Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочу делить квартиру

дано: квартира (небольшая двушка - 46 м общ. площади, 2 изол. комнаты), приобретенная в браке в мою собственность на мои сбережения + деньги моих родителей (просто дали наличные недостающие)
есть ребенок
муж ушел и, наверное, развод не за горами
подозреваю, что при разводе муж будет делить все, включая столовые приборы
в квартире никто не прописан
что сделать, чтобы мужу досталось минимум?

например, могу я сыну нашему общему подарить эту квартиру без разрешения мужа?
что-нибудь изменится, если мы с сыном туда пропишемся?
в общем, как быть?
пожалуйста, только по существу отвечайте, морально-этическая сторона пусть останется за кадром
27.05.2004 13:55:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у родителеи нет Вашеи расписки о том, что они давали деньги именно на квартиры? Нет, конечно. А сделать ее можно? 27.05.2004 23:41:28, irina.
хорошая идея:) 28.05.2004 12:56:16, vk56
Идея - фигня. Муж принесет такую же расписку от своих друзей-родственников. И скажет, что родителей автора деньги проели, а вот эти пошли на покупку квартиры. Слово - против слова, расписка - против расписки.
Идея вот какая есть. Пока в браке - продавать квартиру (надежным людям без денег - если хочется сохранить эту квартиру, но люди должны быть ОООООООЧЕНЬ надежными, или вообще действительно продавать - если надежных родственников нет), а потом покупать новую на имя родственника (либо сына, на крайняк). Пока в браке, нужно его согласие на продажу. Решается за nную сумму у нотариуса.
07.06.2004 13:15:55, Наташ
а может, его долю в счет алиментов в будущем как-нибудь забрать? 27.05.2004 16:36:56, автор
Anykey
Это можно, но только с его согласия. Предложите.

"СК. Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
....
2. Алименты могут уплачиваться ... путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
"
27.05.2004 16:41:45, Anykey
Если он в принципе будет настаивать на разделе квартиры, то на такой пункт никогда не согласиться. Сумма алиментов по закону (даже если его задекларированная з/п несколько тысяч долларов) несопоставима с рыночной стоимостью половины квартиры в городе Москве. 27.05.2004 17:16:55, НБ
это я знаю
а без его согласия это как-то по суду можно? или нереально
ну, типа у него доход нестабильный и нерегулярный, офиц. зарплата меньше минимальной или нет вообще
27.05.2004 17:16:23, автор
Anykey
Не думаю.
Если нет зарплаты, то скорее всего назначат алименты в твердой сумме. Если не будет их платить - можно будет пытаться в счет них забрать имущество... но это как-то очень все теоретически.
"СК. Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание. "
27.05.2004 21:46:30, Anykey
Anykey
Ничего изменить нельзя.
Прописка ничего не меняет, ведь квартира уже собственная, а не муниципальная - ее не будут делить на проживающих там. Подарить без согласия мужа нельзя.

Можно только при разделе пытаться доказать, что квартира была куплена на Ваши личные сбережения, сделанные еще до свадьбы, и на деньги Ваших родителей. Но это как-то сложно доказать.
27.05.2004 14:16:58, Anykey
Я не юрист, но прописаться имеет смысл, т.к. при разделе можно будет побиться за выделение доли ребенку. И для того, чтобы продать квартиру, ребенка надо будет выписать, что возможно только с разрешения опекунского совета (???? кажется он так называется), который доолжен следить за тем, чтобы по новому месту прописки условия жизни ребенка не ухудшались.

Т.е. прописанный в квартире несовершеннолетний ребенок сильно усложнит раздел собственности для Вашего мужа.
Удачи!
27.05.2004 14:59:05, НБ
хм, какое еще выделение доли ребенку? он тут с какого бока, даже прописанный?? 27.05.2004 15:12:24, Безобразная Эльза
Я знаю случай, когда ребенка переселяли (перепрописывали) из квартиры, принадлежащей бабушке, в другую квартиру, покупаемую той же бабушкой. Квартира менялась с худшей (3комн.) на лучшую (4 комн.). Так вот опекунский совет (или попечительский совет - извините, не знаю точно как называется орган, который должен дать разрешение на выписку несовершеннолетних) разрешил выписать ребенка из старой квартиры в новую при условии, что в новой ребенку будет выделена доля собственности. Какими юридическими актами этот совет руководствовался - не знаю. В такой ситуации можно побороться за то, чтобы ребенок получил кусок не только от маминой, но и от папиной доли. + ребенка нельзя переселить в худшие условия. Те же знакомые долго доказывали, что ребенок только выиграет от переезда из 3-х в 4-х комнатную квартиру. Дело было в 1998 году в ЮЗАО г.Москвы. 27.05.2004 15:47:38, НБ
Anykey
Скорее всего, это значит, что и в старой (продаваемой) квартире у ребенка была доля собственности. Вот опекунский совет и следил, чтобы доля собственности ребенка не уменьшилась.
Здесь у ребенка никакой доли нет и она ни откуда не возьмется.
27.05.2004 16:11:01, Anykey
Не было 100% - старая квартира была куплена бабкой задолго до рождения ребенка, еще в Советские времена (кооператив). 27.05.2004 17:13:12, НБ
правоприменение не есть закон! 27.05.2004 16:09:34, Безобразная Эльза
я понимаю, что мы не в Америке, но это хоть какой-то шанс автору сберечь хотя бы часть своей собственности. 27.05.2004 17:14:51, НБ
Последний из могикан
Ничего не усложнит, поделит суд пополам и вся недолга. 27.05.2004 15:08:34, Последний из могикан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!