Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sheriff

наследование квартиры

уважаемые семьяне!
пожалуйста, помогите разрешить вопрос, а то он очень уж гложет. только что приобрела квартиру и гараж в строящемся доме. пока собственником не являюсь, а только инвестором, квартира и гараж оформлены только на меня. муж - гражданин Украины, сейчас мы занимаемся оформлением вида на жительство, но оформлять будем в квартире родителей. то есть в новой квартире муж не будет прописан и не будет собственником (совладельцем).понимаю, что в случае развода это все равно будет считаться совместно нажитым имуществом и должно делиться пополам. а как обстоит с наследованием?конечно, было бы замечательно жить счастливо и умереть в один день. дело в том, что у мужа дочь от первого брака на Украине. Если не дай Бог что случится с мужем, то вся собственность автоматически останется вся мне? или будет делиться между мной и его дочерью? если будет, то как этого избежать? посколько большую часть денег в квартиру вложила я, естественно, хотелось бы оставить своим детям.
09.03.2004 16:10:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sheriff
всем большое спасибо!!
как всегда - коллективный разум не подвел. я четко поняла ситуацию. к сожалению, я не смогу попросить мужа продать или подарить мне его часть квартиры - я не хочу его обижать. а он это воспримет именно как мое желание застраховаться на случай нашего с ним расставания. к сожалению, он носит розовые очки, и в дурные намерения других людей не верит.
в общем, как это не неприятно, если случится что-то плохое, мне придется расстаться с большим куском мной заработанных денег. увы. но еще раз всем огромное спасибо за то, что прояснили ситуацию!
10.03.2004 17:04:17, sheriff
Дика
Уважаемая Sheriff, посмотрите мое сообщение внизу, я сначала дала Вам неверную информацию!
К сказанному могу добавить один неприятный момент, который возможно предусмотреть (все под Богом ходим). После Вас при отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди (муж, дети, родители). Т.е. часть унаследует Ваш муж, а после него опять-таки его наследники. Если Вы этого не хотите, возможно составить соответствующее завещание.
10.03.2004 16:03:09, Дика
sheriff
ага. я сама составлю завещание на своих детей или родителей. 10.03.2004 16:56:00, sheriff
Дика
Ставлю под сомнение утверждение, что, если квартира оформлена на одного из супругов, то после смерти второго его наследники могут на нее (квартиру) претендовать. Что в наше время значит "оформлена"? Это значит что СОБСТВЕННИКОМ квартиры является такой-то человек. Если он ее покупал в браке, ее ДОЛЖНЫ были оформить на двоих, или один супруг должен у нотариуса ДАТЬ письменное разрешение на покупку квартиры другому - вот тогда квартира оформляется в собственность только одному супругу.
У меня аналогичная ситуация. Мы купили квартиру в браке (продали МОЮ трешку в одном районе и купили трешку в другом). Т.е. квартира куплена на деньги, вырученные с продажи МОЕЙ квартиры, и ни муж, и ни его дети от первого брака отношения к ней не имеют. Квартиру тогда оформили на двоих - идти к нотариусу за разрешением мужа, что квартиру покупаю только я, просто не было времени. Но, когда переехали и все устаканилось, мы пошли к нотариусу, где мой родной супружник договором простой письменной формы (она даже у нотариуса не заверяется!) подарил мне свою половину моей квартиры, а потом мы отнесли этот договор на регистрацию в Москомрегистрацию. Сделали мы это специально для того, чтобы ни дети мужа от первого брака, ни его мать-пенсионерка (нетрудоспособная) не могли на квартиру претендовать.

Еще пример. 1 марта умерла моя тетя, остался ее муж. У него сын от первого брака. Тетя с дядей жили в двухкомнатной квартире, кооператив. Квартиру оформили на тетю - специально для того, что, если первым умрет дядя, его сын не мог претендовать на нее (квартиру).

Вы должны квартиру оформить на одного собственника - себя, но для этого Ваш муж должен у нотариуса дать согласие Вам на покупку квартиры. Тогда наследники Вашего мужа не будут иметь на квартиру никаких прав.
10.03.2004 14:04:48, Дика
sheriff
1. муж на покупку квартиры согласие даст, квартира будет оформляться только на меня. но тем не менее, в вашем случае - квартира вам подарена. естественно, она собственностью мужа не является. а моя квартира будет куплена в браке. поэтому, боюсь, будет совместной собственностью.
2. я не хочу афишировать перед мужем тот факт, что не хочу в случае чего квартиру делить с его дочерью от первого брака. пусть он вообще не задумывается о такой возможности. в этом-то вся и сложность.
вот я вопрос и задаю - собственником квартиры буду я, но квартира не подарена, а куплена в браке. будут ли наследники мужа иметь на нее право, или только я?
10.03.2004 14:30:54, sheriff
Дика
"квартира вам подарена. естественно, она собственностью мужа не является" ???
Почему подарена?.. Где Вы это увидели?
Мы купили квартиру. В совместном браке. Так же, как и Вы.

Если Вас запутал мой рассказ о тете - это другая история, к купленной нами квартире не имеющая никакого отношения.

Повторяю, когда Вы будете оформлять квартиру, если Вы на тот момент будете состоять в браке, Вы сможете ее оформить в свою собственность только при наличии удостовереннного у нотариуса разрешения Вашего мужа Вам на покупку квартиры. Если он Вам такое разрешение даст, и квартира будет оформлена только на Вас - ВСЕ, Вам бояться нечего и некого, ни его детей, ни его родителей (наследников первой очереди).

В Вашей деликатной ситуации говорить об этом мужу необязательно. Скажите ему, что неважно, на кого квартира офомлена, он все равно имеет право на ее часть, половину и пр., как хотите это называйте. Главное, чтобы он у нотариуса подписал бумагу: не возражаю против покупки моей женой (ФИО) квартиры по адресу и т.д.

10.03.2004 14:49:21, Дика
Согласие мужа на покупку жилья никаким боком не относится к вопросу о совместно нажитом имуществе коим и будет являться данная квартиру при описанной ситуации.
Тут два пути:
1. Брачный договор.
2. После оформления квартиры определить доли каждого и мужу подарить жене свою долю.
10.03.2004 15:44:52, Последний из могикан
sheriff
извините, возможно, в самом деле вас не поняла. мне казалось, вы писали, что ваш муж у нотариуса подарил вам свою половину квартиры.
я ее буду не покупать на свое имя, а оформлять в собственность. куплена она уже на мое, только я пока не собственник, а инвестор. а вот когда буду после госприемки оформлять в собственность, тут мне и понадобится разрешение мужа. но он его напишет.
10.03.2004 15:02:00, sheriff
Дика
Сейчас обсудила этот вопрос с юристом нашего предприятия.
Я была неправа.
Как сказала юрист, если муж дает согласие на оформление квартиры в собственность супруги, это не значит, что он отказывается от своей доли (типа нельзя распорядиться тем, чего изначально не имеешь). Юрист сказала, что для Вас самый лучший вариант такой: МУЖ ДОЛЖЕН ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ СВОЮ ДОЛЮ, И ЕЮ РАСПОРЯДИТЬСЯ: дарение, продажа, завещание. Самое лучшее для Вас, что бы он Вам свою долю ПОДАРИЛ ИЛИ ПРОДАЛ. Если он на Вас напишет завещание, то его нетрудоспособные наследники первой очереди (дети, родители) будут иметь право на часть (какую именно - Вам там написали ниже), поэтому с завещанием для Вас возможны проблемы. Т.е. суть такова - муж должен распорядиться тем, что может иметь по закону, а для этого долю в квартире он должен оформить на себя. Это можно сделать прямо день в день, у этого же нотариуса, когда будет оформляться квартира в собственность.
Извините за мою первую неверную информацию.
10.03.2004 15:49:30, Дика
smalltwo
1.Если квартира приобреталась в браке, то она в любом случае будет совместной собственностью. А в согласии супруга не пишется,что он отказывается от своей доли.
2. Мне кажется, что я тоже прочитал про дарение своей доли мужем одному из участников разговора.
10.03.2004 15:43:43, smalltwo
Могу сказать, что в украинском законодательстве есть изменения, которые, могли бы быть и в российском. но не факт. Вот только вчера смотрела:В отличие от действующего КоБС, в котором заложена норма о раздельном имуществе супругов, СК предусматривает новый вид имущества – личную частную собственность в отдельности как жены так и мужа. То есть к имуществу, приобретенному каждым из них до брака или же во время совместного проживания по договору дарения либо в наследство, приравнивается и имущество, приобретенное женой или мужем в браке, но за средства, которые принадлежали ей или ему лично. Может и в российском что-нить одобное есть? 10.03.2004 13:52:48, sweetanok
нет ли возможности формить кв-ру подарком лично Вам от родителей, например? 09.03.2004 17:36:30, как вариант
sheriff
нет, к сожалению. если бы была возможность, я бы оформила все на свою маму. но это невозможно, увы. 09.03.2004 18:32:30, sheriff
Мелисса
Подруга недавно консультировалась у юристов по поводу похожей ситуации, ей однозначно посоветовали брачный договор. 09.03.2004 17:22:46, Мелисса
sheriff
муж не согласится однозначно. он обидится и гордо скажет - если вдруг будем разводиться, я все оставлю тебе! 09.03.2004 18:33:50, sheriff
Anykey
Так а Вы давите не на развод, а на предусмотрительность поотношению к несчастному случаю. Просто как к завещанию к этому подойдите. 09.03.2004 20:09:16, Anykey
Anykey
Насколько я понимаю, так как квартира приобретается в браке, муж будет считаться совладельцем, независимо от того, что квартира записана только на Вас. То есть - наследовать за ним его часть (половину квартиры) будете не только Вы и его дочь, но и его родители (!), если они живы.

Причем, если наследники дееспособны (дочь совершеннолетняя, а родители еще не на пенсии), до вопрос может быть решен написанием завещания на Вас. А если наследники недееспособны (инвалид, несовершеннолетний, пенсионер), то и завещание не поможет - их часть в наследстве будет все равно (меньше, чем была бы без завещания)!

Может, брачный контракт?

Точно не знаю, но думаю, что при рассмотрении вопросов наследства он работает хорошо. Ведь, чтобы признать брачный контракт недействительным (например, ущемляющим права одной из сторон) должно быть заявление этой самой стороны. А в случае смерти этой стороны такого заявления быть не может.
09.03.2004 16:38:45, Anykey
sheriff
а как это будет выглядеть? вот муж оформил завещание на меня, на это он согласен, но его дочь несовершеннолетняя, естественно, ее мать является ее опекуном. и что, бывшая жена вселится во вторую комнату моей квартиры??? как суд это может поделить? или мне придется выплачивать ей часть стоимости квартиры? 09.03.2004 18:37:37, sheriff
Дика
Если Ваш муж не будет являться собственником (или одним из собственников)квартиры, то и завещать кому-либо то, чего он не имеет, он не может.
Кстати, у нас право прописки и собственности разделено. Ваш муж может быть прописан в квартире, но не являться ее собственником.
Я выше Вам написала, что нужно сделать, чтобы Вам жилось долго и спокойно :)))
10.03.2004 14:29:15, Дика
sheriff
муж будет прописан у моих родителей.это решено уже. вот ведь в самом деле, и думать об этом не думала. а моя мама сказала,и так меня скрутило. 10.03.2004 15:03:18, sheriff
Anykey
Тут могут быть варианты - собственность может быть выделяемая (когда можно выделить ее отдельно - отдельная комната в квартире, например) и неделимая.

Если ее собственность суд сможет выделить, то квартира станет коммунальной и со своей комнатой владельцы могут сделать, что захотят.

Если же собственность неделимая... Ну, у вас же не четырехкомнатная квартира! Половина просто Ваша. Половина мужа (в случае наследования) делится между Вами и дочерью и общим ребенком (если он есть) - причем, по завещанию Вам достается большая часть (обязательный наследник получает вроде половину, что ли, того, что приходилось бы на ее долю без завещания)... То есть, скорее всего, выделить ей отдельной комнаты никто не сможет. Тогда она не сможет ничего продать, но сможет приехать к Вам и жить в "своей части" квартиры. Вы сама не сможете ничего сделать с этой квартирой или будете вынуждены выкупить у нее ее долю.
09.03.2004 20:07:56, Anykey
По суду ей(дочери) выделят долю, на которую у нее будет свидетельство. С этой долей ее мать может делать что угодно: оставить для дочери, сдать, продать (с согласия опеки)- если же эта доля будет равна комнате, а не часть. 09.03.2004 19:53:18, Свет-лана
Только что в юридической консультации (за деньги) мне сообщили, что часть мужа будет делить на РАВНЫЕ доли между всеми наследниками первой очереди.
Т.е. не будет бОльшей доли у жены (как пишет Anykey), а будет всем поровну - но именно в рамках той половины квартиры, что принадлежит мужу.

А вот продать свою часть дочь мужа (или ее опекун) могут в любом случае. Если жена не выкупит у них ее и о ее отказе выкупить по фиксированной цене будет письменный документ. КАк оказалось, продать долю можно и в коммуналке и в однушке, которые являются неделимыми.
09.03.2004 21:38:41, аналогично
sheriff
ага. а если я согласна буду выкупить эту долю, они имеют право продать ее не мне, а кому-то еще? 10.03.2004 10:36:00, sheriff
точно утверждать не буду, но вы являетесь первой по очереди кому обязаны предложить выкупить.
Есть опасность в том, что вам предложат выкупить по высокой цене, в случае вашего несогласия продают "ребяткам", которые вам устраивают "веселую" жизнь по соседски, что вы готовы будете продать по-дешевке кому-нибудь.
10.03.2004 12:37:51, Свет-лана
sheriff
кажется, они не могут предложить по ценам выше той, в которую квартиру оценят официальные органы. но и то - выть хочется. да, разумеется, мы можем с мужем жить долго и счастливо, и умереть в один день, обеспечив квартирами всех абсолютно наследников. но может произойти и иначе... причем у родителей мужа такая же ситуация - у них чудесная квартира, огромная трешка, в историческом центре, и муж является совладельцем. но мне и в голову не придет претендовать на что-то, кроме поездок в гости на пару дней. жаль, что я твердо уверена - на мою квартиру еще и как попретендуют. 10.03.2004 14:34:42, sheriff
Anykey
То есть, родители мужа есть (живы)? А они пенсионеры??? Если да, то их обязательная доля (от которой они могут отказаться в Вашу пользу - Вы же в них уверены) еще значительно уменьшит долю дочери. Ведь доля каждого наследника первой очереди (дети, супруги, родители) без завещания будет определяться простым делением на всех (чем больше всех, тем меньше доля каждого). А завещание только уменьшит доли не упомянутых в нем. 10.03.2004 15:09:17, Anykey
sheriff
родители еще не пенсионеры, и они замечательные люди, а в том и дело, что сама дочь мужа получит квартиру от своей прабабушки (что ж поделать - она уже очень старенькая, так что можно сказать, решен уже вопрос). то есть сам ребенок точно будет обеспечен квартирой. это абсолютно точно. я просто не хочу, чтобы мать этого ребенка, которая питает к мужу очень плохие чувства, сделала бы пакость и мне. а она возможности не упустит. 10.03.2004 17:00:57, sheriff
smalltwo
Если дочь предложит Вам выкупить долю по какой-то цене и Вы откажетесь, то именно по этой цене и на тех же условиях она может продать другому лицу.
Цену на долю она вправе установить сама.
10.03.2004 17:35:31, smalltwo
sheriff
то есть можно продать, скажем, 5 квадратный метров квартиры??? 10.03.2004 17:43:21, sheriff
Anykey
Я писала про тот случай, когда имеет место завещание целиком в пользу жены.

В этом случае все равно имеют право на обязательную долю несовершеннолетние наследники, но эта доля будет "не менее 1/2 доли от того, что причиталось бы им без завещания" (по законному режиму наследования). Наглядно это представлено на схеме http://law.rambler.ru/schemes/norubs/8265/index.html

Более того, если "осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) ..., суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. " (Ст. 1149 ГК - см.ссылку)

По моему мнению, прежде чем идти на консультацию за деньги, неплохо бы самостоятельно ознакомиться с законодательными документами по этому поводу (это Раздел V. "Наследственное право" Гражданского кодекса). Тогда у юриста, утверждающиего, что "будет всем поровну" можно было бы спросить, а как это его утверждение согласуется с Гражданским кодексом, на чем собственно оно основано.
09.03.2004 22:30:52, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!