Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление ребёнка жены

Какие документы при усыновлении ребёнка жены от первого брака требуют суды в настоящее время? Влияет ли на комплект документов согласие биологического отца на усыновление?
Заранее спасибо.
Алексей
09.09.2003 14:00:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
На комплект документов ещё как влияет, т.е. без его разрешения или лишения его родительских прав не усыновите ребёнка.
Перечень самый стандартный для усыновления . Подробные документы, формы и кучу рекомендаций найдёте здесь -
09.09.2003 14:47:57, OleLukoe
Практически все статьи в указанной Вами ссылке посвящены усыновлению "чужого" ребёнка. По интересующему меня вопросу я обнаружил Ваш "Образец заявления...", но непонятны несколько пунктов: для чего требуются справка о здоровье ребёнка, характеристика с места работы (то что я воспитываю ребёнка несколько лет, суд не устраивает?) и свидетельство о праве собственности на жильё (ребенок прописан у своей матери и менять место жительства не будет)?
А стандартным перечень быть не может (вернее не должен)хотя бы в силу отсутствия заключения органов опеки и попечительства.
09.09.2003 16:06:39, Воронов
У меня было наоборот - я усыновляла ребенка мужа, но суть от этого не меняется - весь список документов, который там указан, юыл необходим. + в нашем случае - документ о лишении матери родительских прав. 10.09.2003 20:55:49, Р-ка
OleLukoe
Дело не в том, что устраивает или не устраивает суд. В российском законодательстве усыновление ребёнка супуга в отдельную процедуру не выделено, поэтому основные положения касаются ВСЕХ граждан и действуют для ВСЕХ случаев. Есть одно послабление, но оно касается не процедуры, а разницы возрастов п. 2 ст.128.
Поэтому воспитывали Вы ребёнка или нет о этого требования не изменятся. Раз так, то и придётся готовить все документы. Иное дело, что на Вас будут рассматривать не так пристально. Что касаться отсутствия Заключения органов опеки о возможности быть усыновителем, то оно требуется, если у Вас есть иная информация - поделитесь (с указанием статей закона).
Я понимаю, что обидно, когда воспитывал ребёнка, вкладывал силы средства - решил удочерить/усыновить и тут те на(!), требования как не родному. Но таков закон.
Вы может быть самый распрекрасный человек, но закон до суда не делит людей на хороших и плохих. В своей практике я встречал, когда отчим усыновлял в силу не самых лучших побуждений (хотел понравится будущим родственникам супруги, жена устанавливала такое требование в качестве привязки нового мужа к себе и т.п.)Кстати отмен усыновлений, при усыновлении отчимом почти 60% от всех отмен, а всё потому, что когда второй брак распадается снова начинают делить ребёнка. Так что и перечень одинаковый и статьи было бы неплохо почитать.
Характеристика с места работы действительно не требуется, там в перечень ошибочно включено, старый бланк, сегодня же попрошу исправить (правильный список там дан отдельно).
09.09.2003 22:39:34, OleLukoe
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. N 9
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления":
5. В порядке подготовки дела об усыновлении к судебному разбирательству судье в каждом случае надлежит истребовать от органа опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого. При этом необходимо учитывать, что в силу п.3 ст.129 СК РФ заключение о соответствии усыновления интересам ребенка не требуется в случае его усыновления отчимом или мачехой.




11.09.2003 12:50:09, Воронов
OleLukoe
Должен Вас расстроить. Заключение о возможности быть усыновителем это не одно и тоже что Заключение о обоснованности и соответствии усыновления интересам ребёнка, это две РАЗНЫЕ бумаги.
Первую ВЫ просите подготовить органы опеки на этапе досудебных процедур, а вторую готовят органы опеки по запросу СУДА и соответственно она не входит в перечень документов требуемых судом от УСЫНОВИТЕЛЯ. В этом и есть разница.
Почему Вам придётся проходить первую часть см. ниже.
11.09.2003 19:37:57, OleLukoe
По соббственному опыту - моего ребенка усыновлял мой муж после лишения прав биологического отца моего ребенка - усыновление в этом случае проходит через суд, и этого суда есть определенные стандартные схемы веденяи таких дел, включающие справки из психдиспансера и т.д.
так что лучше всем этим запастись.
а по поводу права собственности на жилье - скорее всего, чтобы Вы не ущемили в будущем права ребенка, если его мать будет прописываь Вас у себя в квартире:) - это теория, но это адвокат нам объяснил, откуда могут ноги расти. так что собирайтесь с духом и в бюрократическо-правовой омут. желаю удачи
09.09.2003 22:21:17, проходили, знаем
а вы не могли бы рассказать как был отец вашего ребенка лишен прав? 12.09.2003 17:01:22, Марша
Дело в том, что это довольно специфический и, я бы сказала, очень личный эпизод.
уверена, что зависит от каждого отдельного случая. если хотите, напишите мне более конкретные Ваши вопросы. но сразу предупреждаю - я не специалист, а участник процесса.
мейл наверху по ссылке
12.09.2003 19:24:33, проходили, знаем
Спасибо за пожелания!
Я хочу понять, на каком основании суд расширяет перечень необходимых документов, указанных в ст. 271 ГПК? И какими "и т. д." справками ещё запасаться?
11.09.2003 13:26:13, Воронов
OleLukoe
Не суд расширяет, а орган опеки.
Дело в том, что процесс усыновления в принципе двухступенчатый и сначала требуется получение от органов опеки первичного разрешения. Затем суд. Конечно, ничто не мешает сначала подать заявление в суд, особенно в случае, когда ребёнок известен, но это не значит, что удастся увернуться от предоставления этих справок т.к. во превых, всё равно участие органа опеки в суде никто не отменял даде в таком случае и что будет говорить специалист опеки, что он Вас не знает и ничего хорошего сказать не может, а документы Вы ему не предоставляли? Во-вторых, Постановление ВС №9 появилось раньше Постановления Правительства РФ №275 (привожу ниже и оно есть на сайте в той самой части, которую я Вам так настоятельно рекомендовал почитать).

Я люблю теоретические споры и понимаю Ваше положение, но Вам нужны споры или что готовить для суда? Можно, конечно, оспорить постановления Правительства 275 в связи с противоречием положений 123 ст. СК, и обосновывать, что раз ребёнок не остался без попечения родителей, то и процедура нужна другая, но ведь её другой нет! А раз нет и она не оспорена, то тогда извольте сначала обращаться в другой суд - Конституционный. Если надумаете мы к Вам с радостью присоединимся, как раз сейчас готовим новые изменения в СК. А практически любой, здравомыслящий судья, Вас без этих бумажек не примет. т.к. действующее ППр №275 прямо указывает на перечень, а Постановление ВС носит рекомендательный характер и к тому же судья тоже не хочет быть крайним в случае отмены и т.п приключений. А спасут его "потрясающие слова" п.3 ст. 272 ГПК:
"3. Суд при необходимости может затребовать и иные документы." На основании чего судья легко докажет Вам, что он прав.

Постановление Правительства РФ №275
ст.6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
1)краткая автобиография;
2)справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
3)копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4)справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
5)медицинское заключение государственного или муниципального лечебно - профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
6)копия свидетельства о браке (если состоят в браке).
Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.


11.09.2003 19:58:42, OleLukoe
Большое спасибо за разъяснения!
Если можно, ещё пару вопросов:
1. Чьи "жилищно-бытовые условия" будет обследовать орган ОиП и каким образом можно соблюсти норматив, если ребёнок с рождения прописан в квартире с матерью и её родителями?
2. Справка с работы не подтверждает превышение прожиточного минимума на одного члена семьи. И что - отказ?
3. Постановление № 275 (ч. III)устанавливает послеусыновительный контроль. Каким образом будут установлены сведения о "состоянии здоровья ребенка, обучении, его эмоциональном и поведенческом развитии, навыках самообслуживания, внешнем виде и взаимоотношениях в семье."
Прошу прощения, если утомил Вас своими вопросами, но если "критериям" Органа ОиП я не подхожу, то, вероятно, лучше будет сразу подавать заявление в суд, а в случае отказа - обжаловать.

12.09.2003 17:11:59, Воронов
OleLukoe
1. Там где должен жить ребёнок, если ребёнок никуда не перемещается, то и норматив минимальной площади не рассматривается.
2. Не так уж сложно сделать спраку с указанием реальной зарплаты для органов опеки. К тому же ребёнок не поступает на Ваше содержание и поэтому это тоже не принципиально. Хотя в таких случаях опека смотрит на усыновителя навнимательнее, выясняя не намеревается ли он "сидеть на шее" супруга.
3. Обыкновенно - посещать вашу семью раз в год, смотреть на ребёнка. Может поинтересоваться в школе, поликлинике, у инспектора ПДН.

14.09.2003 19:38:56, OleLukoe
ИМХО, мне кажется, Вы краски сгущаете - по поводу Вашей неподходящей кандидатуры, к-рая в космонавты не годится))
и органы опеки вряд ли будут тратить свое драгоценное время на контроль Ващего отцовства. у них и так с неблагополучными семьями забот хватает.
жилищные условия - по месту жительства ребенка - из серии - есть ли у него кровать и зона отдыха/учебы - и соотв-но, если Вы своим въездом на его метры ухудшаете условия его жизни - это не есть хорошо(
по поводу справки с работы - опять же вопрос стоит не столько об улучшении жизни ребенка после усыновления - а о том, чтобы его жизнь не ухудшилось. соотв-но, вопрос в том, если у Вас есть работа и Вы на шее у его матери сидеть не будет, а самостоятельно себя прокормите))
12.09.2003 19:20:51, проходили, знаем
честно скаже - не знаю про основание и про статью ничего сказать не могу):
поскольку мы все делали с помощью адвоката -они эти процессы как то намного лучше знают, поскольку работа у них такая - бюрократическую жизнь клиенту немного облегчить))
а "т.д.", насколько помню, включало в себя справки из 3х диспансеров, по-моему справку с работы - ну, вообщем, из серии "возьмите меня в космонавты"))
на самом деле, лучше всем этим сразу озаботиться и собрать, иначе процесс растянется во времени и пространстве)
11.09.2003 19:22:29, проходили, знаем


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!