Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые юристы, я здесь уже не раз пис

Уважаемые юристы, я здесь уже не раз писала о своем вопросе. Кратко: свекр в 92 году приватизировал двушку на двоих с женой, в 99 они разводятся, в 2000 жена умирает. В квартире остается жить ее сын от первого брака (прописанный в этой квартире).
Свекр на меня оформил доверенность на ведение дел по квартире (поделить - деньги пополам или просто продать свою долю). Я уже была у юриста. Он мне сказал, что в бумаге, которую свекр взял в мос. регистр. палате данные устаревшие (там значатся собственниками квартиры свекр и его умершая жена). В этой конференции мне подсказали, что по таким вопросам идти надо к нотариусу по наследственным делам. Я была у него (он меня сначала чуть ногами из кабинета не выпихнул, типа - а ты кто такая? Ну это ладно, лирика.) У него я узнала, что, оказывается, мой долбанутый свекр оформил свою половинку квартиры в дар в 98 году своей жене. Нотариус мне сказал, что дарственную мне не покажет, потому что у меня докУментов нет. А только может сказать, что она есть. В общем, смешной старичок.
Я в шоке звоню свекру. Тот говорит: "А, да, было дело. Ну, оформил дарственную у нотаруса. Подумаешь" Оказывается, дальше нотаруса дарственная не пошла (не была зарегистрирована в мосрегистрации).
И вот теперь вопрос: подскажите, пожалуйста, куда идтить? В мосрегистрацию? Не отфутболят ли меня и там? У меня из документов на руках только доверенность на меня, справка из регистр. палаты и паспорт. Где я могу выправить справку с новыми данными (что долей умершей жены теперь владеет ее сын)?
P.S.Спасибо большое за предыдущие ответы. Вы очень мне помогли.
13.06.2004 12:44:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Как я поняла, никаких документов на квартиру у свекра сейчас нет?
1.Я бы сделала опять запрос в территориальное отделение Учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
2.Если была сделана дарственная у нотариуса, но не зарегистрирована, то правоустанавливающие документы на квартиру должны были остаться в архиве у нотариуса. Выясните это. Идите к нотариусу вместе со свекром. Нотариус должен показать все документы. Как я понимаю, Вам нужно разыскать Ваши правоустанавливающие документы, и понять, кто хозяин бывшей или все же свекровой доли.
Ст.165.1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом,-требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.....
Вероятно, придется подавать в суд на признание сделки недействительной.
Цель всех действий-получить правоустанавливающие документы на 1/2 квартиры, принадлежащей свекру. Просто так их у нотариуса взять нельзя.
3. Есть и другой путь. По результатам запроса подать заявление в Учреждение юстиции об утере документов, с просьбой выдать дубликат 1/2 доли квартиры, принадлежащей свекру. Этого вполне достаточно, чтобы продать.
16.06.2004 22:53:43, Юля В
Последний из могикан
Если догвор дарения не прошел гос. регистрацию (в рег. палате) то считайте его и нет. Т.е. свекр как владел половиной квартиры так и владеет, при этом на вторую половину претендовать не может так как развелся до смерти бывшей жены. Непонятно только квартира в совместной собственности без указания долей или в долевой т.е. доли каждого указаны? 15.06.2004 11:09:21, Последний из могикан
1. Есть бумага из регпалаты о том, что половина собственности - свекра, половина - жены. Больше никаких документов нет. Судя по всему - квартира в совместной собственности без указания долей. (Объясните, пожалуйста, дураку выгоду долевого разделения)
2. На половину жены - боже упаси - никто не претендует. Нам бы со своей половиной разобраться.
3. Как вы думаете, чтобы мне выправить справку с данными на текущий год о том, что долей жены теперь владеет ее сын (просто та справка, которая у меня есть дана по состоянию на 98 год), то мне куда обращаться - в учреждение юстиции (опять же какое - которое относится к тому району, в которой спорная квартира?) или в регистрационную палату или это одно и то же?
15.06.2004 13:01:32, Фиглара
Последний из могикан
Учреждение юстиции по регисрации недвижимости и .....т.д. и рег. палата по сути одна контора (в Москве первая в области называется рег. палата).
По остальному потом, надо подумать.
Сын судя по всему ничего не наследовал иначе бы умершая уже не фигурировала бы в свидетелстве.
15.06.2004 13:44:34, Последний из могикан
Когда была у нотариуса по наследственным делам, он мне сказал, что сын унаследовал долю матери. Но вот что для меня осталось непонятным:
1. Почему нотариус уверен, что сын теперь владеет всей квартирой (он тряс перед моим носом дарственной) и даже не сказал мне, что дарственная оформлена не по правилам (на 100% знаю, что свекр ее не регистрировал). А вдруг за него жена с сыночком, имея дарственную на руках сходили зарегистрировали (уж больно ушлые) или это может сделать только сам даритель?
и 2-ое:
Почему в регистр. палате выдали документ по состоянию на 98 год (тогда жена свекра еще была жива и владела своей половиной). Почему нельзя было указать настоящие данные, что сын после смерти матери стал собственником ее половины (нотариус так прямо и сказад: "да, в течение 6 месяцев после смерти, сын вступил в наследство. Это оформлено"
Спасибо, что помогаете. Голова уже кругом. Сижу теперь и не знаю, куда идти.
15.06.2004 16:55:00, Фиглара
Юля В
1. Зарегистрировать договор дарения можно только в присутствии обеих сторон (даритель и одаряемая) или по отдельной доверенности на сдачу документов на регистрацию.
Проверьте, у того нотариуса, который оформлял договор дарения, оформлялась ли тогда же доверенность от свекра на сдачу документов на регистрацию договора дарения.

2. Делайте новый запрос.
16.06.2004 23:08:04, Юля В
Последний из могикан
Только что пообщался с помощником 1 зама ркводителя мосрегистрации, как и думал толку ноль.
Мне думается по уму как должно было быть - наследники обращаются к нотариусу, тому надо выделить наследуемую долю (тут бы и поделили как раз квартиру). Этого не произошло и как дальше будет не понятно. Не понятно вообще чего там наследники то думают, они собираются оформлять наследство или как?
Второй путь идти в суд.
Поясните, что за документ мосрегистрации у вас есть на который вы ссылаетесь и когда вы его получали.
16.06.2004 13:07:43, Последний из могикан
1. Наследник доли жены - ее сын от первого брака. Он вступил в наследование своей долей после смерти матери в 2000 году. Теперь он - владелец 1/2 квартиры. Он живет в этой квартире, он в ней прописан. Свекр хочет квартиру поделить (проще -продать свою долю риэлторам). Сын этой умершей тетки - категорически против. Никакие доли он выделять не будет (в плане того, что не пойдет с нами к нотариусу). Он уже считает квартиру своей, поскольку живет там один уже 4 года после смерти матери. Свекр только сейчас собирается свою долю продать, раньше он об этом не заговаривал. (Сын сказал свекру - сунешься - бандюг напущу).
2. Что касается справки - выдана в 2003 году.
Цитирую из справки:
"В Московской регистрационной палате имеется следующая информация о зарегистрированных по состоянию на 31.01.98 г. Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы правах на жилое помещение:
-далее: адрес квартиры, далее: субъект права - мой свекр, вид права - общая долевая собственность - 1/2 доли
, то же самое и по поводу его жены.
Внизу написано Примечание: "Московская регистрационная палата предоставляет информацию о зарегистрированных правах на жилые помещения по состоянию на 31.01.98 г. Для получения сведений о регистрации возникновения, перехода и прекращения прав собственности на жилые помещения, зарегистрированных после указанной даты, следует обращаться в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы."
Дело в том, что переход права собственности от матери к сыну на 1/2 доли был в 2000 году, то есть после 1998 года. Написано, что обращаться надо в учреждение юстиции.
Но свекр брал эту справку в 2003 году (соответсвенно после 98 года), почему же там до сих пор числится владельцем 1/2 доли его умершая жена?
Мне юрист сказал, что в этой справке данные устарели в плане того, что теперь владелец половинки доли - сын, а не его мать.
Я вот думаю: куда идти мне за новыми данными? Если приду в учреждение юстиции (я так поняла что учрежд. юстиции и регистрационн. палата - это одно и то же), то мне опять дадут ту же справку.
16.06.2004 21:02:36, Фиглара
Последний из могикан
Вы информацию прям по капле выдавливаете. То без долей было теперь уже доли проходят. Вам надо получить выписку на квартиру в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы и если там будет зафиксировано, что свекру принадлежит 1/2 доля, то проблем нет.
17.06.2004 09:25:11, Последний из могикан
В общем, квартира к 2000г. принадлежала супруге свекрови полностью. Она умирает - открывается наследство. Судя по всему, завещания не было. Значит, наследство могли получить наследники по закону. Свекр как бывший супруг к их числу не относился. Дети его супруги и будут наследниками. Возможно, они не оформили свои права на наследственное имущество, но это их проблемы. Главное, свекр здесь, судя по всему, отдыхает. 13.06.2004 19:47:42, Наташ
Вы, видимо, мало что поняли из моей темы. Половина квартиры - свекра(приватизирована квартира была на двоих -свекра и его жену). Дарственная до конца не оформлена была.
А вообще-то мой вопрос был к юристам. Сочувствующим отвечать не обязательно.
13.06.2004 23:01:36, Фиглара
Вам что, обидно, что квартира не ваша? Кстати, я юрист.
Имеем: свекр в 2000г. оформил приватизацию на 2-х с женой (то есть свекру принадлежит 1/2 квартиры). В 1998г. свекр дарит свою 1/2 жене, то есть ей принадлежит уже не 1/2 квартиры, а вся квартира. В 1999г. они расходятся, т.е. свекр выбывает из круга наследников. Вот и имеем: свекру права на квартиру не принадлежат. Можно, конечно, считать наследников его жены идиотами, в этом случае вы сможете оформить права на 1/2 квартиры (подаренные жене свекра, но не зарегистрированные). Но вряд ли они идиоты - обратятся с иском о понуждении к гос. регистрации договора дарения, и суд успешно зарегистрирует включение и подаренной 1/2 доли квартиры в наследственную массу. Идиотов по жизни мало встречается...
15.06.2004 16:05:34, Наташ
Последний из могикан
Какая регистрация если одаряемая умерла? Поезд ушел. если бы договорр подали на регисрацию, а она получить не успела, то наследники могли бы получить зарегистрированный догвор. 16.06.2004 10:05:14, Последний из могикан
ТАк вот и уважительная причина для нерегистрации - одаряемая умерла. А если еще принести справок и привести свидетелей, которые скажут, что при жизни она оооочень хотела зарегистрировать сделку, но не смогла по причине здоровья, либо что свекр, гад, саботировал регистрацию - вот вам обоснованный иск о понуждении к госрегистрации договора. 17.06.2004 12:02:08, Наташ
Юля В
Странные вещи Вы пишете. 17.06.2004 13:55:44, Юля В
Если вы не юрист - конечно, странные. 17.06.2004 14:00:55, Наташ
Последний из могикан
ерунда 17.06.2004 13:44:21, Последний из могикан
чо "ерунда"? ст. 165 ГК РФ Если сделка, требующая гос. регистрации, совершена в надлежащей форме (а договор дарения в данном случае совершен в надлежащей форме - письменно), но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Думаете, сложно будет доказать, что свекр уклонялся от регистрации ? :)
17.06.2004 13:57:33, Наташ
Последний из могикан
Думаю сложно будет доказать, что умершая уклонялась от регистрации))))
Права одаряемого не переходят по наследству если иное не предусмотрено договором дарения ст. 581 ГК.
17.06.2004 14:22:11, Последний из могикан
ТАк зачем "умершая"? Обратятся наследники умершей и докажут, что уклонялся от регистрации свекр, подлец. Я бы доказала запросто. 17.06.2004 14:41:02, Наташ
Последний из могикан
А я докажу, что умершая понудила угрозами, обман и тп к подписанию договора дарения. Спор бессмысленен не зная всех обстоятельств дела.
17.06.2004 15:27:18, Последний из могикан
Охохо! А вот тут уже будет отдельный иск - об оспаривании договора дарения. И сложненько дяде будет доказать, что рОдная жена его принудила угрозами, а потом развелась и померла! Это какие угрозы? Угрозы вроде "разведусь", "обед не приготовлю" - не основание для признания сделки недействительной. Топор над головой деда при нотариальном удостоверении договора доказать невозможно. Или ушлая бабка и нотариуса запугала:). Ну посмешите людей.
ДА, еще - срок давности по оспоримым сделкам (в т.ч. сделкам, совершенным под влиянием обмана и пр.) - 1 год. Дедуся с 99г. не жужжал, хотя имел все возможности - срок давности прошел. ДАже если факт обмана, насилия будет установлен - за истечением срока давности можно отказать в иске ;)))
17.06.2004 17:37:24, Наташ
Ну что ж, значит я идиотка, если дове рилась такому как свекр. ПРосто сейчас я с мужем и ребенком живу в 9-метровой комнате в квартире у свекрови. И тут свекр мне торжественно преподносит половинку квартиры. У меня, можно сказать, уже крылья выросли.
И все же одно мне непонятно: имея на руках незарегистрированную дарственную, неужели жена с сыном могли присоединить себе половину свекра? Тогда зачем ее вообще регистрировать, если все так просто.
15.06.2004 17:13:33, Фиглара
Я предупредила о таком развитии ситуации, когда та сторона заинтересованна и грамотна. Если бы я была "заинтересована" с той стороны - выиграли бы дело в суде 100%.
Регистрировать бы им пришлось через суд. КОгда спора нет - регистрируют в рег. палате. Когда спор - можно через суд. В данной ситуации при правильном поведении у той стороны шанс выиграть есть.
Но. Возможно, они не знают о дарственной. Возможно - нет денег на адвокатов, консультации и суды. Возможно, попадет плохой адвокат. В общем - пытайтесь. Пускай свекр подарит Вам свою долю
Кстати, узнайте, возможно, что та часть квартиры уже зарегистрирована за одаренной женой свекра. Участие свекра лично было необязательно, он мог дать доверенность на регистрацию. Посмотрите, если есть на договоре отметка о регистрации - значит, договор и переход права собственности зарегистрированы. Узнать о том, за кем зарегистрировано право собственности на квартиру, нужно в регистрационной палате. Приходите туда и спрашиваете, выдавать такие сведения - это их обычная работа. Плата за сведения небольшая.
15.06.2004 17:49:30, Наташ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!