Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Образец заявления в суд

Где можно взять образец заявления в суд? Я не знаю, как конкретно это называется (спросили родственники из далекой провинции), но надо на имя мирового судьи.
Ситуация: не успели оформить садовый участок при жизни матери, собрали все документы, но в период оформления она умерла. Регпалата и нотариус отправляют к мировому судье. Дело копеечное (руночная цена участка - около 5-6 тыс. рублей), но адвокаты, к которым отправили в суде за помощью в написании заявления требуют за "помощь" в виде предоставления бланка почти тысячу рублей.
Может быть кто-то может помочь?
12.03.2004 12:32:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Может, Вам поможет что-нибудь отсюда. Подходящего образца я в тамошних образцах не нашла - да и не очень понятно, о чем дело. Но там в схемах явно написано, что именно должно быть указано в заявлении. Да и, вообще, много полезной информации 12.03.2004 16:42:17, Anykey
ЕК настоящая
Спасибо, но что-то ничего похожего по смыслу я не нашла... 12.03.2004 18:52:50, ЕК настоящая
Нет никаких бланков. Скорей всего с них просили деньги за составление самого заявления. Есть образцы так сказать по типовым случаям (развод и тп), но у вас не понятно чего они от суда хотят. Т.е. надо понять ситуацию изучить документы и уже составлять иск (заявление). 12.03.2004 13:14:23, Последний из могикан
ЕК настоящая
Хотят получить документ о собственности на садовый участок.
Есть справки из садоводческого товарищества, квитанции обо всех оплатах и пр., есть справка из БТИ, земельного комитета... в общем, весь пакет. Все оформлено на маму. От ее имени (по доверенности, поскольку она болела) подавались документы в регистрационную палату. Но получить их уже оформленные (или недооформленные, сданы были за 2 недели до смерти, могли еще и не внести запись в реестр) нельзя, поскольку мама умерла, и доверенность стала недействительной.
12.03.2004 18:50:54, ЕК настоящая
Могу ошибаться,но я так рассуждаю.
На момент подачи документов бабушка была жива и довверенность была действительна. Регистрация идет 30 дней и не думаю, что ее приостановили бы из-за смерти собственника, а скорей всего они вообще ничего об этом не знают. Т.е. участок на бабушку видимо официально зарегистрирован. теперь встает вопрос, что нельзя получить документы о собственности. Для этого надо обратиться к нотариусу который занимается наследственными делами (ведь так и так к нему им придется обращаться для оформления наследства) и взять у него запрос в рег. палату дабы они сообщили о имеющейся собственности у умершей, ну далее по накатаной дорожке получение свидетельство на наследство (на данный участок) и и получение в рег. палате св-ва о праве собственности на участк наследником. И воообще насколько я знаю паи в ГСК, ЖСК, садовых товариществах и так наследуются, просто наследнику придется вступить в товарищество и по новой оформлять документы на себя, что тоже геморройно конечно. Короче к нотариусу думаю надо сходить, должен подсказать что делать.ИМХО.
14.03.2004 13:03:45, Последний из могикан
ЕК настоящая
Регпалата оформить не успела, приостановили (по доброте душевной). Они предупредили, что нужна нотариально заверенная копия, отправили к нотариусу. И тут все и случилось... Нотариус тут же отказалась заверять, и отправила в суд, причем к мировому судье дабы сначала зафиксировать наличие собственности как таковой на имя бабушки.
Вот все и вертится.
14.03.2004 21:23:45, ЕК настоящая
А пишешь, что сдали, но получить не успели! Ладно. Так или иначе член кооператива (и садвого товарищества в том числе) полность выплативший свой пай признается собственником чего бы там ни было в силу закона и для включения дачи , квартиры, участка и тп в состав наследственного имущества не имеет значения получил ли член кооператива (и др.) документы о праве собственности при жизни или нет. Уточните у них к какому нотариусу они ходили. Надо идти только к нотариусу который занимается наследственными делами и ни к какому другому и требовать чтобы он включил в состав наследственного имущества и этот участок предъявив ему справку о выплаченном пае и тп. В принципе может нотариус неграмотный попался и от греха подальше отсылает их в суд дабы он устанавливал кто собственник. А по хорошему к юристу на консультацию если сами разобраться не могут. 15.03.2004 10:16:53, Последний из могикан
ЕК настоящая
У юриста были... Все Вы правильно говорите про выплаченный пай и т.п., но итоговый документ все ж должен быть. Причем, сначала - на лицо, выплатившее пай.
Нотариуса поменять нельзя. Се ли ви в этом городишке.
В суд! Все - суд!))) К мировому судье.
В итоге - тот же вопрос: где посмотреть, как пишется заявление на имя мирового судьи?
15.03.2004 22:36:46, ЕК настоящая
Мировому судье ___ судебного участка
________________ судебного района
Я.....му N. N.
Истец: ____________________
индекс, адрес,
Ответчик:____________
индекс, адрес
(если есть)
Третье лицо: ____________
индекс, адрес

а основной текст пишется как в обычный суд
17.03.2004 14:45:34, а что такого сложного-то?
ЕК настоящая
Спасибо! А где-то есть пример того, что пишется в обычный суд?
И еще: как сформулировать просьбу-то? О чем просить? Это иск или заявление (статус документа)?
17.03.2004 23:12:33, ЕК настоящая
Ну извини в итоге тот же ответ тогда, нет таких форм. Дело не в форме, а что писать в заявлении, надо копаться в законах искать статьи нужные на которые ссылаться и тп и тд. 16.03.2004 11:43:46, Последний из могикан
ЕК настоящая
ОК, спасибо. 17.03.2004 23:10:33, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!