Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Вступление в наследство по завещанию

Вот с завещанием по закону все понятно, надо в течение 6 месяцев заявить о своих правах на наследство... А если мне что-то завещали по завещанию? Как я об этом теоретически должна узнать? А если я знать не знаю и пропущу эти полгода? Или нотариус, который составлял завещание, обязан мне об этом сообщить, когда наследники по закону заявляют свои права на наследство? А если завещание составлено вообще не по месту жительства?
15.11.2003 12:37:09,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Завещание может быть составлено в любом месте у любого нотариуса.
"Основы законодательства РФ о нотариате " 93 г. в ст 61.указывают на обязанность нотариуса "известить тех наследников по завещанию об открывшемся наследстве,место жительства или работы которых ему известно." (!!!!) Но не обязывает разыскивать их!
"Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах
массовой информации."-продолжает статья.
Но заметьте, не обязывает нотариуса (опять же) Делайте выводы-при загруженности нотариата будет ли он напрягаться, разыскивая кого-то неизвестного. И еще, я никогда не видела в публичных объявлениях розыска наследников ( в России). Суетиться должны В ы сами.
Теперь о сроках. Да,срок для подачи заявления или фактического вступления в наследство(т.е. пользования реального)- 6 месяцев со дня открытия наследства( смерти наследодателя). Однако, здесь может иметь место пропуск срока по УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ (уважительность причины-например Вы не знали и не могли знать о смерти лица устанавливает суд,потому что были в длительной экспедиции в Арктике и не было связи никакой ; или (ха-ха) без обращения в суд с согласия всех остальных наследников, УЖЕ принявших наследство).


15.11.2003 17:33:45, Милочка
Красно Солнышко
О смерти то я знаю, и о завещании предполагаю, но как я найду того нотариуса, у которого составлено завещание? 15.11.2003 22:30:25, Красно Солнышко
Идете к государственному нотариусу по району. Он как правило один. И оставляете заявление на случай открытия наследства (указываете конкретного человека).Обязательно берете копию заявления с отметкой о принятии.Предполагается, что если завещание было составлено у другого нотариуса, он сделает запрос . И еще, подстрахуйтесь-в органах гос.регистрации сделок с недвижимостью (если речь о жилье) можно сделать запрос о принадлежности опять же недвижимости. Делают его долговато, но будет шанс узнать, не было перехода прав собственника.Еще, дружитесь с соседями (бабульками) по месту жительства умершего-они многое знают.Кто приходил, кто что нес и т.п. 16.11.2003 13:01:01, Милочка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!