Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод: делим детей...

Собираемся разводиться. В браке 2 года. Нас четверо: я, жена, старшая дочь 7 лет(жена родила вне брака еще до нашего знакомства) и младшая дочь 1,5 года (моя).Младшую дочь я хочу воститывать и растить сам... Общаться всем - пожалуйста, я очень даже рад и всегда ЗА, но воспитывать и растить младшую (глядя как воспитали старшую жена и тещя) жене я не доверю. А жена уверена, что обоих девочек ей оставят. Что мне необходимо сделать чтобы дочь жила со мной и есть ли такая судебная практика? Спасибо.
27.09.2003 16:33:28,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для прояснения ситуации и моих претензий...
По вопросам- дочь наша, естественно для такого возраста, одинаково привязана и одинаково относиться и к маме и к папе (т.е. ко мне); - к старшей сестре пока отношение такое: есть рядом - можно поиграть, нет - и не помню, т.е. дочь пока маленькая и не сильно привязана к старшей сестре (старшая либо в школе, либо на улице, либо в комнате и младшую не всегда пускает к себе, либо у бабушке) и сама относится к младшей почти как к игрушке: либо потискать и побаловаться, либо "она мне надоела и мешает", либо копирует мамашку - начинает поучать, ругать и т.д.; - далее, кто что может дать? Мамашка наша сейчас не работает, но через полгода собирается вернуться в туберкулезную больницу, где она проработала уже 8 лет и хочет доработать до льготной пенсии (при стаже в инфекции 10 лет), т.е. почти два года работать там..., соответственно, дети будут (если обе остануться с ней) оставлены на бабушку и дедушку, которые и воспитывали старшую дочь до 4 лет (дело в том, что мы познакомились, когда жена жела с родителями и у нее была дочь (теперь наша старшая) 4 лет, потом встречались, потом поженились, когда старшей было уже 5, а через полгода родилась младшая, потом еще около года жили у ее родителей, а сейчас снимаем квартиру. Так вот... я сейчас почти руководитель небольшой, но успешной и потихоньку развивающейся компании и вполне самостоятельно планирую свое время занятости - это раз! За время нашего знакомства и совместной жизни со старшей дочерью она уже посетила больше разных мест и мероприятий (зоопарк, цирк, музей, прогулки на теплоходе и д.п.) чем "до меня"... я это говорю к тому, что я считаю обязательным активные и постоянные занятия с ребенком разного рода...а отношение жены примерно такое "ну зачем лишний раз в городе появляться - сейчас всякие взрывы, много инфекции и вообще небезопасно, да еще и день такие тратить, ну правда иногда можно куда-то сходить, а вообще, вон на улице погуляет, к бабушке сходит, дома поиграет" В общем долго все это описывать... Теперь о конкретных претензиях: со дня рождения младшей жена ни разу не кипятила ее посуду (соски, пустышки, баночки и т.д.), купает ее максимум два раза в неделю (правда первые полгода - через день, хотя при моем постоянном напоминании), до сих пор памперсы меняет о-ч-е-н-ь редко (экономит "на заднице ребенка"), кормит ее однообразно (постоянно напоминаю об этом или просто сам кормлю разнообразно сам молча), при болезни или подозревании на болезнь дочери температуру измеряет также редко (раз или два в день - говоря "я же медик, сама знаю") и т.д.
03.10.2003 13:16:36, Папа-А
Смысл ваших претензий в том, что ваша жена, в отличие от вас, менее "заморочена" на стерильности, режимах, так называемом "здоровом питании" и прочем.
Но совсем не вижу, из чего следует, что она якобы недостаточно хорошая мать.
У людей бывают разные представления о том, что нужно ребенку.

Кстати, я не понимаю следующих вещей:
Почему отец, "свободно планирующий занятость" не может, без скрипов и претензий, купать ребенка, готовить иноглда еду для ребенка?
Почему этот неплохо зарабатывающий отец не может, если не хочет сам этим заниматься, нанять жене помощницу по хозяйству, чтобы она выполняля все перечисленное?
Почему жена этого неплохо зарабатывающего мужчины экономит "на детской заднице"?
По-моему, проще всего предъявлять претензии и объяснять окружающим, что они "должны". А вот самому что-то делать - куда сложнее.
В таком случае ваша жена лучший родитель, чем вы. Потому что она знает, что надо ее ребенку и обеспечивает это. А вы знаете, что надо вашему ребенку и не можете это обеспечить, предъявляя претензии к ней.

Насчет больницы - тоже непонятно. Она уезжает из города и не будет жить с детьми? Или она будет просто ходить на работу?

Если первое - тогда конечно ребенку лучше жить с отцом. Но она же это и сама должна понимать, если не идиотка или если вы ее за время не довели до ручки своими претензиями.

Если второе - у врачей обычно рабочий график 40 часов в неделю. Как правило, еще и в разные смены, поэтому часть рабочих часов приходится на то время, когда ребенок спит. И возможностей общаться с детьми не меньше вашего.

Я бы на вашем месте, вместо того, чтобы ругаться с матерью ребенка, попыталась бы договориться, чтобы при любом раскладе дочь проводила бы с вами обоими достаточно времени.



03.10.2003 16:40:21, Artemis
Дело-то не в моих претензиях, не столько в них. Я же не говорю, что жена плохая мать и не собираюсь пытаться лишать или ограничивать ее права...глупо было бы. Суть в том, что если дочь будет жить со мной я смогу ей уделить больше внимания и времени, чем ели она будет жить с матерью, и смогу дать ей все что считаю нужным - это раз! Во-вторых: я не говорю, что если "жена меньше заморочена на питании" это очень плохо, я говорю о другом: что если я на это обращаю больше внимания чем она, то ребенку от этого без сомнения ТОЛЬКО ЛУЧШЕ (или кто-то смеет поспорить что, чаше менять памперс лучше чем реже; что каждый день по яблоку (банану, апельсину и т.д.) лучше чем раз в два дня; что купать девочку (и играть с ней в воде) каждый день или хотя бы через день лучше, чем два раза в неделю; что просмотр телевизора в этом возрасте (напомню - полтора года) лучше ограничить двумя часами максимум и больше поиграть или погулять, чем ставить ей мультики что бы она "не мешала и ничего не просила"; что т.д.и.т.п.). Дальше. Жена часто ссылается что ей при уходе за двумя детьмя не хватает времени тщательно делать что-то конкретное (готовить, стирать, убирать, покупать и т.д.) Обсолютно согласен! Так не эти ли слова - роспись в неспособности ... Именно они и подтверждают что я прав! ЗАнимайся серьезно одним ребенком - старшей дочерью! И бабушка и дедушкой тебе помогут. А я буду серьезно заниматься младшей! И друг другу будем помогать. Вот в чем суть то!!! Проблема то в том, что жена по-хорошему не хочет чтобы после развода старшая дочь жила с ней, а вместе они будут жить у ее родителей, а младшая со мной. Она, видите ли, прямо такая мамашка, что "просто не представляет как это дочь будет жить не сней"! Вот видители как... А я кстати ОЧЕНЬ ДАЖЕ представляю что из этого может получиться: НИЧЕГО ХОРОШЕГО! И в первую очередь для детей. И вообще я не понимаю почему мне необходимо усиленно что-то доказывать... В суде я вообще бы не хотелбы распространяться "о нашей семейной кухне..." А сделать мне это придется только если жена до того времени не поймет что детям при моем варианте будет только лучше - просто гонор надо свой убрать и подумать о дочерях. Пусть сама попродует доказать что с ней будет детям лучше... очень интересно это послушать будет. Только по серьезному, а не только "потому что я МАМА!" Тут и у меня такойже большой аргумент: Я ПАПА!. 06.10.2003 15:33:17, Папа-А
Вы должны еще предвидеть сейчас, что вы судом открываете войну. Чтобы суд вынес решение в пользу мамы, ей придется припоминать любые ваши промахи, которые сейчас для нее забыты или она на них не обращала внимание.
Вот мне только не понятно, кто вам мешал купать/кормить/гулять с дочкой с самого ее рождения. Во время просмотра телевизора вы где находились? Кто вам мешал, идя с работы, купить пару яблок для девочек? Делиться со старшей сестрой тоже относится к воспитанию.
Могу в пример привести своего брата. Его жена не так "трепетно" относилась к воспитанию детей. Ему же приятно дать своим сыновьям то, что считал нужным, не ставя это в обязанности жены. Выросли прекрасные парни.
09.10.2003 08:11:12, Свет-лана
Но согласитесь - во-первых, ваши аргументы весьма субъективны.
А жена в ответ на ваши аргументы может сказать: а со мной дочери веселее. И скорее всего это будет правдой.
Скажите, пололжа руку на сердце: на завидовали ли вы в детстве тем друзьям, у которых родители "неправильные"?

Во-вторых, вы, до недавнего времени, в основном обращали внимания. И на этим ваша забота о дочери заканчивалась.
Что должно заставить думать суд, что вы в отсутствие жены будете не только обращать внимание, но и делать?

Проблема то в том, что жена по-хорошему не хочет чтобы после развода старшая дочь жила с ней, а вместе они будут жить у ее родителей, а младшая со мной. Она, видите ли, прямо такая мамашка, что "просто не представляет как это дочь будет жить не сней"!
*******
Я вот тоже просто не представляю себе, как это мой сын будет жить не со мной. И по-хорошему не захочу. Вы же не хотите, чтобы дочь жила не с вами?

Жена часто ссылается что ей при уходе за двумя детьмя не хватает времени тщательно делать что-то конкретное (готовить, стирать, убирать, покупать и т.д.) Обсолютно согласен! Так не эти ли слова - роспись в неспособности ... Именно они и подтверждают что я прав!
********
А у вас хватало времени стирать убирать готовить? Почему вы этим не занимались, раз вы такой способный?

Пусть сама попродует доказать что с ней будет детям лучше... очень интересно это послушать будет. Только по серьезному, а не только "потому что я МАМА!" Тут и у меня такойже большой аргумент: Я ПАПА!.
*******
Пока других реальных аргументов у вас нет.
07.10.2003 22:00:01, Artemis
Anykey
Если дойдет до суда, то Вам безусловно придется вытягивать всю кухню, причем подтвержадть все Ваши высказывания (мокрые памперсы, редкое купание, мало витаминов и т.д.) чем-то. Чем? Только свидетельскими показаниями, видимо. Подумайте, кто может Ваши слова подтвердить в суде.

Здесь Вы точно не должны оправдываться. Здесь Вы только можете обкатать свои аргументы.

Кто водит ребенка к детскому врачу и беседует с врачом о его здоровье и развитии? Если Вы - это (показания врача, если она Вас помнит, конечно!) очень хороший аргумент.
07.10.2003 16:57:42, Anykey
Я готова допустить, что Вы правы, и ребенку с Вами будет лучше. Мне также кажется, что я вижу у Вас желание как-то договариваться с женой. Попробуйте поговорить с адвокатом. Но вообще мне кажется, что по суду Вам будет трудно добиться своего. Нельзя ли добиваться договоренности с женой? Если, к примеру, Вы будете жить рядом с ней, может быть, малышка могла бы жить на два дома, половину времени у Вас, или на будних днях у Вас, а выходные с мамой? Я думаю, что мирная договоренность - это единственный путь для Вас. Хотя понимаю, что это очень тяжело, судя по всему, у Вас скверные отношения.

Для меня тоже немыслимо, чтобы мои дети жили не со мной. Так что этот аргумент, наверно, придется принять как аксиому. И искать компромисс.
07.10.2003 11:51:22, sweetie
Немного ОFF:
как бы вы, взрослый человек, себя чуствовали, живя на 2 дома? 2 комплекта любой одежды, 2 комплекта игрушек, 2 кровати, ДВА ДОМА? Попробуйте ради эксперимента жить например 2 дня у родителей (т.е.полностью - спать, краситься, кушать...) 2 дня у себя....
ИМХО это катастрофа для ребенка, поскольку все психологи говорят, что для маленького ребенка главное - прочность и постоянство всего, что окружает. А тут абсолютное раздвоение....
ИМХО обоим надо запасаться доказательствами и либо договариваться, либо через суд решать вопрос, где постоянно будет жить девочка....
13.10.2003 10:32:35, мама98
Да, совместная опека - лучшее, что придумано в этих случаях. Жаль, что у нас в юридической практике этого нет. 07.10.2003 22:01:37, Artemis
Грустно оттог, что Вы правы, но вот доказать это в суде будет слишком затруднительно. 06.10.2003 16:56:17, Отец - 1
К сожалению, хоть Ваша позиция и по-человечески понятна (у меня была ОЧЕНЬ похожая картина при бывшей жене-медике: памперс мог чуть не спадать от тяжести, свежее яблоко ребёнок получал только от папы, кормили ребёнка только из баночек), для суда она вряд ли окажется существенной. А вот если у Вас будут лучше жилищные условия, больше свободного времени и Вы сможете это доказать - Ваши шансы возрастут. Хотя, конечно, пока жена не выйдет на работу - вряд ли... Воспользуйтесь моим советом ниже, с законом у нас проще договориться, чем на справедливость надеяться. 03.10.2003 13:54:34, Отец - 1
Ребенка 1,5 лет вам вряд ли оставят при любых обстоятельствах.
А у вас, извините, ни одной конкретной претензии кроме того, что вам не нравится стиль воспитания жены. Но для суда это не аргумент.
Я слышала про случаи, в которых ребенка (детей) оставляли с отцом.
Но там были вполне разумные аргументы для суда.
Например, оставили ребенка с отцом - художником, потому что мать работала полный рабочий день, а отец - по свободному графику. И соответственно мог больше времени проводить с ребенком, возил его на этюды на свежий воздух.
В результате ребенок по будням жил у отца, а на выходные его забирала мать.
01.10.2003 18:40:56, Artemis
Anykey
Неужели вывоз не этюды явился аргументом для суда???? Там мать была против, а суд все равно решил так? 01.10.2003 20:14:31, Anykey
Мать была против.
Но суд посчитал, что этот вариант позволяет ребенку больше времени проводить с родителями, чем с посторонними людьми.
02.10.2003 00:16:13, Artemis
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст.61 СК РФ).
Что учитывает суд при определении места жительства детей
При определении места жительства детей суд учитывает (п.3 ст.65 СК РФ):

привязанность ребенка
к каждому из родителей,
братьям и сестрам,
возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития
род деятельности,
режим работы родителей,
материальное и семейное положение родителей
и другое.
30.09.2003 15:43:49, "Алина"
Возможно, мой ответ прозвучит дико и почти непристойно в столь приличном месте, как данный форум, но по собственному опыту скажу: прав окажется тот, кто больше заплатит (товарищам из опекунского совета, судье (через доверенного адвоката и т.д.). Это, к сожалению, данность - слишком уж плохо проработан наш Семейный Кодекс, слишком мало практики решения подобных вопросов. Мне в своё время чётко называли сумму, в которую мне это обойдётся.

Кстати, Вы не боитесь того, что если Ваша жена против подобного решения, то после очередного вечернего свидания Вы дочь не увидите ?
30.09.2003 11:19:51, Отец -1
Насчет денег - оно, конечно, да, но суд следующей инстанции (или инстанций) почти наверняка вернет ребенка матери - или, точнее, пересмотрит решение, если оно неверно. Мне, по крайней мере, вот на эту тему адвокаты советовали не волноваться. Платить всем и дальше тоже можно, но это уже вопрос довольно немаленьких сумм.

А насчет "не вернет" - если уже принято постановление суда о том, что ребенок живет с Вами - тогда надо идти в милицию. Вряд ли Ваша жена сбежит в горы.

Вообще может Вам все же как-то договориться с женой? Отсудить ее если и возможно, но если жена против наотрез, вряд ли удастся после этого строить нормальные отношения по совместному воспитанию... Лично мое мнение, конечно. Я ведь еще и по другую сторону баррикад...
30.09.2003 12:42:48, sweetie
Следующая инстанция практически только одна - федеральный суд. если решить вопрос и там, то его решение уже обжалованию не подлежит (Верховный суд подобными исками заниматься не станет). Тем более, что нигде в законе не указано, что ребёнок должен оставаться именно с матерью, так что при соблюдении всех формальностей ( а это - вопрос адвоката) иск об аппеляции может быть просто отклонён.

А вот насчёт "не вернёт" всё как раз серьёзно. Нет у нашей милиции реальных прав и полномочий чтобы применить какие-либо меры принудительного воздействия в таком случае.
30.09.2003 14:27:17, Отец - 1
Anykey
Я думаю (мнение не специалиста), что суд сильно заинтересуется вопросом, с кем будет находиться ребенок.

То есть - если Вы уходите в отпуск по уходу за ребенком и сами сидите с девочкой, это сильно продвинет. Если же у Вас с ребенком будет сидеть няня (бабушка), а у жены - она сама (мама), то, скорее всего, это веский аргумент для суда оставить девочку у мамы.
29.09.2003 11:32:40, Anykey
Вообще то жена собирается выйти на работу... Поэтому с ребенком она всегда сидеть не сможет - это будет делать бабушка (моя теща). В этом случае какая разница какая из бабушек это будет. К тому же я же говорю что совсем не против совместного общения: к примеру, я утром отвожу дочь в садик, а вечером (в 17.00) ее забирает либо одна из бабушек, либо мать (т.е. жена)и ведет к себе домой или ко мне (где мы будем жить всесте с дочерью), либо няня, а в 17.00 я уже дома (работать могу с 11.00 до 18.00) и сам могу забирать ее у жены - главное что ДОМ у дочери будет там, где мы с ней будем жить! 29.09.2003 15:50:55, Папа-А
Anykey
Думаю, что, если дойдет до суда, то Ваша жена вряд ли будет озвучивать свое намерение выйти на работу. Кроме того - остается вопрос, а что будет с дочкой, если она заболеет? Что будет с Вашей работой, если Вы за месяц пятый раз придете с больничным?

Думаю, что Вам хорошо бы представить, какие вопросы могут возникнуть в суде. Мое сообщение может быть интересно Вам только с этой точки зрения. Практически я не представляю, как в суде Вы сможете оставить такую маленькую дочку себе.

Опять же (это только мое мнение!), по тому, что Вы написали, я бы на месте суда спросила, то есть - речь идет о двух часах в день, с 18:00 до 20:00 (когда ребенок уже укладывается спать). Именно эти часы Вы считаете ключевым моментом в том, где у дочери будет ДОМ. В остальное время ("пусть из садика ее забирает либо одна из бабушек, либо мать" - Вы даже не против того, чтобы ее мать ее воспитывала). Что мешает Вам тогда забрать девочку из садика или от мамы на эти два часа и погулять с ней или провести их с ней у себя дома?
А если вместо садика просто отводить ее к матери на целый день, то ее ДОМ все равно будет у Вас в квартире, где она будет проводить вечерние пару часов и спать??
29.09.2003 16:37:17, Anykey
Дара
Вы в России? 29.09.2003 10:43:12, Дара
Тяжело вам будет. Будь младшая дочь постарше было бы полегче, а так ничего определенного сказать нельзя чем все кончится. 29.09.2003 10:08:34, Последний из могикан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!