Раздел: Законы, права (бабушка является членом семьи?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчим - член семьи?

Требуется помощь юриста.
Ситуация такова, что я являюсь отчимом и не могу определить свой юридический статус в отношении к 4-летней дочери жены (моей падчерице). В частности мне нужно знать, могу ли я получить больничный лист по уходу за падчерицей. В соответствии со ст.22 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан члена семьи для ухода за больным ребенком определяют родители по своему усмотрению. Так являюсь ли я членом семьи в юридическом смысле? В Семейном кодексе РФ на этот счет есть только глава 15 статьи 96 и 97, но увы точная формулировка - является ли отчим, проживающий с ребенком, воспитывающий и содержащий его членом семьи отсутствует. В итоге всего этого мой работодатель на основании информации полученой от медицинского страхователя отказывается оплачивать больничный лист по уходу за ребенком. Так являюсь ли я членом своей собственной семьи и могу претендовать на права и обязанности члена семьи по отношению к ребенку?

С уважением...
21.10.2003 10:41:04, Шпинев Р. Е.

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы ее удочеряли официально?
Она вписана у Вас в паспорт, а Вы в ее свидетельство о рождении?
Если нет, то нет. Т.е. официально Вы ребенку родственником не являетесь.
По крайней мере нам так объясняли в поликлинике.
21.10.2003 10:45:01, Шуляева
Не удочерял.
Кстати мне врач дает больничный лист без проблем, но его к оплате не принимает страховая компания - они неделю думали, что им делать, звонили из нашего филиала в областной и в конце-концов решили не платить. И, насколько я понимаю, такие вопросы в поликлинике решить не могут - не в их полномочиях. Есть же закон СК РФ - больничный для ЛЮБОГО члена семьи. Выходит что у меня жена имеет две семьи, одну - со мной, другую - со своим ребенком, а между ними правовой провал. Таким образом можно и бабушек с дедушками отфутболить, т.к. в КЗОТЕ и СК идет речь о семье без расшифровки этого понятия, а бабушки и дедушки упоминаются лишь косвенно в ст. 94 и 95 СК РФ, как взаимнообязанные с внуками и только по материальному содержанию. Отчим же упоминается в ст 96, 97, как объект обязательный для содержания уже взрослым пасынком или падчеридцей, но сам их содержать не обязан - то есть получается этакая полупроводниковая и двухсекционная семья.
В общем не знаю что и делать :(
Спасибо нашим, извините за выражение, придуркам-законодателям.
21.10.2003 17:23:33, Шпинев Р. Е.
В поликлинике сказали, что выписать могут, но его на работе не примут и были правы...
Вы поймите одну простую вещь.
Вы НЕ отчим упоминаемый в этих статьях.
Вы муж матери. Юрдически это не одно и тоже.
Вы не обязаны содержать этого ребенка, ребенок не будет обязан содержать вас. Для этих целей у него имеется отец. Теоретически.
21.10.2003 18:25:46, Шуляева
Если Вы хотите сказать, что отчим - это усыновивший ребенка, то ошибаетесь.
Юридически понятие отчим - это именно муж матери ребенка, а не усыновитель, воспитатель или т.п. Это же элементарно, если в законах нет прямого указания, то логика идет от противного, т.е. усыновитель описан - не отчим, значит получаем от противного - отчим не является усыновителем. Кроме того есть еще и нормальная человеческая логика - я ращу этого ребенка, воспитываю, содержу, он называет меня отцом и не помнит родного отца - так кто же я?
22.10.2003 08:50:23, Шпинев Р. Е.
Была не права, каюсь.
Я перечитала еще раз СК, да есть такие статьи... дети должны потом платить алименты своим фактическим воспитателям/отчимам/мачехам, если те надлежащим образом воспитывали их более 5 лет....
Кстати действительно обратного нет - отчимы/мачехи не обязаны содержать... это дело добровольное...
Я к Вам отношусь с большим уважением и пониманием, хотя бы потому, что мой ребенок не помнит своего родного отца и с года воспитывается/содержится моим вторым мужем, но.... в реальной практике на больничные это не влияет... Я не юрист, я могу просто описать как у нас это было... У нас тоже не получилось. Как нам сказали "Да заплатите 300 рублей и возьмите на него самого больничный во взрослой поликлинике" :-)))
22.10.2003 12:02:13, Шуляева
Вот:) Бывают же такие мужики:)
Вопрос у вас правильный, только вот правды искать долго придется. Я так понимаю, у вас же дело принципа, а не денег?
Легального определения семьи в СК действительно нет, но теория исходит из того, что семья это круг лиц, "связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью".

Вашему работодателю следует написать официальный запрос в местное отделение ФСС и получить письменный отказ.
Пока, я так понимаю, все ответы были даны в устной форме. Это просто, отказать по телефону, и все.
В то же время ответ в письменной форме ФСС придется обдумать, и аргументрировать, для чего поднять нормативную базу. Вполне возможно, что в ходе обдумывания ответа они изменят свое решение.
А вам будет что обжаловать потом.
22.10.2003 11:53:47, Крапива
Все уже обдумано и аргументировано! :) В случае отказа от выполнения законов в отношении отчимов предлагаю юристу такой организации рассмотреть следующие пункты и попробовать их опровергнуть:

1. Кодекс законов о труде Российской Федерации
в редакции на 25 сентября 1992 г.
(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 27 января, 15 февраля, 18 июля, 24 августа, 24 ноября 1995 г., 24 ноября 1996 г., 17 марта 1997 г., 6 мая, 24, 31 июля 1998 г., 30 апреля 1999 г., 27 декабря 2000 г., 18 января, 10 июля 2001 г.)

Статья 239 (выдержка).
«Пособие по временной нетрудоспособности выдается при болезни, трудовом или ином увечье, в том числе при бытовой травме, при уходе за больным членом семьи, карантине и протезировании».

Итог: пособие выдается члену семьи.

2. Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ
(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г.)
принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года
Глава 15. Алиментные обязательства других членов семьи.
Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи.
«1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).
2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.»

Итог: имеются обязанности между пасынками (падчерицами) и отчимом (мачехой).

3. КОММЕНТАРИЙ К СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(под. ред. И.М. Кузнецовой) (Издательство БЕК, 1996)
ИНСТИТУТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Комментарий к статье 2. Пункт 5 (выдержка).
«В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью.
В соответствии с нормами СК указанные права и обязанности возникают между следующими членами семьи: супругами, родителями и детьми, дедушкой (бабушкой) и внуками, родными сестрами и братьями, отчимом (мачехой) и пасынками (падчерицами), а также
между лицами, принявшими на воспитание детей (усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, фактическими
воспитателями) и принятыми в их семьи детьми».

Итог: отчим является членом семьи.

4. Поскольку отчим (мачеха) в соответствии со гл.15, ст.97 СК РФ связан правами и обязанностями с пасынком (падчерицей), то они в соответствии с комментарием к статье 2, пунктом 5 Комментариев к СК РФ являются членами семьи, это же подтверждает само название гл.15 СК РФ, где наряду с родственниками указаны также отчим (мачеха). Поскольку отчим (мачеха) является членом одной семьи с пасынком (падчерицей), то в соответствии со ст.239 КЗОТ РФ, отчим (мачеха) имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности при уходе за больным пасынком (падчерицей).


22.10.2003 12:15:20, Шпинев Р. Е.
Как же так? А кто такой отчим из этих статей? 21.10.2003 19:03:13, king








Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.10.2018 08:00:33

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!