Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказывают в прописке сыну

У нас с мужем вот какая проблема. Муж у меня москвич. А вот у меня белорусское гражданство, сын у нас родился в Минске. Соответственно, тоже считается белорусом. Мы его уже выписали из Минска, подали тут документы на прописку, а нам в милиции прямым текстом заявили, что, несмотря на все положения, они нашего сына к отцу не пропишут:( Дескать он иностранец. Может кто нибудь может хоть что то посоветовать в такой ситуации?
23.12.2003 15:30:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гхм... теоретически ребенку не могут отказать в гражданстве. Зарегистрировать постоянно при условии, что он гражданин Белоруси, и не имеет права постоянного проживания на территории России, они действительно НЕ МОГУТ, это правильно. Можно пойти таким путем: получить вид на жительство (право на постоянное проживание на территории РФ), оформить временную регистрацию по месту проживания отца, и на основании этих документов оформлять гражданство. После получения гражданства - постоянную регистрацию. Мед. страховку лучше при таких условиях оформить добровольную, это не так дорого, и качество обслуживания будет намного лучше. Можно конечно кричать, что они все уроды и сволочи, но поскольку плетью обуха, как известно, не перешибешь, действуйте с наименьшими потерями для ребенка. По новому закону о гражданстве РФ у вас упрощенный порядок его получения, посколько ребенок несовершеннолетний и отец - гражданин РФ.
Цитирую: "В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации".
Весь пакет документов передавайте под роспиь, либо печать/штамп отделения. Если есть возможность - дайте взятkу, пусть небольшую - дело пойдет проще. Если совсем плохо - обращайтесь выше по инстанции, обычно это действует.
28.12.2003 11:19:17, Болтушка
Отправил Вам сегодня письмо по мылу, но наверно не долетит, почта явно глючит. Если ничего не получите - напишите на мыло. 26.12.2003 10:34:35, не юрист
Сколь помнится, ребенок РЕГИСТРИРУЕТСЯ по адресу любого из родителей по их выбору, независимо от гражданства. Да к тому же Ваш ребенок имеет права на гражданство РФ.
Пишите заяву руководителю ментовки от (ФИО полностью, полный почтовый адрес):
Прошу зарегистрировать моего сына (ФИО полностью, дата рождения) по адресу моего проживания и регистрации.
Приложения:
1. свидетельство о рождении ребенка (копия)
2. документ, подтверждающий выписку ребенка с прежнего адреса
3. документ, подтверждающий, что ребенок не прописан по адресу другого родителя (я не шучу, сам прошел через это!)
Подпись заявителя.

Эту заяву отдайте в ментовку под роспись на копии.

В свое время я сам хлебнул дерьма, когда сына прописывал. По своей наивности, я думал, что никто не может воспрепятствовать мне прописать моего сына в мою квартиру, где я 30 лет живу, и гражданин РФ, и пр., и что для этого дела достаточно моего письменного заявления. Оказалось иначе. Помимо всего прочего, в ходе приема документов мент отказался принимать бумаги, где мою подпись заверила академия наук РФ (хоть указанную академию в принципе принципе согласился признать существующей), сказал "только печать нашего ЖЭКа!".
24.12.2003 12:29:21, не юрист
Скарлетт
Это первоначально. А потом уже начинают крутить мутить. Да у нас и первоначально тоже к отцу не хотели прописывать - тоже наелись... хотя оба москвичи... 24.12.2003 22:59:15, Скарлетт
А что они еще помимо этого могут накрутить? Помоему и так уже немало нагадили:( 24.12.2003 23:04:13, Gelia
Дело в том, что нам вернули документы на прописку, со словами, что у НИХ в Москве, дескать свои законы и они нашего ребенка не пропишут. А когда муж привел им выдержку из гражданского кодекса РФ его просто заткнули и посоветовали не умничать:( 24.12.2003 13:53:43, Gelia
Фундаментальное правило: общайтесь с правоохранительными органами в письменной форме (проверено неоднократно).
ИМХО, менты пытаются заняться вымогательством: кому-кому, а им доподлинно известно, как могут регистрироваться неграждане и пр. Что в Москве свои законы - разумеется чушь. Кстати, прописки нет, есть РЕГИСТРАЦИЯ, к-рая подтверждает, что гражданин (или негражданин) постоянно проживает по такому-то адресу, и ничего более.
Если хотите бороться с ментами правовыми методами, пишите заяву. Желательно относить заяву при участии товарища (предпочтительно мужского пола), чтобы был свидетель. Если у Вас есть деньги на адвоката - совсем хорошо, в его присутствии органы сразу станут белыми и пушистыми. В заяву можете воткнуть ссылки на гражданский и семейный кодексы (внутренние ментовские инструкции Вас не касаются, для Вас - только федеральные законы).
К заяве добавьте: "прошу дать мне ответ в письменной форме".
P.S. Понимаю Ваши эмоции, т.к. в свое время был просто поражен громоздкой процедурой прописки моего сына, чистокровнейшего гражданина державы нашей.
24.12.2003 14:37:08, не юрист
Сначала оформите российское гражданство сына, а потом и регистрацию. Тогда отказать не смогут. 23.12.2003 17:56:05, Нэтка
А гражданство нам сказали, что не дадут до 16 лет:( Только если вместе со мной вид на жительство оформлять, а по нему ту же мед. страховку не дают:( Вот и получается, что болтаемся мы между небом и землей:( 23.12.2003 18:08:29, Gelia
Anykey
Почитайте вот здесь 23.12.2003 18:31:12, Anykey
Спасибо:) 24.12.2003 00:12:24, Gelia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!