Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Встречи ребенка с отцом - помогите

Здравствуйте, снова я к вам за советом. Я уже тут писала о проблемах с мужем и о том, что подаю на развод (муж пьет, поднимает на меня руку, в общем, просто беспредел). Сейчас муж уже почти два месяца как съехал наконец с моей жилплощади. Ребенок (6 месяцев) живет, естественно, со мной, да и прописан он у меня. Месяц о муже не было ни слуху ни духу (к счастью, в общем-то), потом он позвонил и заявил, чтобы я одела малыша - он видите ли хочет с ним идти гулять. Я сказала: пожалуйста, ты можешь видеться с ребенком, но только в моем присутствии, гулять я пойду с вами. Он отказался и в итоге встреча не состоялась. Теперь прошло еще 3 недели - снова его звонок с теми же вопросами. Я ему объясняю, что боюсь отпускать ребенка одного с ним - ребенок еще малыш, а гарантии, что папаша не попрется с коляской за пивом и тп и не пойдет с ребенком пьяный гулять у меня нет. Он в ответ снова отказывается встречаться с ребенком при мне, и заявляет что мол я не даю ему встреч с ребенком. При этом он начал шантажировать меня: типа, если я не отпущу малыша с ним, он не будет заключать добровольное соглашение о разделе имущества, и придется делить имущество (в том числе квартиру) через суд. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, и главное - ну разве я не права, настаивая на встречах при мне?! Я реально опасаюсь мужа и не представляю, как, после того как едва жива осталась сама после последнего раза, когда он избил меня, могу отдать ему малыша "на прогулку". Да еще он заявил мне, что воскресенье он, видите ли, считает "родительским днем" и намерен забрать малыша на весь день! Меня это не устраивает ни в коем разе. Хотелось бы, собственно, мне понять: я имею право требовать встречаться при мне? или как? понятно, что потом порядок общения ребенка с отцом определит суд, но пока ведь развод еще не состоялся, а наезды уже начались %((...
29.09.2003 13:59:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и еще один момент. Если он получит извещение, и на суд не явится, предварительно не известив о неявке (или если причины неявки признают неуважительными), то суд обязан рассмотреть дело в его отсутствии. 30.09.2003 15:41:00, "Алина"
Скарлетт
Не-а, суд откладывается на сколько то там раз а потом да, дело рассматривается в его отсутствие. Проще всего не получать повестку :( 12.10.2003 11:57:24, Скарлетт
да, это было бы даже лучше... а вот интересно - а если в суде придется имущество делить - это тоже могут без него рассматривать, если он скроется и не будет являться в суд, или придется его искать-ждать и все затянется непонятно насколько?... 30.09.2003 16:03:01, мама своего сына
Anykey
Я не юрист. Но я считаю, что пока порядок встреч отца с ребенком не определил суд, Вы можете организовывать (или не организовывать) встречи так, как считаете нужным. Порядок не определен и Вы ничего не можете нарушить - Вам просто нечего нарушать.
Это с юридической точки зрения. С этической (встречаться ли отцу с ребенком, при Вас или при ком) - про это лучше в Семейной или в Неполной семье поговорить.

Что касается шантажа "он не будет заключать добровольное соглашение о разделе имущества, и придется делить имущество (в том числе квартиру) через суд", тут совершенно безразлично, правы Вы, настаивая на встречах при Вас, или нет.

Тут надо смотреть, насколько Вам необходимо это самое "добровольное соглашение" - что Вы потеряете при возможном разделе через суд? Если это ОЧЕНЬ важный для Вас момент, то стоит (на мой взгляд) напрячься и на то время, которое осталось до развода (а почему это все так долго продолжается???), "просоответствовать" его тербованиям. Конечно, и за ребенка хочется при этом быть спокойной. Может быть, организовать, чтобы на эти проглулки муж ходил с мамой (бабушкой ребенка)? Она как - адекватная?

И кстати, никто ведь не гарантирует, что, если Вы будете ему на столе плясать и ребенка приносить по первому требованию, то и тогда он это самое соглашение подпишет, а не откажется, когда до дела дойдет. Что ему мешает?
29.09.2003 16:15:33, Anykey
Странно, я отвечаю вам, но ничего не появляется :((... попробую еще раз. В общем, в последнем абзаце вы правы, наверное. Дальше - встречи с бабушкой ребенка... с моей мамой наверное можно, я не пробовала это обсуждать, а с его родителями нет, они не москвичи и живут далеко. А длится все долго потому, что сначала я готовила соглашение по имуществу, которое хотела предложить мужу, а он вдруг исчез, оказывается на полмесяца уезжал к родителям, вот все и тормозится. короче, все из-за имущества тянется - если не удастся по-доброму решить, придется в суде делить. А проблема - в однокомнатной квартире (общая, но записана на мужа и он там прописан): насколько я поинмаю, ее в реале трудно разделить? ну то есть на две реальные жилплощади? вот я и хочу мужу предложить - обменять эту квартиру и ему - другую подешевле а мне часть деньгами (только в итоге так я получу не половину своего, а меньше; зато если через суд, то получу свое только на бумаге, а в реале пользоваться половиной квартиры не смогу. Так?) 29.09.2003 18:09:06, мама своего сына
Добрый день. Я рада, что у Вас все двигается в правильном направлении, удачи. Короткое замечание. На раздел имущества можно подавать в течение трех лет после развода. Главное, на что смотрит суд - это дети (с кем остаются) и алименты. Может, это соображение Вам пригодится. И, кстати, ребенка к отцу Вы можете прописать без чьего-либо согласия. Не знаю, надо ли Вам это; это крохи моего новоприобретенного знания законов. :)

Я тоже подготовила соглашение о разделе, но даже не давала мужу, пока он так называемо смотрит на соглашение о детях и по алиментам. Судя по тому, как из меня вынимают душу сейчас, там будет еще более весело. Наверно, каждую ложку будет обсуждать. Мне правда, проще - серьезно я рассчитываю только на одну из машин, весьма немолодую, так что и не получу - и ладно.

Удачи, держитесь.
30.09.2003 08:16:32, sweetie
Спасибо вам за поддержку, и вам я тоже желаю удачи в вашем деле. Что ж, будем надеяться, что у нас с вами все будет хорошо.
ЗЫ - а ваш муж как встречается с ребенком? у вас есть проблемы в этом плане?
30.09.2003 13:12:13, мама своего сына
Пока не очень большие. Мы живем на даче у моикх родителеи, и он приезжает типа навестить. Вот в сентябре 3 раза был... в здгусте - 4... ну да Бог с ним. Он сеичас смотрит на те проекты соглашении, которые я написала; там сказано< что до определенного возраста встречи - только в присутствии матери или другого литса, укхаживаюсчего за ребенком. Вот тееперь третью неделю жду на ето ответа. (В смысле на етот проект соглашениа и по алиментам.) Может, Бог поможет, не очень он будет всякикх изменении требовать. Кхотя зная его.. Ладно, посмотрим. В обсчем не отпускаите малыша ни в коем случае с таким папои. А встречам Вы не препятствуете. Вы вообсче ничего сеичас ему не должны.

Кстати, Вам удалось получить документик от милитсии какои? Ето я на предмет если в суде встанет вопрос о встречакх... он будет клясться что он лучшии в мире отетс, а Вы - бумажку об издевательствакх над Вами и пр. Впрочем я не юрист, по етому поводу надо бы подумать... Удачи, держите нас в курсе. (На Неполнои Семьые, что ли. А будет желание - пишите на е-маил.) Vinovata za takoi russkii, eto perevod s latinitsy kompa.
30.09.2003 21:12:07, sweetie
спасибо. А в милиции говорят - все бумажки по запросу суда. но я соглашение только по имуществу готовлю, по ребенку не хочу - хочу в суде требовать регламента по встречам. 01.10.2003 17:38:44, мама своего сына
Sweetie права. У них там есть некие нормативы (выработанные органими опеки), в которых время и условия для встреч зависят в основном от возраста ребёнка. Если я правильно помню, где-то с года ребёнка могут позволить забирать отцу и без присутствия матери, если у неё не будет ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ доказательств (показаний независимых свидетелей, справок из милиции и т.д.), подтверждающих реальную опасность общения отца с ребёнком. Ваше слово против его там не будет значить ничего - есть у него право общаться и всё тут. Так что подготовьтесь серьёзно. 02.10.2003 09:52:53, мамсик
Я имела в виду, что Вам надо будет выдвигать аргументированное требование ограничения встреч в суде. Например, пьет, склонен к насилию, и есть тому доказательства (протокол). А не просто потому что Вам так захотелось. Счастливо Вам и мальчишке Вашему. 02.10.2003 09:11:39, sweetie
Anykey
Ну, почему нельзя разделить? Было бы желание.

Я думаю, что ее:
- во-первых, можно разделить на две комнаты в коммуналках
- во-вторых, продать и поделить деньги
- и, наконец (самое разумное), принудительно (по суду) разменять на комнату в коммуналке (ему) и еще что-то (например, однокомнатную квартиру с Вашей доплатой Вам). Хотя - ой - не уверена, что можно разменять, если она в собственности... Наверное, нет.

Неужели юристы не находят варианта раздела?

Если Вы проигрываете при "добровольном разделе", тем более забавно ему Вас шантажировать :)

Да, про квартиру... а Вы там не прописаны? Ребенок? Может, вам всем стоит туда прописаться?
29.09.2003 19:00:51, Anykey
Anykey
Так. Принудительно разменять находящуюся в собственности квартиру нельзя. Тут я погорячилась. Но, сейчас прочитала вот что (вопрос и ответ в похожей на Вашу ситуации):

"Трехкомнатная квартира со смежными комнатами приватизирована в совместную собственность супругов. Впоследствии супруги развелись. Бывший муж проживает в квартире. Жена вынуждена снимать квартиру. Как выделить 1/2 долю квартиры? Составить соглашение муж отказывается.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Раздел общего имущества, а также выдел доли одного из участников совместной собственности могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из них в праве на общее имущество.

При разделе общего имущества доли сособственников признаются равными.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Вышеприведенные правила относятся к любому имуществу, в том числе и к жилым помещениям, находящимся в общей собственности.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в обзоре судебной практики указала, что реальный раздел отдельной квартиры допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, санузла, коридора и др.), оборудования отдельного входа.

В большинстве случаев такая возможность отсутствует.

Если выдел доли в натуре невозможен, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности либо суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой."

Судя по этому, Вам возможно, например, добиться выплаты стоимости Вашей доли. Пусть с него вычитают эту стоимость наряду с алиментами.
01.10.2003 11:20:18, Anykey
спасибо 01.10.2003 17:40:22, мама своего сына
прописаться уже не выйдет - он же не дурак, сообразит, зачем я это делаю, и конечно нас туда и не пропишет.
по разделу однокомнатной квартиры - юристы говорят, что такая маленькая жилплощадь не делится, то есть суд в итоге напишет, что я "имею право на свою половину" от этой квартиры, а в реале муж так и останется там жить, будет туда кого хошь прописыать и тп, а я буду иметь красивую бумажку с решением суда :(... получается, что добровольное соглашение мне выгоднее - мы бы поменяли-продали эту квартиру на вариант подешевле, ему бы площадь, а мне разницу в деньгах. Кстати, я тут недавно под другим ником и развивала эту тему :).
29.09.2003 19:11:55, мама своего сына
Anykey
Я не уверена. Но. Ведь собственники могут прописываться в квартиру без чьего бы то ни было согласия. Вы не собственник? А по решению суда им не станете?
Тогда, может быть, по решению суда (имея ту самую красивую бумажку) Вы могли бы прописаться туда и прописать ребенка?

Что это даст?

Во-первых, Вы не будете платить квартплату по месту своего проживания, а он (если будет жить в этой квартире) будет платить ее за Вас и за ребенка. Долго. Посчитайте - это не будет выгоднее? Сколь велика сумма, на которую Вы рассчитываете сейчас.

Во-вторых, особенно с прописанным ребенком, с этой квартирой он ничего не сможет сделать. Как дальше будут развиваться события, Вы же не знаете. Может, он сопьется и умрет (ну, не дай бог...), может он (дай бог!) женится на женщине с квартирой и уйдет жить к ней, может он уедет в США... И квартира в этих случаях останется Вам.

Наконец, при этом он лишается повода для шантажа, а Вы приобретаете :)
29.09.2003 19:27:09, Anykey
Anykey
Да, еще, Вы можете выйти замуж за кого-нибудь такого, что проживание с вами в одной квартире бывшему мужу не понравится :) 29.09.2003 19:43:56, Anykey
Anykey
Да. Вот ссылка про прописку собственников и детей. Мои советы - советы не профессионала. Но, мне кажется, что Вы торопитесь - надо все еще хорошенько обдумать и посоветоваться со специалистами. 29.09.2003 19:34:07, Anykey
спасибо, почитала. Да вот вопрос еще вот в чем. Во-первых, после развода мы будем уже не родственники, значит, я буду прописываться в квартиру с чужим дядькой? или это неважно? потом - она ж однокомнатная, а ведь видимо есть нормы жилой площади... то есть по бумажке я буду иметь половину доли квартиры, а не пропишут, потому что по площади не пройдет. не знаю, что правда , что нет. 29.09.2003 19:55:15, мама своего сына
Вы имеете право прописаться на жилплощадь, находящуюся в вашей собственности независимо от того, кто там еще прописан и проживает.
01.10.2003 18:34:46, Artemis
Anykey
Я дала ссылку на разъяснение по правилам прописки - почитайте.
В соответствии с ним собственник может прописаться на свою жилплощадь вне зависимости от желания других собственников, от квадратных метров или от наличия там же прописанного чужого дяди. Прописавшись туда сами, Вы совершенно точно сможете прописать и ребенка - прописка несовершеннолетнего тоже не зависит ни от согласия других проживающих, ни от метража. Так что, мне кажется, что это не проблема.

Но я не знаю, будете ли Вы признаны собственником по суду? Хотя - квартира куплена в браке, видимо, будете. Наверное, будете. и все же - этот вопрос надо бы вам провентилировать у "живых" (невиртуальных) юристов.

Я бы ориентировалась в ситуации в зависимости от того, насколько велика предполагаемая сумма по "добровольному разделу", и насколько она вам сейчас необходима. То есть - мне кажется, что ситуация с разделом по суду и пропиской туда и Вас, и ребенка, более перспективна на будущее, хотя и более морочна и малость "рискована".

А юристы говорили Вам, что не удастся туда прописаться? Или об этом разговор не заходил? Я думаю, что ведь они отвечают на вопрос - спросили Вы, удастся ли разделить, они Вам ответили. А спросите, можно ли прописаться туда, и каковы перспективы такого хода (хотя бы те, про которые я Вам написала). Может, что интересное проклюнется...
29.09.2003 21:04:26, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!