машину, ни денег от ее продажи нет, в суде будут учитывать, что машина была?
21.06.2004 14:39:24,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вы же помните марку и гос.№ машины. В ГИБДД регистрируется переход прав на автомобиль. То есть информация отом, что раньше автомобиль был на Вашем муже, а затем факт продажи есть в ГИБДД. 22.06.2004 10:17:57, Наташ
то есть надо в ГИБДД взять справку? 22.06.2004 11:45:05, автор
теоретически да. Только вот что это даст? не факт, что суд примет во внимание, что машина была продана без Вашего согласия во время брака. 22.06.2004 12:01:55, Безобразная Эльза
Но факт, что машина продана мужем, а расписки у него о получении женой половины денег нет... 22.06.2004 12:07:29, Наташ
и не должно быть. 22.06.2004 12:22:37, Безобразная Эльза
Ну почему? Если на момент договора купли-продажи семейные отношения сторон прекратились, я думаю, реально сказать, что согласия жены на продажу а/м не было, деньги не получены. Следовательно, суд будет делить оставшееся имущество (в т.ч. кв.) с учетом денег жены (за 1/2 а/м), заныканных мужем. 22.06.2004 12:59:04, Наташ
ИМХО, нереально. Как это доказать? Как опровергнуть заявление мужа о том, что деньги были переданы? Все пошли на семейные нужды? Что машина была продана за 20 тыс рублей, которые были проедены за месяц-полтора? Без вариантов. 22.06.2004 13:07:33, Безобразная Эльза
Да, сложненько. Но возможно - если прямо сейчас с ним разводиться, иск о разделе имущ., письменную претензию ему, заявление в ГИБДД чтобы не регистрировали переход права - в общем, вонь поднять. 22.06.2004 15:04:54, Наташ
и толку? ГИБДД ничего не регистрирует. Право собственности на авто перешло в момент передачи. 22.06.2004 15:35:21, Безобразная Эльза
Здрасьте! Вот ГИБДД-то как раз и регистрирует собственников авто.
Можно, кстати, подать заявление об угоне (типа не знала, что машина продана, нет ее - значит угнали). проверка будет проведена, так можно узнать, кто новый собственник, связаться с ним на предмет получения информации (о цене), копии договора.
22.06.2004 22:35:08, Наташ
Ну здраствуйте. Они конечно регистрируют, но к переходу права собственности эта регистрация отношения не имеет. 24.06.2004 09:04:49, Безобразная Эльза
Они указывают основание, на котором произошел переход права собственнности (в тч. договор купли, дарения или т.п.). В нашем ГАИ даже копии хранятся. Мы по делу одному истребовали - нам представили. Я не думаю, что именно наше ГАИ такое скрупулезное. Пожалуй, везде так должно быть. 28.06.2004 12:00:56, Наташ
т.е. ничего не сделать???
ее так просто кинули???
22.06.2004 13:42:06, автор
пытаться стоит, ИМХО. Перспективы туманны.
Приносить справки о рыночных ценах на машину, брать справки в ГИБДД (правда не знаю, насколько это реально). Судиться до последнего.
22.06.2004 13:48:11, Безобразная Эльза
спасибо, будем пытаться что-либо сделать 22.06.2004 14:30:14, плачу...
Anykey
Вдруг поможет чем...

" соответствии со статьей 35 Семейного кодекса РФ, распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Поэтому желательно получить нотариально удостоверенное согласие супруга продавца на отчуждение имущества, (автомобиля), если оно приобретено в период брака.
В противном случае супруг, чье согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал о совершении данной сделки. "
22.06.2004 23:45:04, Anykey
Anykey
"Пример
Незадолго до подачи женой искового заявления в суд ее супруг продал своему доверенному лицу дорогую иномарку, которая была приобретена в браке на совместные средства. В договоре купли­-продажи была указана символическая сумма, согласие жены на сделку получено не было. А все вырученные от продажи машины средства муж истратил на свои нужды.

В судебном заседании адвокат ответчика пытался убедить суд, что в данном случае подлежит разделу еще не израсходованная часть той денежной суммы, которая была выручена от продажи автомашины. Он указывал, что делиться должно только то имущество, которое имеется в наличии… Адвокат супруги привлек в процесс эксперта–оценщика автотранспорта. После того, как было получено заключение экспертизы, адвокат истицы сумел легко доказать, что ответчик неправомерно произвел отчуждение общего имущества и израсходовал вырученные деньги по своему усмотрению вопреки воле супруги. Он подчеркнул, что сделано это было не в интересах семьи, и поэтому при разделе нужно учитывать стоимость этого имущества. Суд согласился с этими доводами и при удовлетворении иска включил стоимость проданной автомашины в имущество, подлежащее разделу. Причем за основу расчетов была принята рыночная стоимость автомобиля. "
22.06.2004 23:29:07, Anykey
Последний из могикан
Да, дело тухлое, согласен. 22.06.2004 14:28:53, Последний из могикан
а как это нет документов на машину? Она по доверенности была что ли? 21.06.2004 15:02:49, Безобразная Эльза
а какие-то документы остаются после продажи машины? с птс-ки копии не было снято:( 22.06.2004 08:59:15, не знаю...
Anykey
Вроде бы жена должна давать согласие на продажу машины. Вы давали? 22.06.2004 09:26:28, Anykey
это моя сестра "попала" :(
не знаете, как доказать в суде, что муж продал машину без согласия жены? какие документы нужны? заранее сеньк
22.06.2004 12:02:51, автор
не должна. Считается, что муж(жена) действуют от имени друг друга при распоряжении совместной собственностью. 22.06.2004 10:44:16, Безобразная Эльза
Anykey
А продажа машины - это не "сделка, требующая нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке"? Ведь переход собственности при этом регистрируется? 22.06.2004 23:20:55, Anykey
нет, эта сделка не требует регистрации как сделка. ГИБДД просто вносит изменения в ПТС. 24.06.2004 09:05:55, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!