Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

helenzan

налоговые вычеты на детей

Узнала недавно, что на каждого ребенка имеется вычета со снимаемого подоходного налога (13%) в размере 300р в месяц. Мужа на работе с таким вопросом послали, сказали, не переживаете, что причитается даем. Так вот, посчитала я, оказывается не дают. Что делать в этом случае? Справедливости хоцца, итак налог большой, да еще и обманывают.
10.01.2004 16:26:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот что я нашла в Налоговом кодексе.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты.
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
...
4) налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, и действуют до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Таким образом, если у вашего мужа официальная зарплата больше 20000 рублей в месяц, то вычета быть не должно.

Я не юрист, просто заглянула в НК и нашла. Может, опять что-то перепутала?
23.01.2004 14:12:27, Polett
Имхо, не налоговый вычет это. Из заработной платы 1 МРОТ на каждого рбенка не облагается подоходным налогом. Например, у меня 1 ребенок и 10 000 рублей в месяц оклад. Из 10 000 вычитаем 600 рублей (кажется, сейчас столько составляет МРОТ), остальные 9400 облагаются подоходным налогом... 13% от 600 рублей = 78 рублей. Итого за год экономия на ПДФЛ у меня 936 рублей...

Для оформления такой льготы наша бухгалтерия ежегодно в начале года собирает с нас копии свидетельств о рождении детей.
11.01.2004 19:45:29, Polett
Lartchik
Странно. Либо Вы имеете в виду, как раньше считали подоходный налог. Теперь т.н. подоходного налога нет, есть налог на доходы с физических лиц (НДФЛ), который расчитывается согласно НК РФ. Цитирую из ссылки, которую приводила ниже:
"2. Независимо от предоставления стандартного налогового вычета в размере 3 000 руб., или 500 руб., или 400 руб., налогоплательщикам на основании подпункта 4 пункта 1 ст.218 Кодекса, предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка, находящегося на обеспечении у налогоплательщиков, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями. Вычет действует до месяца, в котором доход названных лиц, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется." Ну и где здесь о МРОТ???
14.01.2004 19:48:23, Lartchik
Да, я действительно ошиблась, прошу прощения. 22.01.2004 10:19:12, Polett
А Вы действительно считаете, что есть смысл ругаться. Вот смотрите
налоговый вычет 300 руб/месяц, то есть с этой суммы у Вас не удержат 39 руб/месяц.
(300 Х 13%), то есть в год это 39 Х 12 =468 руб.
Может все-таки Вы неправильно посчитали. Попросите за год справку с места работы 2НДФЛ и все сразу станет ясно.
10.01.2004 21:32:24, Sashtash
Anykey
Видимо надо обратиться в налоговую инспекцию для получения вычета за прошедший год. Мужу надо взять справку о зарплате (стандартную для налоговой - контора и сама ее туда подает). С этой справкой пойти и заполнить декларацию.

Но вы вообще предсталяете, о какой сумме идет речь? Скорее всего, он потеряет времени больше, чем этот вычет...

Да, а если речь идет о невычитании впредь, то надо, мне кажется, написать заявление в отдел кадров и в бухгалтерию. Официальное.
10.01.2004 16:36:36, Anykey
Lartchik
Вы уверены, что вычеты не предоставляют на работе? Это ведь не значит, что налог на доходы на 300 руб. меньше. Попробую на цифрах объяснить. Если оклад у Вашего мужа, например, 1000 руб., то налог на доходы считается так: (1000-400 руб. стандартный вычет-300 руб. вычет на ребенка)*13%=39 руб. На руки Ваш муж получит 1000-39=961 руб.
Только имейте ввиду, что стандартные вычеты предоставляются до того момента, когда налоговая база нарастающим итого превысит 20000 руб. Поэтому, если у Вашего мужа зарплата высокая, то он быстро теряет право на вычет. Подробней можете ознакомится в Налоговм кодексе по ссылке. Если же Вы убедились, что вычеты на работе действительно не предоставляют, то Anykey права, обращайтесь в ИМНС по месту жительства.
10.01.2004 18:45:13, Lartchik
helenzan
Да, именно по этой ссылке я все и узнала. Но я чего-то не поняла, все обьясняют по-разному. Как я поняла, если например з.п. 10000р, налог 1300р, итого 8700 на руки, но если дети то + 600р итого 9300. ТАК??? Ничего не поняла. 12.01.2004 14:22:18, helenzan
Не так. 10000-600 = 9400 - это подлежит налогообложению. Налог 13% от 9400 - 1222. На руки 10000-1222 = 8778. 12.01.2004 15:57:53, Catty_
helenzan
Все ясно, спасибо, ишь как хитро:)) 19.01.2004 22:30:43, helenzan

Статья дня

«Какие обследования выявляют рак»

Скрининг колоректального рака, рака желудка и рака легкого
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!