Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про налоговую льготу

Не сталкивался ли кто с похожей ситуацией? В прошлом году я продала свою двухкомнатную квартиру за 900 тыс. рублей. Владела ей в равнодолевой собственности с несовершеннолетней дочерью менее трех лет. И в тот же день купила трехкомнатную за 900 тыс. рублей. 3/4 на меня, 1/4 на дочь. В обоих случаях действовала за себя и за дочь. Вопрос первый- могу ли я получить возврат подоходного за прошлый год? До этого этой льготой и разу не пользовалась. Но смущает, что я вроде как никаких денег не вкладывала- одно продала, другое купила.
Вопрос второй. Если вычет положен, то только с 3/4 суммы? Могу ли я получить вычет и за дочь? Учитывая, что она несовершеннолетняя и я представляю ее интересы? Или она подоходный не платит и вычет ей не положен? Буду благодарна за ответы.
20.01.2004 09:20:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Крапива
Жаль, что вы не написали, каким образом была приобретена в собственность предыдущая квартира.

Поскольку вы получили в прошлом году доход от продажи недвижимости, в соответствии с п.3. ст.228 и п.1 ст. 229 НК РФ не позднее 30 апреля 2004 года вы должны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

Здесь часто встречаются призывы никаких деклараций не подавать.
В принципе, я никого не агитирую, это личное дело каждого.
Но следует иметь в виду, что ст.119 НК РФ предусмотрена ответственность за непредоставление налоговой декларации в виде довольно существенных штрафов (рассчитываются не от МРОТ, а от суммы налога, подлежащего уплате).

В соответствии с подпунктом 1 п.1 ст.220 НК РФ вы имеете право на налоговый вычет в сумме, полученной от продажи жилья. Однако есть условие, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, в вашем случае вычет будет равен 900/2=450 тысяч рублей.
Насколько мне известна позиция налоговых органов, возможно, кто-нибудь меня поправит (а лучше всего уточнить в налоговой инспекции), на стоимость доли ребенка налоговый вычет не предоставляется. Поэтому гипотетически вы должны будете заплатить налог в размере 13% от оставшихся 450 тысяч рублей.

Помимо этого, вы также имеете право на налоговый вычет в соответствии с п.2. ст.220 НК РФ (в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, но не более 1 000 000 рублей).
При этом позиция налоговых органов буквально следующая «при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Таким образом, при приобретении квартиры в общую долевую собственность распределение долей собственности в квартире определяется в соответствии с долями, установленными в свидетельстве о праве собственности, и имущественный налоговый вычет в части произведенных каждым собственником расходов соразмерно их доле собственности предоставляется каждому из собственников только в пределах установленной в свидетельстве доли. Так как в данном случае расходы были произведены только одним из собственников, то только он имеет право на получение имущественного налогового вычета в пределах своей доли».

Т.е, реально вы имеете право на вычет в сумме (900 /4)*3 =675 тысяч рублей.
Поэтому налог с 450 тысяч рублей (от стоимости доли дочери в проданной квартире), как мне кажется, вам платить не придется, эта сумма войдет в налоговую базу при получении вычета.

675-450=275 тысяч рублей. Если ваш официальный доход за 2003 год равен этой сумме или выше, то в текущем году вам возвратят 13% от 275 тысяч рублей. Если ваш доход меньше, то возвратят меньше, а для того, чтобы получить оставшуюся сумму в начале 2005 года вам придется подать новую налоговую декларацию.

P.S. На мой взгляд, правильнее всего проконсультироваться по поводу вашей ситуации непосредственно в налоговой инспекции по месту вашего учета.
20.01.2004 14:31:07, Крапива
Я впервые слышу, что мне надо заплатить налог за проданную квартиру. Она была в собственности менее трех лет, но именно поэтому и оформлялась за 900 тыс. рублей.
Предыдущая квартира была оформлена путем договора мены неприватизированной комнаты в коммуналке на приватизированную однокомнатную квартиру.
Но. Спасибо большое за ответ. Jн сильно отличается от тех, что я слышала раньше. Для меня это новость, что могут вернуть от такой маленькой суммы:(
20.01.2004 21:36:48, пора в налоговую
Крапива
Видите ли, я написала вам ответ исходя из той практики, которая мне известна. На истину в последней инстанции не претендую:)

Самый реальный ответ на ваш вопрос дадут в вашей налоговой инспекции:), консультации бесплатны, прием населения - каждый день.
Если налоговая инспекция, к примеру, примет от вас, как от законного представителя дочери, декларацию о доходах, полученных от продажи принадлежащей ей доли - сможете рассчитывать на вычет с полной суммы (900 000 рублей).
21.01.2004 13:27:51, Крапива
Anykey
Ой, как неудачно!
Но для менее трех лет вроде бы, вообще, действует ограничение в 125 000 (Налоговый кодекс. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты)?

А что (вопрос Крапиве) - на долю ребенка такие вычеты не распространяются???? Но ведь ребенок не может платить подоходный налог. Или как раз в этом случае может?
20.01.2004 23:18:52, Anykey
Крапива
вычет в сумме 125 000 распространяется на доходы, полученные от продажи "иного имущества".

По суммам, израсходованным на приобретение квартиры, на долю ребенка вычет не предоставляют, здесь позиция налоговых однозначна.
Что касается получения вычета в сумме, полученной от продажи квартиры, то теоретически возможны варианты, но они не годятся для тех, кто не готов оспаривать действия налоговых.
По вычету на нашу квартиру суд общей юрисдикции пинал дело из инстанции в инстанцию почти два года, пока не вышло решение Конституционного суда по аналогичному вопросу.
21.01.2004 12:36:47, Крапива
Anykey
Ага. Про 125 все поняла.

А про распространяется на ребенка (при продаже)... Решение все-таки вышло положительное? Его ДОЛЖНЫ давать?
Ну, в смысле, меня же больше теоретические основы интересуют :)

При покупке - понятно, что они не дают - ребенок же и не платил подоходный налог. А при продаже логично было бы давать...
21.01.2004 15:36:20, Anykey
Крапива
мы судились не по вопросу долей на ребенка:),
так что про вычет при продаже ничего, кроме официальной позиции добавить, увы, не могу:(
Можно потеоретизировать, но времени нет абсолютно:( может, еще у кого-то из коллег есть что сказать.
21.01.2004 17:26:55, Крапива
Может быть и меня вы проконсультируете по этому поводу.

Моя мама сейчас продает квартиру в другом городе (постоянно она зарегистрирована в Москве), сделка будет оформлена в феврале. Она не работает. Продаваемая квартира приватизирована в 1991 или в 1992 году в ее единоличную собственность. Как я поняла, декларацию с этим доходом нужно будет подавать до 1 апреля 2005? Стоимость квартиры - 35000 долларов в рублевом эквиваленте.
На вырученные от продажи квартиры деньги она планирует купить квартиру в Подмосковье, скорее всего - новостройку на этапе строительства, поэтому до 1 апреля будущего года право собственности на ее вряд ли будет оформлено.
Нужен совет - как поступать? Сдавать декларацию, платить налоги, а потом, оформив собственность на новую квартиру, подавать документы на налоговый вычет? Или с учетом того, что квартира в собственности больше 5 лет налог нужно платить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей? Что-то я совсем запуталась в этих "законных" формулировках...
20.01.2004 21:32:11, Polett
Крапива
Фиона ниже ответила:) 22.01.2004 18:04:52, Крапива
Fiona
Если квартира продаваемая была в собственности более 5 лет, то налог при продаже платить вообще не нужно.
Если же меньше пяти лет, то налог платится с суммы, превышающей 1 млн. руб.
21.01.2004 12:01:22, Fiona
имущественный вычет на приобретение квартиры никак не связан с тем, что Вы до этого продавали. Право на вычет имеете. Но только со своей доли. Итого, вычет с 675 тысяч - 87750 рублей к возврату налога на доходы из бюджета. Смотрите сами, насколько это Вам выгодно, если планируете еще приобретать жилье, то может быть не стоит? 20.01.2004 09:28:02, Безобразная Эльза
Я краем уха слышала, что сейчас принят закон, по кототорому я могу пользоваться этой льготой каждый год. Т.е. если я в этом году куплю квартиру, то в след. опять имею право на вычет?
А представлять интересы ребенка я не имею права? Написать от ее имени заявления о предоставлении налогового вычета и ей?
20.01.2004 09:57:18, пора в налоговую
нет, Вы можете использовать эту льготу один раз в жизни. Ребенку льгота не полагается. 20.01.2004 11:34:50, Безобразная Эльза
Anykey
Нет, именно этой льготой можно пользоваться лишь один раз в жизни.

Про каждый год Вы слышали, скорее всего, следующее - если Ваш подоходный налог за этот год меньше суммы, которую Вам должны вернуть (а возвращается только подоходный налог, то есть больше, чем Вы его заплатили, вернуть не могут), то остаток недоплаченной в этом году суммы переходит на следующий год и т.д. (выплачивается каждый год) пока не будет выплачено все.

Но. Если, этот закон про налоговые вычеты через несколько лет каким-то образом поменяют (мало ли что), и тогда льгота будет уже другой, то Вы снова сможете ей воспользоваться. Ее уже один раз меняли лет 7 назад. Тем, кто прошлой льготой не воспользовался, расчитывая в будущем получить побольше за квартиру подороже, было обидно.

А вот если ничего не изменится, а Вы когда-то купите квартиру дороже, то - увы...
20.01.2004 10:06:53, Anykey

Читайте также
Чем побаловать себя на кето-диете? Чизкейк и жирная бомба
Простые рецепты: кето-десерты со вкусои тыквы и лимона
Почему родителям не надо бояться киберспорта
Что умеют дети, занимающиеся киберспортом?







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!