Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как "делить" ребенка

Вот такая ситуация. Мама и папа в разводе уже года 3. Ребенку 4 года. Мама снова вышла замуж. Папа не появлялся, а тут вдруг как черт из табакерки. Да не один, а сразу с товарищем из опеки (котоый по совместительсву его сосед), и с ультиматумом: ребенка на 20 часов в неделю отдавать папе, один день выходной и вечерами почти каждый день.
Мама работает, боится, что если она станет отдавать сына на так много, то ей самой общаться с сыном просто некогда будет. Папа еще адвоката привел. Пугает. Одновремеено с ним родители папы тоже свое время требуют для общения с внуком. Короче бедное дитя все тянут.
Подскажите, кто знает, литературу какую-нибудь, как эти вопросы решаются в нашей судебной практике? Как бы доказать амбизиозным родственникам, что все должно быть исключительно в интересах ребенка?
04.02.2004 13:23:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Родственникам что-то доказать вряд ли удастся.

Я бы на месте той мамы послала всех лесом. 3 года не появлялись - а тут, на тебе! Сама бы собрала свидетельства кого можно, что 3 года ни папа, ни его родители ребенка не видели.
Если бы папашка все же начал судиться, то, как мне кажется, суд (максимум!) может определить режим равного времени - поделить между мамой и папой выходные и время после работы (вечера). Сейчас же он требует больше, правильно?
А возможно, время встреч удастся и еще скостить или определить хотя бы более удобный для мамы режим (например, папа берет дитя на вторую неделю каждого месяца или с утра четверга по вечер субботы каждую неделю).

А с кем ребенок, когда мама работает? Выплачивает ли отец алименты? Честно ли или по 100 рублей с белой зарплаты?
04.02.2004 16:29:23, Anykey
ребенок с саду, когда мама на работе. Отец не платил. Мама подала на алименты и с него содрали сразу большую сумму. Видимо это его и обидело. И договориться, видимо, с ним будет невозможно. Он обижен. В первую очередь тем, что бывшая жена опять вышла замуж.
Это коллега. Очень ее жаль и ребенка ее жаль. В таких делах дети сильней всех страдают.
04.02.2004 16:40:18, Талифа куми
Anykey
Договориться не удастся, потому что ребенок тут никому не нужен - идет о торг, кто кому может сделать хуже. Ребенок выступает лишь средством спекуляций.

Именно поэтому я советую маме ни на что не вестись без судебного засдания, а настаивать (если дело дойдет до суда), чтобы общение с ребенком отца происходило несколько дней подряд, а не вечерами. Для суда это разумное требование, а отцу это будет не вечерком киношку с дитем поглядеть, а придется напрягаться - кормить его, водить в садик, укладывать спать и т.д. Охоту быстро отобъет.

Вообще, маме можно составить "Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка", удобное ей (!) и предложить его рассмотреть отцу (чтобы подстраховаться насчет его заявлений о ее уклонении, нежелании и т.д.). Для надежности отправить его ему заказным письмом или что-то вроде того.

Так она сейчас подала на алименты или когда? Сейчас у нее есть исполнительный лист и он платит? Если нет, то надо его этим прижать.

Про вспомогательную литературу: может, имеется в виду это (см.ссылку)?
04.02.2004 18:08:29, Anykey
Anykey
Я еще в Неполной семье написала 04.02.2004 18:34:28, Anykey
спасибо Вам большущее! переслала ссылочки. ) 05.02.2004 08:07:49, Талифа куми
Anykey
ОФФ: Ирина, может, на ТЫ уже, а? Мы вроде давно пишемся :) 05.02.2004 10:50:39, Anykey
ой, ну конечно. это я как-то по привычке. издержки воспитания )))) 05.02.2004 11:26:11, Талифа куми
Anykey
:) 05.02.2004 11:42:20, Anykey
Фунтик
Выход один: тоже пойти в свою опеку и консультация адвоката не помешает. Тут масса других факторов вступает в силу: алименты, условия проживания, как разводились и все такое. 04.02.2004 15:56:20, Фунтик
да, адвокат там работает, то коллега говорит, что как-то он не очень. мужчина он.
помню как-то кто-то мне говорил, что есть книжки что-то типа "В помощь практикующему адвокату по семейному праву". Как-то так.
04.02.2004 16:44:22, Талифа куми

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!