Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug

приватизация

можно ли приватизировать квартиру на человека, в ней не прописанного? при согласии всех прописанных, конечно

ситуация такая: живем со свекровью, муж уехал в неизвестном направлении. в квартире они прописаны втроем: муж, наша дочь (3 года) и свекровь. у меня самой так же московская прописка, так живем так просто из-за удобства - так всех устраивает и все довольны. все счета по квартире оплачиваю я, ремонт - на мою зарплату.

приходим к выводу, что по различным причинам квартиру пора бы приватизировать. можем ли мы это сделать на мое имя? или только на свекровь (поскольку мужа нет, а дочь несовершеннолетняя)? свекровь не возражает.

и второй вопрос: сейчас счета за квартиру приходят в готовом виде. плательчиком указана мама мужа. можно ли как-то перевести счета на мое имя 9анпомню, я там не прописана)? чтоб если что - иметь доказательства, что я несколько лет оплачивала эту квартиру.

если этот момент важен: со свекровью мы душа в душу. что удивительно :)
16.10.2003 10:36:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Без согласия прописанного мужа не получится приватизировать. Даже если получить его согласие и отказ от его доли в чью-либо пользу, только на свекровь тоже не получится приватизировать, если несовершеннолетний прописан - ему обязательно долю нужно выделить. Мы втроем были прописаны в квартире, отец (который квартиру получал - ответственный квартиросъемщик) отказался от своей доли, приватизировали квартиру по 1/2 на меня и дочку 3-летнюю (в январе этого года)... 16.10.2003 15:47:32, Polett
Шуляева
"если несовершеннолетний прописан - ему обязательно долю нужно выделить" - серьезно? Вы уверены?
А откуда же тогда беруться ситуации, когда квартира приватизирована на родителей, а дети там только прописаны?
А не подскажите каким документом это регулируется?
16.10.2003 17:43:59, Шуляева
в 1994 году были внесены поправки в закон "О приватизации...", потом вступил в силу новый гражданский кодекс (ст. 37). Результат - при приватизации квартиры, где зарегестрирован н/летний он обязательно включается в договор. Взрослые могут отказаться, ребенка выкинуть нельзя. Кроме того, там защищены права зарегестрированных, но не проживающих детей. А дети, которые не зарегестрированы, но проживают и это их единственное место жительства, тоже могут "влезть" в договор, но это уже через суд...
Кстати, сейчас многие оспаривают и приватизацию 1991-1993 годов, куда родители не включили своих детей, но это уже другая песня и решения принимаются разные-разные. А еще вариант - ребенок родился после приватизации и только зарегестрирован....
28.10.2003 12:59:11, мама98
Anykey
Совершенно точно. Это вроде после 90-то каких-то годов начало действовать.

Более того, если дитю больше 14 лет, то ему не только доля будет - он еще должен и согласие на получение этой доли (на приватизацию) дать! Не даст - будете сидеть в неприватизированной :)

Ищу ссылку на конкретный нормативный акт или документ (в рамках "юридического кружка"), но не нахожу! Хотя помню - читала про это где-то. Приватизация регулируется законом "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (см. ссылку). Каким именно текстом определяется обязательность доли несовершеннолетнего? Может, нижеследующим:

"Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. "
16.10.2003 23:41:23, Anykey
Шуляева
Интересно, интересно.... как бы узнать, а с какого года это вступило в силу....
Это я просто в своей ране булавкой ковыряюсь... Хочу решить морально-этический вопрос... Это родители акт гуманизма/необдуманности совершили, что в 1994 г. не приватизировали только на себя квартиру, где мы с сестрой прописаны или это было действительно невозможно....
17.10.2003 11:00:30, Шуляева
Anykey
Я нашла! Только там как раз про 94 год - даже не знаю, как ты теперь разберешься :(

"Законодатели решили исправить свою ошибку, и в 1994 году была принята новая редакция закона о приватизации, который обязывал включать несовершеннолетних в договор о приватизации. "
17.10.2003 13:53:19, Anykey
Anykey
Судя по всему редакция была принята 11.08.94 17.10.2003 13:57:29, Anykey
Шуляева
Спасибо!!!
Будем думать (С)....
Примешь в свой кружок?
Я могу СК наизусть цитировать, особенно разделы про развод и алименты :-))
17.10.2003 14:46:05, Шуляева
Anykey
:) 17.10.2003 14:59:17, Anykey
Anykey
Тут Крапива недавно отвечала про начало 90-ых. 1994 - начало ли это? 17.10.2003 11:26:00, Anykey
Шуляева
Может Крапива увидит, ответит....
ИМХО это правильно - детям долю выделять.
И государству выгодно, бомжей меньше :-))
17.10.2003 12:38:54, Шуляева
Крапива
:) Кажется, вы и без меня уже разобраться успели:)) 17.10.2003 15:13:12, Крапива
Шуляева
А про биржу труда ничего подсказать не можете? 17.10.2003 15:39:58, Шуляева
Крапива
выше ответила, но, извините, это не моя специализация и нет совсем времени, чтобы открывать первоисточник, написала примерно то, что успела вспомнить:))) 17.10.2003 16:58:15, Крапива
Anykey
Государству выгодно. А правильного я ничего не вижу. Общая площадь-то не увеличивается, а детей (да плюс их детей) становится все больше. В конце концов каждый владеет квадратным метром и за него дерется :(

Тебе вот, ведь даже не столько эти метры нужны, которыми все равно проблематично воспользоваться, сколько обидно типа за "упущенное право" ... нет?
17.10.2003 13:35:27, Anykey
Шуляева (в медитации)
Возможно и так.... возможно....
Вот я подумала, вот я сейчас надорвусь. Я отсужу и продам ту долю (потеряю прописку на себя и ребенка, а с ней и льготы на обучение/лечение), я возьму кредит, буду несколько лет вкалывать, не видя ни копейки, купим в кредит однокомнатную в подмосковье...
И будем жить втроем в однокомнатной в подмосковье. Хотя сейчас в двухкомнатной в Москве нам и так не слишком просторно и до работы близко... А потом мой муж поймет, что нам не по пути... И мы ее будем делить... На что интересно? На комнату и полкомнаты в еще более далеком подмосковье? Или дочь моя через 15 лет родит двойню без мужа или того хуже с мужем и будем мы все жить в этой однушке (или комнате, а хоть бы и двухкомнатной) в подмосковье.... И ради ЭТОГО все эти старания? Да нафиг она вообще нужна эта собственность? Глотки потом друг другу за нее перегрызть?
Извиняюсь перед автором, модераторами и всеми прочитавшими за ОФФ-топик.
17.10.2003 13:48:53, Шуляева (в медитации)
До какого-то года несовершеннолетние не учитывались при приватизации. Точные ссылки на документы я не могу дать. Но мне, например, в конце 2002 года, когда мы подавали документы на приватизацию, не разрешили приватизировать квартиру только на меня, как мы планировали. Отец отказался от своей доли, и договор оформили на нас с дочкой по 1/2... 16.10.2003 20:42:35, Polett
Anykey
У вас же не получится согласия всех прописанных, если мужа не найти. Он ведь там прописан.

Если станете уговаривать ЖЭК присылать счета на Ваше имя, то, как минимум (мне кажется) они буду насчитывать куммуналку и на Вас. Сейчас считают, наверное, троих прописанных, а будут - четверых (троих прописанных и Вас). У нас в городе сделали бы так. Но, скорее всего, это от конкретного ЖЭКа зависит.
16.10.2003 11:00:50, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!